Мария Галина «Андроиды Круглого стола»

Андроиды Круглого стола

Для проведения стационарной разведки использовать людей невозможно, они склонны к конфликтам, безумию и, в итоге, взаимоистреблению. Потому-то на вновь открытые планеты направляются отряды из одного человека, сисадмина, и нескольких андроидов. И каждый сисадмин придумывает своему отряду ролевой имидж. Таким образом и стал Галемба Королём Артуром, а роботы — рыцарями Круглого Стола со всеми их проблемами...

© Dm-c

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2004'11», 2004 г.

— сборник «Не оглядываясь», 2017 г.

Премия Кира Булычева, 2005 // (рассказ)

Сигма-Ф, 2005 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Не оглядываясь

Если № 11, ноябрь 2004

Модель для сборки

Сэр Гавейн, сэр Персиваль, сэр Ланселот осваивают планету в далеком космосе. И во главе Круглого Стола единственный человек — сисадмин, который и запрограммировал соответствующим образом андроидов. Любопытная задумка, хотя действительно не очень понятно, какой смысл в таких ролевых играх.

Ну а где Ланселот и Гвиневера, там между ними не могут не появиться чувства, хоть даже оба они не люди. А где король Артур, там и Мордред, пусть даже ему пришлось прибыть сюда с другой планеты.

Интересное переосмысление одного из самых известных и популярных литературных сюжетов, и при этом читателю предоставлено самому решать: то ли пришелец Мордред является, как и положено в легенде, злодеем, то ли это «король Артур» спятил окончательно — ведь все сисадмины немного «того»)).

Да, бывал я в экспедициях и могу засвидетельствовать, что проблема психологической совмести иногда всплывает и не дает нормально работать.

Людей можно заменить роботами-исследователями, но мне не понятно, зачем для этих роботов придумывать сказку? Они же всю реальность через эти фильтры будут воспринимать. Объективность будет страдать. Рыцари Круглого стола, а вот еще Гарри Поттер... не серьезно это как-то для планетарной разведки.

В целом рассказ хорош тем не менее. В конце хотелось бы еще больше неоднозначности, больше солипсизма.

Совершенно замечательная, на мой вкус, история. Есть все: фантастика, психология, интересный сюжет, детективный элемент, ирония. Плюс отличный стиль. Включающий очень ценное и редко встречающееся качество, — мастерство последней фразы. Каждая из главок этого рассказа заканчивается именно мастерски.

Отличная работа.

И зачем было городить огород в виде андроидов и короля Артура? Чтобы поиграться в рыцарские истории? С точки зрения психологии сюжет не выдерживает логического доказательства. С точки зрения очень длинного текста, это здорово отвлекает читателя от возможности перейти к чтению других текстов. В остальном некая смесь сентиментальности и философских отвлечений. Ну, почему авторы так любят хотя бы разок попробовать передать психологию сумасшедшего идиота. Что я могу в этом найти полезного? Одним словом на любителя покопаться в несуществующих эмоциях.