Мария Галина «Заплывая за буйки»

Заплывая за буйки

Альберту Караванову пришлось бросить учебу в университете и устроиться работать библиотекарем в Одессе. Однажды его вызвали в КГБ и вежливо «попросили» познакомиться поближе с одним из постоянных читателей библиотеки...

Бронзовая Улитка, 2006 // Малая форма

Интерпресскон, 2006 // Малая форма (рассказ)

Сигма-Ф, 2006 // Малая форма, рассказы и циклы рассказов

Лучшее за год. Российская фантастика, фэнтези, мистика
Красные волки, красные гуси

Если № 10, октябрь 2005

Здесь уже даны достаточно хорошие и разноплановые рецензии, поэтому повторяться и писать в подобном же ключе не буду.

Если бы у меня спросили на что похож данный рассказ, то ответ таков: Эффект бабочки / Чернильное сердце / Steins;Gate.

В целом понравилось, кроме неоднозначной концовки. Для меня она всё испортила, хотя другие рецензенты её хвалили.

Герои этого произведения способны менять реальность очень простым способом, — перечитывая классику и вводя в неё новые, небывалые детали. Стоит, например. только кое-что подправить в «Тарасе Бульбе» Н. В. Гоголя, как в новой, — альтернативной, — реальности уже возникла Турецкая Советская Социалистическая республика. Вот только носители этого умения находятся под постоянным госконтролем компетентных органов...

И опять автор пытается описать для меня переживания и надо заметить довольно абсурдные переживания очередного идиота, которому кажется, что все может измениться, если только пожелать. Я с трудом, если уж очень захотеть и немного самому пофантазировать рассказ можно отнести к фантастике. Очередной недомерок, которому крупно не везет с женщинами, пытается выдумать иной мир и вот на грани этих двух миров... Нет, не по мне. Одним словом на любителя ненормальной психологии.

Начинаю знакомиться с творчеством Марии Галиной. Из всего многообразия фантастики больше люблю научную, поэтому выбрал из сборника рассказ, классифицированный как гуманитарная НФ.

Первое. В рассказе недостаёт логики. Примем за основу, что в изменившейся классической литературе отражается изменившаяся реальность. Тогда _чёрный хлеб,_ которым Шарлотта угощает гостей на страницах «Страданий юного Вертера» должен значить много больше. Судите сами, чтобы рожь стала в Германии основным злаком, температура в центральной Европе XVIII века должна быть примерно такой же, как в Скандинавии или в средней полосе России. А следовательно, история Европы пойдёт по иному пути, и знакомой нам советской реальности просто не станет. Что по сравнению с этим брак Андрея Болконского и Сони?

Поворотный пункт — в книге Гёте, а не Льва Толстого.

Исходное фант. допущение очень интересное, но, увы, его потенциал не раскрыт.

Из текста совершенно не понятно, что нужно поменять в «Капитанской дочке» или в «Тарасе Бульбе», чтобы сначала Турция стала союзной республикой и в небе полетели дирижабли, а затем всё вернулось на круги своя. Для «игры в классики», игры ума, слишком мало информации. Мысли не за что зацепится.

Финал оставляет в недоумении. Либо возникшая реальность так абсурдна, либо вся история не более чем бред сумасшедшего?

Второе. Рассказ, безусловно, должен был получиться психологическим. По формальным признакам он такой и есть (акцент на внутреннем мире главного героя, его мыслях переживаниях и т.д.). Но насколько же скучены и неинтересны персонажи! Обыватели? Пожалуй, да. Башмачкин тоже обыватель, но как он ярок в своей серости...

Пойду почитаю Бальзака, верну себе веру в литературу, :wink: и буду дальше знакомиться со сборником «Красные волки, красные гуси». Надеюсь, остальные рассказы лучше.

Мария Галина продолжает сражаться против умершего льва советского социализма со всем рвением Дон Кихота. Но, черт возьми, от ее ударов этому льву пришлось бы несладко, даже если бы он еще оставался жив. Ведь автор не просто критикует и обличает то время. От описаний советской системы, порядков, царивших в то время, тянет мерзким гнилостным душком сюрреалистичного кафкианского кошмара. Неправильны не какие-то отдельные черты этого общества, неправильно оно все в целом. В нем нельзя что-то улучшить, можно только отменить его все полностью. И единственным способом спастись, выжить для героев Галиной оказывается побег. То ли на самодельном плоту в Турцию, то ли просто в спасительное сумасшествие.

Невозможно не заметить отличное литературное мастерство Галиной. Очень непросто изобразить внутренний мир человека, балансирующего на грани сумасшествия, а то и перешедшего через эту грань, отразить окружающую действительность глазами такого героя. Автору это удается, и это очень усиливает впечатление от текста. Хороша и очень нетривильна основная изюминка рассказа — изменение реальности через текст. Последствия этих изменений изображены несколько прямолинейно, но весьма ярко. Весьма эффектна финальная точка, окончательно сводящая воедино реальность и безумие.

Случается порой такое, что ночью приснится страшный сон. Выныриваешь из мутных глубин кошмара и долго приходишь в себя, как пловец, чудом вырвавшийся на поверхность. Вот такое впечатление и произвел на меня этот рассказ Галиной.

Несмотря на наличие весьма заметной фантатической составляющей, этот рассказ воспринимается как реальность. Наверное, благодаря очень реалистично прописанной обстановке происходящего и ее психологического наполнения.

Хорошая, сильная вещь, хотя и весьма надуманной кажется это влияние на действительность посредством восприятия классики...