Олег Бондарев, Михаил Балабин «Ангелы тоже любят»

Ангелы тоже любят

Другие названия: Каково быть Валентином

Небесный посланник Валентин спасает циркачку Кларетту во время нападения разбойников на бродячий цирк. Теперь его задача — доставить Кларетту туда, где ее ждет настоящая любовь. Но в пути у Валентина зарождается чувство к Кларетте.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Фэнтези-2007», 2006 г.

— журнал «Шалтай-болтай 2006'02», 2006 г.

Фэнтези-2007

«Шалтай-болтай» 2006'02

Модель для сборки

С моей точки зрения, весьма мудреный по слогу и немного путаный по сюжету рассказ о том, как некий ангел скитался по параллельным мирам с целью пристроить там маленькую циркачку-эльфа. Хоть задумка была оригинальная, мастерства автора не хватило, чтобы воплотить ее в достойное внимания произведение. При первом чтении все действия мелькают перед внутренним взором, словно кадры разрозненной хроники, и довольно непросто свести их в одно целое повествование. Даже в самом конце, после того, как Избранник эльфийки вроде бы был найден, финал оспаривает это утверждение, оставляя читателя гадать, что же произошло на самом деле. Молодым в подобной философии не разобраться никогда, а умудренным опытом людям она покажется слишком очевидной банальностью. Так что смысла в чтении сего опуса я не вижу.

--------------

РЕЗЮМЕ: запутанная история о не менее запутанных странствиях ангела и юной эльфийки в поисках ее недостающей половинки. Я так и не понял, причем тут тролль в библиотеке...

Хороший рассказ. К сожалению, не могу быть абсолютно беспристрастной — самолично глазками не читала, слушала в «Модели для Сборки», а голос Влада Коппа способен творить чудеса с моим восприятием действительности. :shuffle:

Однако, абстрагируясь от внешних факторов, с радостью констатирую: история светлая, сказочная, чуточку наивная, и потому замечательно подходящая для поднятия настроения в день ненастный, и поддержания его на должном уровне в день романтический. Читается легко, юмор мягкий и добрый, а улыбаться, можно начинать буквально с первого же предложения. ))

И пусть здесь нет Великой Тайны и Вселенского смысла — зато здесь есть и (пусть немного детская, но...) мораль, и отвага, и искренность, а еще — сказка, которой иногда так хочется в жизни! Хотя бы на полчаса, за которые можно прочитать этот рассказ. :wink:

Не очень получился рассказ у авторов, не поверил я в рассказанную историю. Небесный странник, выполняющий поручения сверху, спасенная эльфийка, нарождающее чувство, игра в мяч с гоблинами против троллей и счастливый финал. Довольно слащавый рассказ, может девушкам понравится больше.

Фэнтезийная лирическая зарисовка, имеющая цель доказать, что любви покорны все и ради нее любой готов пойти на все, даже на потерю работы...

Сюжетная идея мне понравилась. Наверное. ее можно было бы весьма интересно разработать. Но в этом рассказе — не получилось. И в любовь эту как-то не поверилось, и сопереживания не родилось... а жаль.

Маленькая лирическая зарисовка. Вот только слишком много сущностей для такого короткого рассказа: стоило бы его немного увеличить и прописать поподробнее, либо же, наоборот, что-то убрать совсем. Но в любом случае — хорошо.