Кайла Олсон «Империя из песка»

Империя из песка

The Sandcastle Empire

У Иден была легкая жизнь — любящие родители, уютный дом, верные друзья. Война и Революция все изменили.

В 2049 году океан поглотил Нью-Йорк и Сан-Франциско, а власть в США захватила милитаристская группировка — Волки.

Иден выжила, но потеряла семью и друзей. Отец передал ей координаты тропического острова, названного Убежищем, единственного в мире места, где нет Волков. Она отчаянно стремится к его берегам.

После побега из концлагеря на побережье Техаса, Иден плывет на остров и встречается с Избавителями, борцами Сопротивления. Джунгли Убежища наполнены смертоносными ловушками и скрывают врага, от которого не скрыться.

Не окажется ли райский остров настоящим кошмаром, страшнее мира после глобальной катастрофы?

Империя из песка

The Sandcastle Empire

Унылейшая и типичная подростковая постапокалиптика, весь сюжет которой укладывается в пару абзацев аннотации. Серьезно, прочитали аннотацию – знаете ход событий 90 процентов книги. Середина 21-го века. Океан поглощает американский континент, смывая города. Происходит революция. К власти приходят какие-то утырки. Главная девочка-припевочка не может жить под их гнетом и в компашке отправляется к некоему тропическому острову, о котором ей поведал отец. Там живет какой-то свой тиран с русской (?) фамилией и происходят некие странные вещи. Все. Конец. И даже не поймешь, есть ли там задел на продолжение, настолько все блекло, размыто и бессмысленно.

Само повествование построено просто отвратительно. Я так и не понял, были ли многие главы этой книги ужаснейшей стилизацией под типичнейший дневник девочки-тинейджерки или она просто ретранслировала свои мысли бредовым потоком, но ни события, ни ее разглагольствования абсолютно не цепляют. Даже напротив, они раздражают мельтешением и лютым сумбуром. Писательнице кто-то набрехал, что она может создать эпик – а она свалила в кучу жуткий набор голливудских штампов. С ее попыток сделать «кинематографично» ради экранизации (интересно, она в самом деле настолько наивная, в послесловии к книге благодаря агентов за то, что те сражались за ее историю в мире кино?) можно только горько усмехаться: жанр подростковых постапокалипсисов или антиутопий в кино уже пару лет как полностью провальный. А с таким ужасным, сырым, совершенно беззубым и просто примитивным первоисточником, не имеющим в себе ни одной свежей идеи, максимум, на что может рассчитывать эта горе-писака – выход на dvd. Это если не завернут съёмки еще до их начала. Здравый смысл, приди!