Арника Крайнева «Асператумы»

Асператумы

В одни десятилетия Марс спокоен, а в другие на нем бушуют вихри и пылевые бури. Эти бури как-то взаимодействуют с марсианскими сейтогеополями. Для изучения сути происходящих явлений трое астронавтов прилетают в каньон Тамерлаев Коготь, когда над ним восходит Церера. Каньон примечателен тем, что когда-то в нем была древняя астрообсерватория.

— антологию «Русская фантастика 2016», 2016 г.

Русская фантастика 2016

Н-да. В таких случаях мой внук любит цитировать, как он выражается, «прикольную фенечку»: «...осталось выяснить только одно: чего конкретно они курили...».

Абсолютно картонная конструкция, приторно-фальшиво — абсолютно всё: идея, сюжет, стиль, форма — всё, от первой до последней буквы. Грешным делом подумал вначале, что это — приём такой, что- то типа пародии. Всё ждал какого-то эффектного выверта, завершающего обхохатывающего фокуса.

Увы — не дождался. Парадоксально, однако — факт: автор на полном серьёзе, оказывается, пыталась выстроить нечто «героическое» и «романтично-возвышенное». Какой кошмар. Бедный потенциальный читатель

В каждом отдельном произведении, в повестях и рассказах книги, сюжет уводит к некоторым вопросам безопасности физики высоких энергий и теориям, согласно которым создавались атомолёты для рейсов к другим планетам Солнечной системы или к планетам ГСП.