Михаил Атаманов «Защита Периметра. Через смерть»

Защита Периметра. Через смерть

Роман, год; цикл «Защита Периметра»

Играть шаблонно? Эта не наш метод! В попытке оттянуть вызов на императорский суд кронпринц вынуждает Чужин вторгнуться в его собственную систему. Вся Империя с затиранием сердца в режиме прямой трансляции наблюдает за битвой флота под командованием кронпринца Георга с ужасными захватчиками. Богомолоподобные Исееки тоже впечатлены и требуют вспомнить о союзнических обязательствах перед ними. Флот Восьмого Сектора с готовностью идёт на выручку Рою... и не учитывает психологию коллективного разума насекомых.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2697 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 88 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 52%, что гораздо выше среднего (37%)

Защита Периметра. Через смерть
Защита Периметра

Za smrtí
(чешский)

Эх, я как материл автора! Как я его ругал. Поэтому и отзыв писать не стал. Иначе получилось бы сплошное э... и фраза незабвенного попугая: «Ну вот, на самом интересном месте!»

А единственное, на что меня хватило, так это просто сказать: «Автор, давай третий том (уж извините, что на «ты»). Ждем-с!»

Вторая книга является естественным продолжением первой, и она также достойна чтения. Хотя в ней элементов стрелялок и космических стратегий чуть больше, чем надо, из-за чего она немного скучнее первой. Тем не менее, герои столь же живые, как в первой книге, и космические сражения перемежаются «мирными» интригами. Психологизм в описании героев и глубина даже второстепенных образов, описанных всего лишь отдельными мазками, меня лично восхищают. Причём некоторые из на первый взгляд прямолинейных образов внезапно разворачиваются под совершенно неожиданными углами. А люди поступают именно как люди, иногда поражая умом, иногда — хитростью, иногда — глупостью, иногда — зашоренностью мышления. Причем это не альтернативы, а зачастую характеристика отдельных поступков вроде бы уже знакомых героев. Так что как в реальной жизни: вроде бы, знаешь, как тот или иной человек себя поведёт, но на сто процентов быть уверенным нельзя. То один, то другой внезапно совершенно неожиданный поступок может совершить — причём постфактум понимаешь мотивы, и они не нарушают образ. Но вот расхлёбывать последствия приходится ГГ. Который иногда тоже тупит — но «императора делает свита», и именно эта свита помогает ГГ в критических ситуациях. А кто не помогает — в результате естественного хода событий выбывает из свиты. Так что одним из важнейших элементов данного романа как раз является становление этой свиты.

Ещё одно замечание: другие расы в романе — тоже люди, не менее человечные и иногда столь же коварные и бесчеловечные. И если первый роман напомнил мне «Дюну» и «Звёздные войны», то второй — «Вторжение в Персей» Снегова. Причём не сюжетом, а некой общностью мироощущения. В чём автору — большой плюс!

По сравнению с первой частью прогресс налицо. Герои стали более выпуклыми, проблемы более взрослыми. Ответственность за тех, кто доверился тебе, вне зависимости от того: человек это, робот или инопланетянин. Интриги враждующих дворов, космические батлы — и тут хочется попенять автору за то, что его герой чересчур легко расправляется с инопланетными полчищами. Понятно, что это характерная фишка многих рпг-шных романов. Это, в конце концов, и губит их, когда герой прокачивается до хай-левела и ему фактически больше нечего делать. Враги по сравнению с ним — мелкие пешки.

Ставлю заслуженную восьмёрку, жду третью часть. Пока что автору удалось меня заинтриговать.

Вторая книга выглядит более вялой и скучной, поэтому и читается уже соответственно проблематичней. Такое ощущение, что автор начал растягивать свое произведение и появилось очень много лишнего. Если в первой книге большая часть диалогов велась для знакомства и развития персонажей, ради достижения целей, подогрева интереса, создание атмосферы, а также они несли в себе информативный характер, то здесь диалоги по большей части существуют только ради диалогов — зачастую скучные, временами бессмысленные и крайне утомительные. Из-за чего в некоторых случаях вся серьезность или напряжение в немногочисленных сражениях просто разбиваются такими бессмысленными разговорами — весь флот попал в ловушку, выход еще даже не найден, а герой идет в каюту и ведет беседу с «классической блондинкой» о правилах приличия и поведения при общении с офицерами. И по-прежнему книга не воспринимается ни как ЛитРПГ, ни как фантастика (ну или если только как очень и очень роялисто заштампованная фантастика). В общем, с трудом но я все же дочитал эту книгу.

P.S. Третью книгу бросил на самом начале, просто не смог читать —

мало того, что героем попользовались в другой вселенной (просрали все его достижения, всю репутацию и всю армию, а потом его же во всем и обвинили) так еще и в своем мире его здоровое тело посадили на иглу, превратив в наркоту и алкаша с соответствующей славой, из-за чего ему нужно проходить реабилитационные курсы, кое-как восстанавливать загубленное здоровье и быть всегда готовым получить в рыло от незнакомых людей. И после всего этого данный уникум буквально за 10 минут опять соглашается на тот же самый временный обмен телами на практически тех же самых условиях и возврат в «игру» (которая в конце прошлой книге оказалась не игрой, а в начале этой книги опять стала супер засекреченной игрой, а все потому, что герой оказался полным идиотом и поверил в тот короткий бред, что ему наплели за пять минут) даже толком ничего не узнав. И вот опять все начинается заново — опять гнилой персонаж, опять на нулях, опять наркоман, опять без репутации, опять все восстанавливать и отвоевывать, только на этот раз с еще большими сложностями (ох уж эти знаменитые приемчики и от более маститых авторов — перечеркнуть все прошлые заслуги и начать повторно поднимать героя).
И если первый раз все это еще читалось, то воспринимать данный сюжет повторно, да еще и за героя, который характеризуется как лох в кубе, у меня нет ни желания, ни терпения.