Джоанна Расс «Когда всё изменилось»

Когда всё изменилось

When It Changed

Другие названия: Время перемен

Рассказ, год; цикл «Whileaway»

После вымирания мужчин на одной из колоний женщины приспособились за тридцать поколений вести дела сами. Даже женились друг на друге и имели детей. А потом на планету сел корабль и из него вышли особи мужского пола. Стало понятно, что перемены наступят вскоре.

— цикл «Whileaway»

— антологию «Новые Опасные видения», 1972 г.

— антологию «Nebula Award Stories 8», 1973 г.

— антологию «Femmes au futur», 1976 г.

— антологию «Marriage and the Family Through Science Fiction», 1976 г.

— антологию «The New Women of Wonder», 1978 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «The Arbor House Treasury of Modern Science Fiction», 1980 г.

— сборник «The Zanzibar Cat», 1983 г.

— антологию «Histoires de sexe-fiction», 1985 г.

— антологию «The Science Fiction Hall of Fame, Volume IV», 1986 г.

— антологию «Science Fiction: The Science Fiction Research Association Anthology», 1988 г.

— антологию «The Best of the Nebulas», 1989 г.

— антологию «Top Science Fiction: Dritter Teil», 1990 г.

— журнал «Солярис 1992'1», 1992 г.

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

— антологию «Sisters of the Revolution: A Feminist Speculative Fiction Anthology», 2015 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

— антологию «The Future Is Female! More Classic Science Fiction Stories by Women, Volume Two: The 1970s», 2022 г.

— антологию «Теория всего», 2022 г.

Небьюла / Nebula Award, 1972 // Рассказ

Премия Джеймса Типтри младшего / James Tiptree Jr. Award, 1995 // Ретроспектива Типтри

Хьюго / Hugo Award, 1973 // Рассказ

Top Science Fiction. Band 3
(немецкий)
Sisters of the Revolution: A Feminist Speculative Fiction Anthology
The Big Book of Science Fiction

Поверить не могу, что подобная чушь получила престижную премию Nebula... Впрочем, с нынешней кампанией за ЛГБТ и «разумный выбор пола» это вполне объяснимо. Действительно, смогут ли женщины заменить мужчин в социальном и биологическом планах? Понятное дело, что физиологически они по-прежнему останутся особями женского пола и размножаться будут исключительно партеногенезом. А в остальном как? Ответ на этот вопрос давно найден и даже экранизирован: я намекаю на скандально-известный в СССР фильм польского режиссера Юлиуша Махульского Seksmisija (у нас — «Новые амазонки»). После ядерной войны перестали рождаться мальчики, и довольно скоро всё общество стало исключительно женским. Впрочем, двое мужчин там всё же имеются: они попали в это будущее случайно, в результате забытого эксперимента по гибернации. Герои Штура и Лукашевича видят в нем то же самое, что и автор рассказа: повальный гомосексуализм, моногендерные пары, партеногенез и омужествление женщин. Будет ли такое общество устойчивым и жизнеспособным? И да, и нет. Дети рождаться, конечно, будут. но второе поколение будет уже ненормальным в психологическом плане, ибо оно не будет знать, что такое мужчина. Во всем остальном они будут нормальными. Правда, сюрприз может подкинуть генетика: мы не знаем, к каким патологиям может привести партеногенез в 10-м поколении и дальше. Вполне вероятно как появление нового вида людей (гермафродитов), так и полное вырождение человечества по причине дефицита Y-хромосом. Так что на 30-м поколении эти амазонки уже не могли бы размножаться естественным путем, как предлагает один из персонажей рассказа. Вся подобная затея вообще не имела бы смысла — всё равно, что половой акт с обезьяной или собакой (РИШАТРА из «Инженеров Кольца» Нивена). Эволюция весьма рациональна и назад, в прошлое, уже не смотрит. По этой причине сюжет рассказа совершенно неправдоподобен и представляет собой чисто гипотетическую ситуацию с необычными начальными условиями.

-----------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о новых амазонках Вайлэвэя, 30 поколений живущих без мужчин. Думаю, противоположный пол будет казаться им либо уродами, либо инопланетянами. Но никак не людьми.

Рассказ — лауреат Небьюла 1972 года, Премии Джеймса Типтри младшего 1995 года, номинант Хьюго 1973 года. И ничего по сути премиального- никакой закваски — ну и что , что мужчины вымерли? -нет описания как выжили женщины. Партогенез! Вдруг прилетели мужчины- ни радости , ни страха. Безразличие. Если почитать в антологии «Новые Опасные видения» Харлана Эллисона послесловие авторши , то это комплекс женской неполноценности какой-то ей не даёт спать. Вот и решила написать такой сюжет.

Но премии за что? Не нашел ни одной причины для премий, кроме моды или политики.

Удивительная помесь возвышенного с низменным, очевидного с невероятным, бессмысленного со сверхрациональным.

Шикарнейшая концовка: «…Возьмите мою жизнь, но оставьте мне ее смысл. Хотя бы на какое-то время…». Вроде бы — супер-пупер философИчески безупречно, вычурно романтично и безвозмездно жертвенно. Н-да. Если бы не одно маленькое «но»: все оные ментальные копья ломаются в битвах фатальных сторонниц партеногенеза и представителей обычного двуполого социума.

Увы и ах. Как-то все натянуто, театрально и пафосно, уважаемый потенциальный читатель. Ни тебе экзотики «Лёвой руки тьмы», ни крамольных ассоциаций «Улитки на склоне», ни даже бодрящих пикантностей «Новых амазонок». Бедненько, однако, с выразительными средствами. И со смыслом — тоже беда. НО. Пусть буду парадоксально нелогичен, уважаемый потенциальный, однако прочесть — порекомендую. Хотя, честно говоря, не смогу объяснить — почему

Учитывая, что произведение на эту тему не первое, да и не последнее, просто было скорее всего опубликовано в нужном времени, в нужном месте да и ещё с неплохим бэкграундом — можно сказать, предтеча тому, за что мы перестали относиться к Хьюго и Небьюла с должным уважением всего -то через тридцать с небольшим лет.

P. S. На ту же тему Хьюстон, Хьюстон от Типтри гораздо интереснее, но по сути с премиями, это наверное тот самый момент, совпадающие с названием рассказа «Когда всё изменилось».

Не знаю, за что он получил столько наград, скорее всего дань феминизму, сексуальному меньшизму, полит корректности, когда литература летит в тартарары. Ничего нового, ничего оригинального, в том числе и с точки зрения литературы. Смысл лишь в одном, есть возможность ознакомиться с иной точкой зрения, чем принято в нормальном человеческом обществе. Одним словом на любителя подобного.

Радикальный феминизм на марше и т.п., причем самопротиворечивый. К примеру, заявляют:

«Да это же МужШовСвин!!!11 Лучше выйти за удава, чем опять за такого!» и «Мы настолько умны, что не повторяем их ошибки», зато дальше в пику: «Сударыня, en garde! Хочу вырвать ваше сердце!»
, чем эксплуатируется образ амазонки и клише брутальной лесби. По сути, общество получилось чисто как у гиен. Лестно, не правда ли? Если кто-то стремится именно к такому, можно посочувствовать микро-микроцефалии. К тому же тема безнадёжно вторична из-за копирования мифа об амазонках, хотя в нф тогда мало использовалась. Это можно принять за пародию, пока не вспомнишь про трендовость тех времён и что Расс была именно радикальной лесби-феминисткой. [конец дописан 23.4.21]

Кроме простенькой мысли, что в общем-то всё будет хорошо и без этих «обезьян с человеческими лицами», ничего в этом рассказе и нет. Даже за счёт чего выжили одни женщины на этой планете без мужчин не рассказывается, хотя, наверное, об этом было бы интересно написать. И даже вряд ли такой текст можно назвать очень фантастическим, ибо впечатление, что это просто мечта людей с определёнными жизненными воззрениями, ибо само название рассказа говорит об этом...

Меня тоже удивил факт награждения этого произведения «Небьюлой». Но в 1972, когда вопросы женской эмансипации были одними из самых животрепещущих, рассказ вознёсся на волне феминизма. Вероятно, на тот момент он казался актуальным, даже смелым. А на самом-то деле — рассказ средненький.