Рой Томас, Джил Кейн «Монстр по имени... Морбиус!»

, художник — Джил Кейн

Монстр по имени... Морбиус!

A Monster Called ... Morbius! #101

Другие названия: Монстр по имени... Морбиус!

Комикс, год; цикл «Человек-паук»

Питер Паркер решил избавиться от паучьих сил, приготовил сыворотку и выпил ее. Сыворотка имела обратный эффект — у него отросли ещё две пары рук! Теперь он словно настоящий паук. Да, это вовсе не очередной его кошмар, это все реально.

Питера охватывает паника, и он не знает, что делать, но вдруг вспоминает давнего знакомого, которому он помог.

А в это время где-то на берегу Флориды судно совершило якорную стоянку. Капитан корабля скончался ночью.

Первое появление вампира Морбиуса — в этом номере!

— цикл «Человек-паук»  >  Графические произведения  >  цикл «Удивительный Человек-Паук. Том 1»

Комиксы и графические произведения:

Marvel. Ужасы
Удивительный Человек-паук. Первое появление Морбиуса

Читал в рамках «Удивительный Человек-паук. Первое появление Морбиуса». Комикс на текущий момент входит в два издания, в сборник от Комильфо, в рамках которого я прочел, и в Ашет «Ужасы Marvel». Если планируете познакомиться с Морбиусом в Ашет, то это плохая идея, т.к. там всего лишь один выпуск и то, особо не рассказывает историю о Морбиусе. Это как раз и есть тот самый выпуск. Это кстати и не ужастик.

Хороший рисунок, неплохой сюжет, но сам герой противоречивый и вызывает много вопросов... ответы на которые будут в следующем выпуске. Сам выпуск относительно слабый и слабым его делает сам Морбиус.

Вот список вопросов:

- Как появился Морбиус? Понятно что этот комикс с первым появлением Морбиуса, но как он стал вампиром будет рассказано именно в следующем комиксе.

- Откуда появился костюм? К чему такой вопрос? Да потому что он вроде бы только появился и сразу же одел костюм Дракулы! Нормально ли это? Но и этот ответ будет в следующем выпуске! Спойлер: это не костюм Дракулы =D

- На последних страницах выпуска Морбиус начал летать! Да, я смотрел мультсериал 1994 года и Морбиус там тоже летал. Но как он летает? Частичный и нелепый ответ будет тоже в следующем выпуске.

Во всех предыдущих появлениях нового героя, такие как Осьминог, Стервятник, Песочный человек, которые я читал в «Классика Marvel. Человек-паук» история злодея рассказывается вместе с его появлением. Возможно авторы еще не придумали как появился этот персонаж и хотели проверить реакцию читателей, поэтому ответы на вопросы появились в следующем выпуске.

В следующем выпуске будет дан ответ, но объяснение типа «у него наверное полые кости, поэтому он летает» выглядит очень нелепо! Гелий легче воздуха и чтобы поднять шарик нужно не мало гелия, а тут полное нарушение гравитации без большого смысла, ну почти как у Супермена! Ну это же комикс, скажете вы, тут и человек липнет с стенам! Да, но сам Стен Ли был против таких подходов без объяснений или таких странных объяснений, как это. Именно поэтому Тор летал не просто так, а благодаря Мьёльниру, именно поэтому капитан Мар-Велл летал изначально с помощью «реактивного костюма», а потом благодаря космической силе.

В общем, ни тут, ни в мультике не было хорошего ответа на способность летать.

Потом были противоречия, сначала он вроде легкий, Паук его ударил и тот отлетел как пушинка, но до этого Морбиус дважды хотел утонуть и в первом случае похоже как мертвец из Пираты Карибского моря по дну пошел, а во втором просто не смог утонуть. Второй по мере повествования, но первый по ходу событий.

Потом Морбиус становится суперсильным, что может сражаться с Ящером и может поднять Человека-паука!

Это противоречия из серии сериала Флэш, когда тот сначала за секунду гоняет в Францию за булками, но как речь идет о спасении близких, то вечно опаздывает.

Очень похоже из-за таких противоречий персонаж не становится таким популярным до сих пор. Даже фильм Морбиус не получил высокую популярность, хотя для меня он вышел весьма неплохим и даже интересно показали его способность левитации.

Если в поисковик вбить «могут ли вампиры летать», то ответ будет положительным! Похоже чем-то подобным руководствовались авторы комикса. Мое мнение ничего не изменит, но думаю если бы он хотя бы превращался в гигантскую летучую мышь или у него отрастали крылья и он летал благодаря им, это было бы куда реалистичнее, чем просто парение.

В большинстве случаев или у успешных героев, вселенная Marvel существует именно на героях имеющих какое-то технологичное или магическое объяснение, даже такие мистические как Блэйд, который тоже вампир.

Может быть когда-нибудь Морбиуса переосмыслят, как это был с Капитаном Америка и изменят его в лучшую сторону.

Кстати, тех кто смотрел мультфильм Человек-паук 1994, то наверное помнят, что Морбиус пил кровью руками. Крови в мультике тоже не было. Это все из-за цензуры. В текущем комиксе также есть цензура и не показано как Морбиус пьет кровь!

Явно сюжет именно этого и следующего комиксов были взяты за основу для фильма Морбиус, но не исключают что были взяты какие-то более современные переиздания.

Текущий комикс является одним из трех и вторым по счету в арке «Сага о шести руках» (англ. «The Six Arms Saga»).

Как итог, новый герой получился противоречивым, но видимо введение нового героя кому-то понравилось, ведь он не оказался одноразовым и его периодически добавляют в разные комиксы Marvel. Хотя таких противоречивых и «одноразовых» героев в Marvel полно, как «Восьмой шар» (враг Человека-паук с головой в виде шара от боулинга), который периодически встречается в комиксах. Как сам персонаж он мог бы быть интереснее, чем сейчас есть.

Рекомендую фанатам Человека-паука прочтение «Удивительный Человек-паук. Первое появление Морибуса», вместо Ашет, т.к. тут содержится полная история происхождения нового персонажа. Второй комикс про Морбиуса получился интереснее, чем текущий.