Роберт Чарльз Уилсон «Джулиан. Рождественская история»

Джулиан. Рождественская история

Julian: A Christmas Story

Повесть, год

Соединенные Штаты Америки через столетие после Ложного Бедствия — катастрофы, вызванной исчерпанием нефтяных запасов Земли. История повествует о молодых годах Джулиана Комстока, аристократа, племянника президента Деклана Завоевателя, позже известного как Джулиан Агностик.

Повесть послужила основой для романа «Julian Comstock: A Story of the 22nd Century» (2009).

— антологию «Best Short Novels: 2007», 2007 г.

— антологию «Лучшее за год XXIV: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк», 2007 г.

— антологию «Season of Wonder», 2012 г.

— антологию «A Cosmic Christmas 2 You», 2013 г.

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2007 // Лучшее произведение малой формы

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной рассказ (Канада; повесть, 2006)

Лучшее за год XXIV. Научная фантастика, космический боевик, киберпанк

Best Short Novels: 2007
The Year's Best Science Fiction Twenty-Fourth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Twenty-Fourth Annual Collection
Best Short Novels: 2007
The Mammoth Book of Best New SF 20
Season of Wonder
A Cosmic Christmas 2 You

Не большой поклонник постапокалиптики, но эта повесть, номинированная на Хьюго в 2006 году, очень понравилась. Здесь нет обычной для жанра чернухи и депрессивной атмосферы, нет мутантов и отравленных морей: с момента катастрофы прошло уже достаточно времени и цивилизация успела восстановится, пусть всего лишь до уровня донефтяной эпохи. Убедительно описано новое общество, продолжающее поддерживать некоторые старые традиции (хотя смысл их довольно сильно поменялся), стилизация под прозу 19 века просто великолепна (и нужно отметить удачную работу переводчика).

Жаль, что романы Уилсона у нас пока не издавались.

Не могу сказать что в большом восторге от этой повести автора «Спина». Много слишком привычного и знакомого: от пост апокалипсического пейзажа, до взаимоотношения 2 главных героев похожих на те что описаны в Спине — Шерлок Холмс и его вечный спутник Санчо Панса. Сам сюжет не закончен, хотя конечно и по тексту и по затее понятно что он должен предварять целый роман. Не уверен что я захотел бы его читать. Скучно, местами очень вяло и неопределенно. Мир нарисован слишком крупными мазками что бы поверить в него как в тот в котором живешь.