Мария Гинзбург «Тепло тебе нужно»

Тепло тебе нужно

— антологию «Русская фантастика 2016», 2016 г.

Русская фантастика 2016

В Светлом Храме Фантастики есть такое понятие: литТриада (Тема + Идея + Антураж). И каждый из оных элементов оной литТриады имеет смысл только в рамках если и не оптимальной интеграции, то уж — в рамках вполне себе адекватного сочетания. Потому как — в противном случае — теряется смысл «конструирования текстовых конструкций».

Здесь же — в сём конкретно тексте: Тема — имеет место быть, навязчивая, неотвязная, Идея — отсутствует как факт, Антураж — завешен в граммах. Пардон, конечно, однако так — нельзя. Это чистой воды издевательство — и над здравым смыслом, и — над потенциальным читателем. Это называется «...что вижу — о том пою...», вне какой-либо литературной концепции.

Должно быть какое-то разумное объяснение сему... эээ... факту. Однако я его не нахожу

Ну что тут скажешь? К сожалению, похвалить не могу! Да простит меня автор. Конец я так и не понял. Суть тоже. Если это попытка написать по мотивам «Дрожи земли» применительно к русской почве, то.... А если нет, то тогда непонятно, в чём смысл. Ведь если это просто ужастик, то совсем нестрашно.