Мишель Пейвер «Thin Air»

Thin Air

В 1935 году юный медик Стивен Пирс едет в Индию, чтобы вместе со своим братом Китсом присоединиться к экспедиции. Элитная команда из пяти участников собирается взобраться на Канченджангу, третью высочайшую вершину мира и одну из главных убийц альпинистов. Ещё никто не поднимался на неё, и они, почти буквально, идут по следам одной из самых известных горных трагедий всех времён – экспедиции Лайеля 1907 года.

Пять человек тогда отдали свои жизни, побеждённые отвратительной погодой, невезением и «горной болезнью», возникающей на больших высотах. Лайель стал классическим британским героем после публикации своих мемуаров «Проклятая, но не покорённая», потчующих читателей его героизмом перед лицом неистовства судьбы. Именно эта книга послужит руководством для новой группы на пути до самой вершины.

Пока команда готовится к эпическому восхождению, беспокойство Пирса по поводу экспедиции углубляется. Единственный выживший из экспедиции 1907 года, Чарльз Теннант советует ему держаться подальше. Он делает мрачные намёки и говорит Пирсу, что хотя пятеро погибли на горе, только четверо были похоронены.

Но Пирс должен идти вперёд и сделать то, о чём он мечтал всю свою жизнь. И пока они поднимаются всё выше и выше, и уровень кислорода падает, мрачные тени скапливаются на границе его зрения. И когда на их пути встречаются ужасные «сувениры», оставшиеся от предшественников, Стивен начинает подозревать, что отчёт Чарльза Лайеля возможно рассказал не обо всём…

© Перевод аннотации skein

Премия "Дети ночи" / The Children of the Night Award, 2016

Thin Air

Мишель Пейвер больше всего известна как успешный автор мистической подростковой литературы, в её книгах действие часто происходит в доисторические времена, в каменный или бронзовый век. Цикл «Хроники тёмных времен» издавался в России и, судя по высоким оценкам на фантлабе, был принят весьма тепло. А вот её взрослые истории на стыке псевдоисторического триллера и мистики с призраками у нас совсем неизвестны.

«Thin Air» («Разреженный воздух») — это приключенческий триллер, мистический хоррор (ghost story даже вынесено в подзаголовок) и альпинистская история.

1935 год, молодой врач Стивен Пирс в последний момент присоединяется к амбициозной горной экспедиции своего брата, Китса. Цель — впервые покорить Канченджангу, третью высочайшую вершину мира и одну из главных убийц восходителей. Экспедиция идёт буквально по следам своей предшественницы, экспедиции Лайеля 1907 года, которая закончилась масштабной трагедией. В начале похода, ещё в Дарджилинге, из которого в те времена регулярно стартовали горные экспедиции в Гималаи, Стивен встречает одного из выживших в 1907-м, Чарльза Теннанта. Чарльз — пожилой человек и часто бывает не в себе, но именно он зарождает в Стивене чувство страха перед этим путешествием.

Очень приятный роман на стыке разных жанров. Это и хорошая приключенческая история про высокогорное восхождение, достаточно подробно рассказывающая о подобных экспедициях того времени. Это и исторический роман, с очень живыми описаниями британских реалий. Это и история преследования духами с нотками сурвайвал-хоррора.

Здесь нет множества технических альпинистских деталей, как например в «Мерзости» Симмонса, подробностей восхождения, фотографического описания горы и снаряжения, но в целом картина горной экспедиции создаётся весьма яркая. Много внимания уделено маршруту, установке лагерей, погоде, уже случившимся и возможным несчастным случаям. Ярче всего описаны физиологические аспекты пребывания на высоте — горная болезнь и её симптомы. С одной стороны, это потому что главный герой — врач, с другой стороны, потому что все эти проявления имеют прямое отношение к восприятию происходящего. Ведь правда, может у нас тут не реальный хоррор, а галлюцинации из-за кислородного голодания, усиленные восприимчивым и мнительным сознанием? Ну а ядро истории — этические вопросы выживания в горах и жертв ради достижения цели.

Очень интересен выбор места действия: не «попсовый» Эверест или разрекламированные своей высокой смертностью среди восходителей Аннапурна и К2, а Канченджанга, гора, окутанная мистикой по сей день. С ней связано множество местных верований, а один из маршрутов на вершину и вовсе закрыт, так как Индия считает гору сакральным местом. Вплоть до 1980 все успешные покорители Канченджанги на самом деле не стояли на её вершине, выполняя обещание, данное индийскому правительству не осквернять гору, не доходили до высшей точки несколько метров. А возможно они и сами не хотели гневить местное божество. Ещё третья вершина мира считается убийцей женщин. Первое успешное женское восхождение совершила британская альпинистка Джинетт Харрисон (в 1998 году), но даже она погибла через полтора года. С тех пор, правда, гора пустила к себе с десяток представительниц прекрасного пола, но до сих пор сохраняет статус одной из самых сложных среди восьмитысячников. Меньше всего экспедиций и почти 30% смертности. И это притом, что технический прогресс и опыт десятилетий покорения гор постоянно приводят к снижению смертности среди альпинистов, даже на таких сложных вершинах, как К2. В общем, если вооружиться всеми этими знаниями про гору, книга становится ещё более зловещей и в неё очень легко погрузиться с головой )

Автор очень интересно строит повествование и нагнетает атмосферу. Мы сразу видим, что встреча со зловещим стариком настолько сильно впечатлила Стивена, что он начинает воспринимать весь путь до горы в мрачных тонах. Будучи человеком науки, Стивен старается отрицать суеверия местных и рассказы про духов, но не может не обращать на них внимания и накручивает себя ещё больше. Дело осложняется его положением в экспедиции и отношениями с братом: с Китсом у них старое и болезненное противостояние. Стивен завидует старшему брату, критикует его, но вместе с тем отчаянно жаждет признания. Кроме того, чем ближе к заветной вершине, тем больше вопросов возникает к экспедиции Лайеля и в какой-то момент становится понятно, что история, которая произошла в 1907-м, ещё не закончена.

Прочитала с огромным удовольствием. Очень понравилось, как оказались связаны персоналия главного героя, его личные обстоятельства и произошедшее в итоге на горе.

Почему именно Стивен стал «приёмником» для ярости и ненависти призрака, на какие точки «нажало» зло, воплотив свою месть через человека, который ничего такого не планировал и осознанно не желал никому зла.
Вполне можно считать психологическим триллером )