Джеймс Блиш «Звёздный путь 7»

Звёздный путь 7

Star Trek 7

Сборник, год; цикл «Звёздный путь»

Литературная адаптация шести эпизодов оригинального сериала Star trek (2-й и 3-й сезоны). Выбор автора определялся, очевидно, моральной ценностью каждой истории: нужны ли боги космическому веку? и если нужны, то в чем состоит их роль? чем опасен искусственный разум? возможна ли настоящая любовь между представителями разных звездных рас? какова настоящая цена жизни и ненависти, приводящей к звездным войнам? Все эти вопросы объединяет в себе один: останется ли человек космической эпохи человеком в душе или превратится в бездушный придаток собственных машин?

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— антологию «Звездный путь», 1993 г.

Звездный путь

Седьмой сборник адаптаций сериала «Звездный путь» вышел более ровным и однородным, чем самый первый, опубликованный в 1968 году. Он по-прежнему основывается на идеях сценариста Джина Родденберри, реализованных в оригинальном телесериале. На этот раз адаптированы были только 6 эпизодов из двух последующих сезонов: четыре из 2-го (№3 «Подменыш», №4 «Кто скорбит по Адонаю?», №9 «Метаморфоза» и №12 «Смертельные годы») и два из 3-го (№2 «Элаан из Тройуса», №3 «Райский синдром»). Наиболее интересными, на мой взгляд, являются рассказы «Кто скорбит по Адонаю?» и «Смертельные годы», затрагивающие моральную сторону абсолютной власти и бессмертия. Наименее интересен «Элаан из Тройуса» — главным образом, из-за своего неправдоподобия (слишком уж отвратительных персонажей и неестественности финальной развязки). Все оставшиеся произведения приблизительно одинаковы как по своей фабуле, так и по ее актуальности для нашего времени. Кое-кто может воспринять их как чисто развлекательное чтиво, подходящее всем возрастам, но на самом деле это не так: в основе сюжета каждого из эпизодов лежит определенная мораль и философия, «раскусить» которую смогут только умудренные опытом люди. Так что откладывать свои мозги в сторону во время чтения всё же не рекомендуется.