Вид Печьяк «Дэн Шусс побеждает»

Дэн Шусс побеждает

Dan Schuss zmaguje

Никому не известный автогонщик Дэн Шусс выиграл соревнование. Журналист Чифи видел его накануне вечером совершенно пьяным. Журналист решил, что здесь кроется какая-то сенсация и принялся за расследование.

© Ank

— антологию «Ралли «Конская голова», 1990 г.

Е. Сагалович (1)

Ралли «Конская голова»

Рассказ об автогонках, а именно — о гонках Формулы 1. Здорово ведь! Ан нет, не здорово, а очень даже плоско. Предсказуемый с первой страницы сюжет, картонные персонажи. За уши притянутые к сюжетной линии поступки героев, да и ситуации в целом. В результате, логика отходит плакать в сторонку, а самым симпатичным выглядит Дэн Шусс — пьяница, бабник, неумелый автогонщик — который в другом произведении ничего, кроме презрения, не вызвал бы.

Оценка не совсем уж плохая. Почему? Нет, не из-за любимой мной темы гонок. Во-первых рассказ-то я не бросил, дочитал до конца. Значит, при всех недостатках, написан он достаточно легко. Во-вторых, финальный абзац показался забавным, хоть, по совести, к основному сюжету отношение он имеет очень малое.

Мне показалось что рассказ состоит из каких то литературных штампов.Журналист докапывающийся до истины,избиение журналиста,гениальный ученый,подставное лицо,заметание следов.Да с последним вышло по моему не очень.Я думаю в жизни Дэна Шусса просто устранили бы.И денег сэкономили бы,да и пьющий свидетель по моему не нужен.