Аарон Дж. Френч «Боги Лавкрафта»

Боги Лавкрафта

The Gods of H. P. Lovecraft

Антология, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

«Боги Лавкрафта» — антология, включающая двенадцать эксклюзивно написанных историй мастеров темного жанра. Ктулху, Азатот, Шаб-Ниггурат и Адам Нэвилл, Лэрд Баррон, Бентли Литтл, Джо Лансдейл, Дуглас Уин. Каждый рассказ посвящен одному из божеств «Мифов Ктулху» и снабжен комментарием современного автора «Некрономикона», писателя и демонолога Дональда Тайсона.

Боги Лавкрафта

The Gods of H.P. Lovecraft

Составителем новой антологии хоррор-рассказов «Боги Лавкрафта» выступил небезызвестный в узкой среде Аарон Дж. Френч. И как несложно догадаться из названия, каждое произведение данного сборника будет посвящено каждому из наиболее значимых божеств лавкрафтианского пантеона:

1. «Назови имя» Адама Нэвилла — Ктулху

8. «В их присутствии» Кристофера Голдена и Джеймса А. Мура — Ми-Го

9. «Пусть я тебе приснюсь» Джонатана Мэйберри — Ночная Нежить

10. «В горах Безумия» Джо Р. Лансдэйла — Старцы

11. «Я видела, как умирает свет» Рэйчел Кейн — Великая раса Йита

12. «В глубинах, великих глубинах, и под волнами» Шеннон Макгвайр — Глубоководные

Всего читателям представлено двенадцать рассказов и все эти двенадцать рассказов в лучшем случае среднего качества. Глупо, наверное, с моей стороны было ожидать каких-то значимых прорывов от авторов, большинство из которых в своих основных произведениях даже близко не подходят к полноценному хоррору. С другой же стороны среди имен были и достаточно громкие, что уже неплохо зарекомендовали себя в крупной форме. От них я ожидала гораздо и гораздо большего, нежели очередной паразитирующий помотивчик с высмеиванием лавкрафтианский богов.

Приобретая практически все антологии подобного рода, я не надеюсь (как некоторые здесь) найти в них стилизацию под ГФЛ, под его почерк, да к этому и не стремятся сами авторы. Некоторые рассказы действительно притянуты за уши к творчеству Лавкрафта и не упомяни в них кого-нибудь из его пантеона, то и близко о нем не вспомнишь. Однако, большинство мне понравились по тому простому критерию, что мне было интересно их читать.

Самый первый рассказ с экологическим мотивом «Назови имя» Нэвилла задал неплохой тон, однако пара следующих вещей, включая небезынтересного мне Баррона, честно говоря, разочаровала и заставила отложить сборник на пару месяцев. Вернувшись к нему (решил дожать), не разочаровался. Последним пяти рассказам поставил 8-ки и всей антологии тоже. Среди особо запомнившихся из них назвал бы кинематографичный рассказ «В горах безумия» моего любимого Лансдейла, стилизацию под Спиллейна-Чандлера «Пусть я тебе приснюсь» Майберри и завершающий антологию рассказ об Инсмуте «В глубинах, великих глубинах, и под волнами» Макгвайр.

Посмотрим, что нам интересного принесут дятловские «Дети Лавкрафта», которые скоро выходят в этой же серии...

Сегодня,пардон,уже вчера,стал счастливым (надеюсь) обладателем этого сборника.

За содержимое конечно я ещё ничего не скажу,не начинал даже читать,но раз лавкрафтиана,надеюсь что прожую содержимое без особых хлопот и мне понравится.

Но я немножко по другому поводу решил написать тут первый комментарий — все книги,выпущенные ранее в серии «The Best Of. Фантастика, фэнтези, мистика» имеют размер 145x215 мм,этот же сборник имеет совсем другие формы — 135x205 мм,то есть на целых 10 мм по всем сторонам меньше,почему так — лично мне непонятно.

С вышедшими ранее сборниками,ну например,«Юная Венера» и «Древний Марс» стоя вместе на полочке эта книга будет слегка резать глаз.

Может для кого-то это будет полезной информацией перед покупкой данной книги.