Дуглас Уинн «Заворожённый Змием»

Заворожённый Змием

Rattled

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

С давних времён существует легенда о проклятии Йига. Нельзя убивать змей, его детей, на его земле. Двое подростков, переживающие кризис, отправляются в поход с родителями, но теряются в дороге. И им придётся решать, погибнуть от укуса или от жуткого необъяснимого превращения.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Боги Лавкрафта», 2015 г.

Боги Лавкрафта

The Gods of H.P. Lovecraft

Здесь мы видим глубокий психологизм рассказа. Главный герой догадывался, что в тринадцатилетнем возрасте он не просто потерял друга, которого укусила змея. Теперь он находит их проводника. Тот возглавлял что-то вроде секты, основой которого были змеи. Тогда, в детстве, никто не нашёл тела укушенного.

Автор дополнил миф Лавкрафта, сделав нечто наподобие той же «Тени над Инсмутом «. Один из лучших рассказов сборника.

Здесь мы видим интерпретацию рассказа Г.Ф. Лавкрафта «Проклятие Йига». Я не знаток мифологии американских индейцев и не знаю, есть ли у них такой Бог Змей Йиг, но ГФЛ написал о том, что любой человек, убивший змею, будет жестоко наказан этим богом. А Дуглас Уинн предложил своё дополнение к мифу об Йиге — если человек принял некое посвящение в индейский культ, то, убив, змею, он сам превращается в неё. Об этом и повествует данный рассказ. Ну, неплохо. В последующем комментарии Дональд Тайсон пишет, что Йиг очень любит совокупляться с женщинами, но от этого союза рождаются уродцы, не умеющие ни ходить, ни говорить. Они могут только ползать и хватать за ноги людей, проходящих мимо.