Сергей Садов «Сквозь тернии к...»

Сквозь тернии к...

Рассказ, год (сетевая публикация)

Сквозь тернии к...» Довольно странный коротенький рассказик на тему инопланетян. Действие происходит перед самым началом перестройки, когда у берегов СССР терпит крушение космический корабль пришельцев. Все в восторге. Новые технологии плывут в руки. Этот корабль готовое решение всех экономических проблем Советского Союза. Можно разом покончить с разорительной гонкой вооружения. Но находку необходимо еще защитить. И теперь все зависит от полковника КГБ Фролова. Именно ему поручается обеспечить безопасность корабля.

© Сергей Садов

Рассказ, как рассказ. Даже интересно, что он затрагивает такие «запретные» темы — ведь и по сей день, упоминание о том, что советский режим принципиально не лучше американского считается «неприличным». Вот это и есть основная идея рассказа. Действительно, появившиеся в руках одной из сверх-держав возможности, нарушили бы стабильность в мире, нет уверенности в том, что у государственных деятелей советской страны хватило бы мудрости вести себя сдержанно — ведь действие происходит в момент выступления ГКЧП против законной власти. И только нового космического оружия в этот момент и не хватало!

Я даже удивлён, что такая тема появилась в творчестве писателя. Молодец.

Рассказ из серии: что было бы, если бы... (похоже на фильм «Люди в Черном», только без продолжения:biggrin:). Но в целом Фролов в записке говорил правильные вещи, есть над чем подумать.