Сергей Челяев «Тот, кто всегда возвращается»

Тот, кто всегда возвращается

Другие названия: Тот, который возвращается

Почтовый голубь Тирд, всю жизнь занимавшийся доставкой сообщений, считал себя обязанным донести важное письмо, преодолев все препятствия и даже, возможно, пожертвовав любовью.

© Nog

Фантастика. Конкурс «Золотая чаша — 2004»
Фэнтези-2007

Реальность фантастики № 2, февраль 2005

Редкая «пташка» анималистического фэнтези. По сюжету здорово напоминает сценарий известного мультфильма Valiant. Только там речь шла про птиц, сражавшихся против немцев в Первой мировой войне, а в данном рассказе действие перенесено в какой-то вымышленный мир в эпоху феодальных войн за возвышение королевской власти. Почтовый голубь состоит на службе короля и должен принести его командующему важное сообщение. Как и полагается в такой «короткой» форме, итог окажется совсем не таким, как кажется вначале, и уж точно не оптимистическим. Похвальна идея автора показать рассуждения птиц об ответственности за порученное дело, о праве на свободу и личную жизнь. Можно было, конечно, сделать птичью философию более чуждой человечьей, но автор не стал слишком углубляться в детали, ограничившись общими рассуждениями (скорей всего, рассказ писался «под конкурс»). Прочитать его можно, и кто-то даже найдет его интересным (если он не видел упомянутый выше мультфильм). Я же лично добавил балл за необычность стороннего взгляда на человечьи дела.

--------------

РЕЗЮМЕ: баллада о почтовом голубе, попавшем в переделку во время феодальных войн. Хоть и сказка, но всё же не детская.

Оригинальный рассказ. Читается на одном дыхании. Жаль голубку, которая так и не дождётся своего героя. Если она конечно выжила.

Отличный рассказ о незаметных героях, благодаря которым иногда и выигрываются войны.

Голубь здесь вызывает искреннее уважение, ведь он сделал то, что выполнить было практически невозможно

Интересный рассказ о долге, долг есть ведь не только у людей, у животных и птиц он тоже есть.

В рассказе речь идет о почтовом голубе, который должен доставить одно письмо. Несмотря на все опасности, которые подстерегают его в пути, долг для него превыше всего, он должен доставить это письмо, должен. Сильный рассказ, по началу кажется детско-подростковым, но после середины стремительно превращающийся в рассказ для взрослых. Финал тоже на высоте, очень правдивый, жизненный финал, именно так и поступили бы с этим голубем, а то, что ему снится, наверное так и останется только сном.

Интересный рассказ и, я бы сказал, атмосферный. Словно ты сам оказываешься в темном зимнем лесу вместе с Тирдом и слышишь, как хрустит снег под ногами ловчего с ястребом на руке. И нельзя лететь — это же верная гибель, и не лететь — нельзя. Вот и выбирай, что важнее — долг? А может быть жизнь?

Хороший рассказ. Простенькая на первый взгляд история о почтовом голубе приводит к серьезным размышлениям о долге, чести, предательстве и настоящей любви. Написан рассказ очень хорошо. За судьбу почтового голубя переживаешь так, как далеко не за всякого положительного героя-человека. Интересно, как же сложиться его судьба дальше? Рекомендую прочесть этот рассказ.

«Звериное фэнтези», хотя и малораспространено, но все же неплохо знакомо читателям, а вот «птичьего» я что-то не припомню. Оригинальный, забавный и интересный рассказ.