Светлана Анатольевна Васильева «Настоящее как сюжет»

Настоящее как сюжет

Антология, год

Сборник статей и материалов по итогам научной конференции «Настоящее как сюжет» (кафедра истории русской литературы Тверского государственного университета, Тверь, 11-13 апреля 2013 года).

В рамках конференции рассматривались вопросы репрезентации настоящего в художественных произведениях писателей 19-20 вв.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Сборник Б. Слуцкого «Память»: настоящее, пропитанное прошлым // А.В. Погорелая
  • Формальный анализ коммуникативного фола у Чехова // С.Б. Потемкин
  • «Пока еще на самом деле…» – маркеры «настоящего» в поэзии О. Мандельштама // Н.А. Петрова
  • Закавказские реалии и персидские «иллюзии» в творческой биографии Сергея Есенина // Р.Г. Назарьян
  • «Настоящее» в литературе XX века — это философский термин или культурный концепт? (по следам А. Бадью) // Н.М. Азарова
  • Репрезентация настоящего в романе Дмитрия Данилова «Горизонтальное положение» // А.А. Голубкова
  • Механизм кошмара: как мы воспринимаем «Дорогую Елену Сергеевну» // Чжоу Сянлу
  • Классичность «настоящего» в поздней прозе Зигфрида Ленца // Д.А. Чугунов
  • Фантом отца, кайрос настоящего, эпифания повседневного, археология языка // С.В. Панов, С.Н. Ивашкин
  • Леденец с перцем, или «из какого сора растут стихи...» // А.А. Кунарев
  • Поэзия и дипломатия в биографии Ф.И. Тютчева // Н.Ю. Сорочан
  • Бытовое и бытийное в жизни художника (на материале записей 1906-1909 гг.) // А.Ю. Кубайдулова
  • Вокруг мемуарного текста Б.А. Садовского о Сергее Есенине // С.Н. Пяткин
  • Биографический факт как основа сюжета в сборнике рассказов Сергея Максимова «Тайга» // Н.Ю. Букарева
  • Факт и вымысел в прозе С.Д. Довлатова // Г.А. Доброзракова
  • Образы санитарок в цикле Беллы Ахмадуллиной «Глубокий обморок»: к вопросу о герое времени в художественной литературе // В.В. Коркунов
  • Рассказы о героях: Механизмы формирования идеологии советского подвига // О.А. Скубач
  • Образы «золотой молодежи» в современном литературном и публицистическом дискурсе // В.Е. Петров
  • «Евгений Онегин»: от романа о современности к историческому роману о современности // Ю.М. Никишов
  • Литературоведческое исследование феномена автобиографического метатекста: проблемно-методологические аспекты (на примере романа И.А. Бунина «Жизнь Арсеньева») // Е.М. Болдырева
  • «Роман с ключом»: соотношение факта и вымысла в моделировании мифологической реальности (на материале романа О. Форш «Сумасшедший корабль») // Е.О. Горшкова
  • Функция идиллического в биографических романах Ицхака Мераса «На чем мир держится» и Имре Кертеса «Без судьбы» // И.А. Подавылова
  • Очерк как публицистический нарратив // С.А. Бозрикова

Настоящее как сюжет