Джеймс Уиллард Шульц «Сатаки и я»

Сатаки и я

Sahtaki and I

Повесть, год

Апси, бедный шестнадцатилетний индейский юноша из племени пикуни, был сильно привязан к свои друзьям — Маньяну (Новая Накидка) и его красивой сестре Сатаки (Западная Женщина). С малых лет они дружили и играли вместе, пока с возрастом привязанность Апси и Сатаки не переросла в глубокие чувства.

Однако, её отец по имени Чёрная Выдра, был очень богатый, гордый и жестокосердный человек, не собиравшийся выдавать свою дочь за нищего юношу. Главный герой принимает решение отправиться в опасное приключение — совершить тайную вылазку в лагерь соседних недружественных племён, чтобы угнать лошадей — бизоньих скакунов, высоко ценящихся внутри племён, занимающихся охотой на бизонов.

Апси полагал, что лошади могли бы стать хорошим выкупом за Сатаки, который смягчил бы сердце её отца.

В рискованном походе его ждут опасные приключения, встреча с хищными дикими зверями, битвы с военными отрядами чужих племён, самоистязания в честь поклонению Солнцу и множество других препятствий, которые стоят на его пути к счастью.

— журнал «Вокруг света 1992'02», 1992 г.

— журнал «Вокруг света 1992'03», 1992 г.

— журнал «Вокруг света 1992'04-06», 1992 г.

— журнал «Вокруг света 1992`1», 1992 г.

Сатаки и я
Ловец орлов