Р. А. Лафферти «Медленная ночь со вторника на среду»

Медленная ночь со вторника на среду

Slow Tuesday Night

Другие названия: Долгая ночь со вторника на среду

С тех пор как из мозгов убрали «блокаду Абебаоса», люди стали принимать решения гораздо быстрее. Теперь за одну ночь можно сколотить (и потерять) несколько состояний, написать великую книгу, сделать изобретение и жениться...

— антологию «Фата-Моргана 3», 1992 г.

— сборник «Девятьсот бабушек», 1970 г.

— журнал «Если 1992'3», 1992 г.

— антологию «Supermen: Tales of the Posthuman Future», 2002 г.

— антологию «A Day in the Life», 1972 г.

— сборник «Планета Камирои», 2004 г.

— антологию «The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here», 1979 г.

— антологию «Above the Human Landscape: A Social Science Fiction Anthology», 1972 г.

— антологию «Yesterday’s Tomorrows», 1982 г.

— антологию «The Ninth Galaxy Reader», 1966 г.

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Рассказ

The Road to Science Fiction #3: From Heinlein to Here
Yesterday's Tomorrows
1982 г.
Supermen

Ссылка на сообщение , 15 сентября 2008 г.

«Мастер парадокса» Рафаэль Лафферти снова поражает своей фантазией. Мир, в котором мозг человека избавлен от «блокады», когда нет (потому что не надо) времени на раздумья и решения принимаются мгновенно, интересен, безусловно. Но принимает ли моё сознание этот мир? Навряд ли. Отсутствие моральных устоев, когда, к примеру, браки заключаются на полчаса (и по нескольку раз за цикл бодрствования), не вызывает симпатии. Снова в мире будущего показано лишь стремление к наживе, хоть и заявлено это как некая игра, как соревнование что ли. И вроде с одной стороны живут люди быстро, насыщенно и ярко, но с другой – программируемо, безлико и скучно.

(Примечание: Возникла у меня гипотеза как родилась идея рассказа. Однажды Автор тоже, так сказать, снял «блокаду» в мозгу, избавившись от алкогольной зависимости, и стал мыслить свежо, интересно и остроумно.)

Ссылка на сообщение , 24 января 2011 г.

Рассказ, доказывающий, что природа была права, не расскрыв все способности человека. Снятие ограничений мозга породило, на мой взгляд грустный мир: получасовые браки, за ночь можно прожить всю жизнь, изобретения появляются за секунду, но через несколько часов непоправимо устаревают.

Какой-то мир быстрого потребления получается.

Написано ярко, но что-то в постановке вопроса не понравилось.

Ссылка на сообщение , 30 августа 2011 г.

Рассказ очень стильный, с глубокой философской подоплекой. АВторский слог яркий, четкий, с долей сдержанного, уместного юмора.

Вкратце. Люди начали думать. И, из-за этого, причино-следственные процессы мира идут гораздо быстрее. Читатель может осознанно уловить быстроту смены декораций: успех -- неудача. Где мораль данного текста? Мораль -- все однозначно!

Ссылка на сообщение , 13 мая 2018 г.

Рассказ — номинант премии Небьюла 1965 года.

Очень сильный социальный рассказ. Вы никогда не задумывались, почему талантливые люди мыслят быстрее , чем рядовые инженеры? Я могу потратить на решение трудной задачи минут 20-30, а они мгновенно её решают без всякой спецподготовки. А люди -счетчики, выделывающие в уме с числами любые операции за считанные секунды. Что у них в мозгах работает по другому чем у нас? Наука пока бессильна ответить.

Автор моделирует ситуацию, когда все стали соображать быстро после операций на мозгу. И показывает изменения, последующие в социуме. Вышло превосходно.

Ссылка на сообщение , 1 марта 2018 г.

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно…

Один из лучших рассказов, прочитанных мною в этом году. Покоряет уже с первых строк:

«Нищий преградил путь молодой паре, медленно идущей вниз по ночной улице.

- Сохрани нас этой ночью, — сказал он, взмахнув перед ними шляпой. Добрые люди, не могли бы вы дать мне в долг тысячу долларов? Я хочу восполнить потерю своих капиталов».

С каждым годом темп жизни все ускоряется и рассказ становится все актуальнее. Несмотря на его кажущуюся простоту и легкость, после прочтения всерьез задумываешься о том, что с огромной скоростью несешься по поверхности, но забываешь нырять.

Ссылка на сообщение , 23 июня 2017 г.

Рассказ, конечно же, никакая не фантастика, просто автор довёл до абсурда типичный американский образ жизни, в котором сия страна живёт и цветёт все свои двести с лишком лет — вспоминается слышанная когда-то как бы шутка, в которой только доля шутки: «Америка — страна, в которой утром ты идёшь на работу мимо строящегося дома, а когда возвращаешься вечером, из его верхних этажей уже выгоняют жильцов, просрочивших арендную плату». Как сказал по поводу таких людей классик: «и жить торопится, и чувствовать спешит»... Не знаю, мне-то как раз всегда казалось, что при таком темпе жизни чувствовать просто не успеваешь, — успевают только инстинкты срабатывать: быстро хапнуть, быстро употребить, быстро переработать на гумус. И бежать искать следующее, что можно хапнуть и переработать. Не удивительно, что американцы — по крайней мере, для внешнего наблюдателя, — производят впечатление людей, которые сперва делают, а потом думают. А то и вообще не думают. В рассказе всё это довольно точно описано: главное — действие, даже учёные люди должны не рефлексировать, а спешить жить и успевать отвоёвывать у мира свои законные «пятнадцать минут славы». Рассказ хороший, точный и ставящий крайне печальный диагноз роду человеческому.

Ссылка на сообщение , 4 июня 2016 г.

Рассказ, как парадокс. Люди стали жить очень быстро, ибо сегодня они уже живут быстро. Крайне быстро. Однако с логической точки зрения такая утопия должна очень быстро наскучить любому быстрому человеку из-за своей повторяемости, что видно из рассказа. Каждую ночь одно и то же. Для людей быстро живущих основной стимул это быстрое достижение чего-то нового: быстрее, выше, дальше... А потому рассказ привлекает лишь, как парадокс, но никак не философия или новое устройство утопического общества. Нет философии.

Ссылка на сообщение , 1 апреля 2014 г.

«Она никогда не изучала философии, поэтому запланировала только 35 минутный медовый месяц.»

В далеком (а может и нет) будущем события развиваются настолько быстро и стремительно, что за одну ночь люди успевают сколотить состояния и обанкротиться, жениться и развестись несколько раз! Лафферти предоставил своим читателям интересную тему для фантазирования. После прочтения рассказа, невольно задаешься вопросом: «А хотел бы так жить я?» С одной стороны, в том мире нет ничего невозможного, но с другой, а для чего тогда жить, если любую мечту можно осуществить за несколько минут?

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2019 г.

Очень сомнительный по техническим и логическим возможностям рассказ, возведенный в какой-то карикатурный гротеск.

Мне не понравилось. В первую очередь, из-за невозможного ритма жизни и операций, которые ну никак не могут проделываться столь споро, сколь оперативными их нам показывают. Я бы понял еще, живи люди в этом мире лет 5-10. Но как они выдержат всё это, живя столько, сколько обычные? Не знаю. Очень много вопросов и претензий.