Эмилио Сальгари «Гора Света»

Гора Света

La montagna di luce

Индри, один из самых могущественных людей Бароды попал в беду. Он помог парии, сам того не ведая, а теперь ему грозит участь самому стать таковым, лишившись титула, богатства, чести и уважения, остаться человеком без родины.

Чтобы спастись, он должен принести в дар храму Брахмы алмаз, носящий название «Гора Света», владельцем которого является раджа Панны, а тот, в чем Индри не сомневается, так просто от сокровища не откажется.

И. Соболева (1)

Гора Света

Несколько дней назад он еще был одним из самых могущественных людей Бароды, любимцем и советником гвиковара, одно его слово могло повергнуть в ужас миллионы людей, а теперь Индри могут изгнать из его касты, он может лишиться чести, богатства, стать нищим, презренным парией, человеком без родины. И все это из-за козней его злейшего врага – первого министра Парвати, сплетшего вокруг Индри паутину интриг.

Индри угораздило оказать помощь умирающему человеку, который к его вящему ужасу относился к парии, живому существу, от которого представители всех четырех каст шарахаются как черт от ладана, теперь ему самому грозит судьба стать таким же, как и спасенный им человек.

Но Индри, как любимцу гвиковара предложили способ спастись (да и то этот самый способ был подсказан правителю хитрым Парвати): он должен принести в дар храму Брахмы – Гору Света, огромнейший из алмазов, и только тогда его честь будет восстановлена…

Но Индри сомневается, что раджа Панны, владелец сокровища, так легко от него откажется.

Индийский роман Эмилио Сальгари «Гора Света» в целом пришелся мне по вкусу, хотя я и не могу поставить ему высший балл.

Поклонником замечательного итальянца я не являюсь (но очень хотел бы внести его имя в список любимых авторов), но время от времени почитываю его романы, как издававшиеся ранее на русском языке, так и представленные читателю на суд – впервые, и изредка встречаются его произведения, которые производят приятное впечатление и которым совсем не жалко поставить максимальный балл, бывает и наоборот.

Вот и с «Горой Света» получилась та же история.

Годный сюжет, без премудростей, без излишеств, динамичное повествование, мастерски переданная атмосфера сказочной Индии (так и чувствуешь запахи ладана и специй) придраться не к чему, все в рамках жанрах, но все равно сработал внутренний тормоз и по этой причине, а не какой-нибудь другой, вырисовывается оценка «8». Истинные же почитатели Сальгари останутся, более чем довольны.

Итог: 8 из 10.

Второй роман из условно индийской трилогии Сальгари понравится не только поклонникам творчества Эмилио Сальгари, но и всем, кто обожает хорошую приключенческую литературу. Индия Сальгари насыщенна самыми невероятными приключениями, факирами-акробатами, заклинателями змей, тиграми и очень харизматичными героями.