Эмилио Сальгари «Кровавая жемчужина»

Кровавая жемчужина

La Perla Sanguinosa

Ловец жемчуга Паликур, во спасение своей возлюбленной Джуги, похищенной опасной религиозной сектой, совершает убийство члена культа. Его заключают в печально известную тюрьму на Андаманских островах, из которой не так просто бежать, но ради своей любимой, молодой человек готов на все! И единственной возможностью спасти Джугу становится шанс отыскать знаменитую «кровавую жемчужину», драгоценность, украденную из статуи Будды...

И тогда Паликур, и двое его товарищей — Джоди и Уилл, отправляются на встречу головокружительным приключениям!

И. Соболева (1)

Кровавая жемчужина

Ловец жемчуга Паликур полюбил красавицу Югу. Ее отец, такой же ловец жемчуга, не стал чинить препятствий для счастья молодых людей и был готов отдать дочь за Паликура, но непредвиденное событие разрушило все надежды юноши, изменив его жизнь в одночасье.

Во время праздника в Канди, Югу исчезла.

Ее похитили и не просто так, а по заведенному у тамошних монахов обычаю, когда в торжественных шествиях высматриваются самые красивые девушки, которые затем похищаются и несчастных обращают в невест Будды; с того момента им суждено жить в храме подле своего божественного супруги. В попытке спасти Югу Паликур убил жреца, и был отправлен в тюрьму Порт-Корнуоллис.

Теперь ему нужно не только суметь убежать, что будет отнюдь не просто, но и отыскать заветную Кровавую жемчужину, некогда украденную изо лба статуи Будды воришкой, нашедшим вечное упокоение на морском дне.

Побег и поиски драгоценности будут сопряжены с опасностью, ибо не одному Паликуру так нужна эта жемчужина.

Еще один индийский роман Эмилио Сальгари, построенный по схожему, с «Горой Света» принципу. Симпатичные персонажи, море приключений (чего у Сальгари не отнять, так это умения создавать приключения из ничего), местами забавный. В обеих частях количество событий сбалансировано, нет никаких перегрузов, действие не провисает, все работает на сюжет.

Но первая половина второй части мне понравилась больше; она связана непосредственно с поисками Кровавой жемчужины.

К концу становилось все менее интересно, поскольку искомая находка была уже в руках главного героя и, тем не менее, автор старался удерживать внимание стычками с существами не менее опасными, чем люди, а именно с животными.

Злодей в романе то же имеется. Звать его – Кривой. Но образ совершенно неинтересный, бледный, пресный, непропеченный, что называется. Козней от такого «субчика» и препонов, которые бы он ставил героям – Паликуру, англичанину Уилу и мулату Джоди, не дождешься. Как таковой он совершенно никакой роли в романе не играл. Автор его ввел, исключительно потому, что любому произведению нужен злодей.

Итог: истинные поклонники творчества знаменитого итальянца будут в восторге, я думаю, а так, в целом, читабельный роман, с которым можно неплохо скоротать пару вечеров, в зависимости от скоростных возможностей каждого читателя.

9 из 10.