Глеб Соколов «Телефон из ботинка»

Телефон из ботинка

Повесть, год

— антологию «Русская фантастика 2016», 2016 г.

Русская фантастика 2016

Кого не могу понять — редактора сборника. Чем можно было бы — в принципе — руководствоваться, чтобы принять решение опубликовать это... эээ... изделие? Зачем? Кому это — опять же, в принципе — может быть адресовано?

Тайна сия велика есть. Ибо представить себе, что у этого... эээ... изделия может быть свой читатель, это — абсолютно невозможно. За гранью восприятия. Вне логики, вне здравого смысла.

Тогда — почему это опубликовано в сборнике? С названием «Русская фантастика». Как это понимать?

В рассказе есть главный сюжетообразующий элемент — телефон, найденный в новом ботинке в магазине после вещего сна. Собственно, на этом всё... строится. И выглядит всё как-то неплохо, немного даже Кафку напоминает. Хотя, так и хочется выкинуть почти половину повествования — ну масса, масса ненужных подробностей, уж точно никак не помогающих тексту. Да и ключевые события какие-то вялые. Например, долгожданный звонок по мобильнику заканчиватся совсем не пугающей банальной фразой про загробный мир. То есть ждёшь, как читатель, чего-то большего, а ничего особенного не случается! Тем не менее, оценка — 5 с плюсом.

Рассказ из разряда — автор пугает, а мне не страшно. Основная ошибка, как мне видится, автор описывает подробнейшим образом страхи и переживания героя, но вот читателю читать об этом скучно. Да и находка мобильного в ботинке — как-то мелковато для страхов героя. Рассказ безбожно затянут, перегружен бытовыми подробностями, особенно что и как ест герой. О продуктплэйсменте Макдональдса я уж и не говорю. Слабо. Очень слабо.