Николай Леонидович Иванов «Одеяло»

Одеяло

У меня нет имени, я просто старое одеяло. Всей пользы от меня — укрывать одного хорошего маленького мальчика. И так же, как я укрываю его от холода, я укрою его от зла. Попытаюсь укрыть.

— антологию «Самая страшная книга 2016», 2016 г.

Самая страшная книга 2016

Оригинальная идея – повествование ведётся от лица одеяла. Немного напомнило «Сказки с неба» Гали Буяновской, там тоже рассказы ведутся от лица разных вещей. Но там, в большей степени, философские притчи, а здесь – хоррор. Получилось любопытно, но несколько затянуто, на мой взгляд. И такое впечатление, что рассказ не вычитан, не отредактирован – как был написан, так и ушёл в печать. Встречаются восхитительные перлы а-ля «сломалась лампочка». Ещë очень позабавило «бельë», найденное в кармане. Так и хочется спросить, какое бельё? Постельное? Если это женские трусы, так и надо говорить – трусы. А то, автор как будто стесняется. Правда, я так и не поняла, зачем мужчина принёс домой бельё любовницы? Или это она сама подложила, устав ждать, пока он разведётся? Не прописано, а жаль.

Показалась сомнительным, что у среднестатистической домохозяйки (т.е. безработной женщины) много денег, и она может в любой момент снять квартиру, чтобы съехать от мужа. Если дама обеспеченная, с «подушкой безопасности», надо было уточнить.

Также, я не поняла, что с ребёнком. Почему с мальчиком, который уже ходит в школу, обращаются, как с двухлетним малышом? Что это такое, вообще: хочешь игрушки? Хочешь сказку про тучку? У автора, скорее всего, детей нет, кек.

В целом, впечатление неоднозначное. Прочитала с интересом, волновалась, но брови то и дело уползали на середину лба.

Живое одеяло лежит в шкафу и видит как к мальчику крадётся зловещая чёрная клякса. Одело пытается защитить мальчика, но это трудно сделать ибо одеяло не может шевелиться. Вся история строится на том, что некая чёрная биомасса терроризирует семью, в которой итак всё не слава богу. То ли разводятся, то ли собираются развестись. А тут как на грех ещё мистика творится враждебная.

Вот некоторые рассказы сборника я проглатывал за 30 минут. А вот это «одеяло» я жевал дней шесть. Может в настроение не попало, но читалось очень трудно.

Честно говоря, читая отзывы во время отбора в эту ССК, недоверчиво хмыкал про себя: «одеяло? как-то оно, хм... не впечатляет». Но почитав рассказ, приятно порадовался. Действительно, необычный ГГ, замечательная атмосфера, отличный язык, и даже жутиков (почти) хватило. Короче говоря, Николай Иванов — вам зачёт! :) Вердикт: 8 баллов, заслуженных самым честнейшим образом :))

Необычный сюжет, великолепный язык, скрытые смыслы. Наверное, лучшая история от русскоязычного автора в моём личном топе.

Мальчику и его семье грозит смертельная опасность, мистическое зло протянуло к ним свои щупальца-крючья. Но у них есть очень необычный защитник, о котором они даже не подозревают.

Щемяще-лиричный рассказ, жутковатый и трогательный.

Отличная история.Всего в меру и все сбалансировано. Хорошо прописан герой — мальчик. Читатель переживает за него, ощущает его страх. Ну и конечно, главный герой , от чьего имени ведётся повествование — старое одеяло. Это и оригинально и интересно.

Ну и великолепный финал.