Захар Прилепин «К нам едет Пересвет»

Сборник, год

К нам едет Пересвет

Авторский сборник публицистики, который на самом деле является компиляцией двух ранних сборников «Я пришёл из России» и «Terra Tartarara: Это касается лично меня». Многие поклонники Захара Прилепина ищут эти старые издания даже не подозревая, что они давно уже объединены и переизданы под одной обложкой. Лишний повод перед покупкой, ознакомиться с содержанием книги. В принципе, все сборники прилепинской публицистики «сварены» по одному рецепту — в ингредиенты из русской истории и русской литературы добавим немного советской приправы, поперчим политикой, посолим отечественными либералами всех времён, подсластим сентиментальностью о семье и «чадах своих» и на выходе получаем вполне «съедобное и вкусное блюдо». Разве что сентиментальность слишком уж сладкая, немного приторная даже. Несколько разрушает брутальный образ, показывая самого обычного дядьку, не всегда умеющего сдержать подступившую слезу в уголке глаза. Хотя может это и плюс — ничто человеческое политикам, писателям и нацболам тоже не чуждо. В целом отношение к этой книге будет равным вашему отношению к взглядам и творчеству самого автора. Если творчество интересно (мне интересно!) и взгляды близки (а мне близки!), то и любой авторский сборник публицистики будет прочитан с интересом. Если нет — то нет. Просмотрите публицистику «на перемотке» и читайте прозу.