Фелипе Смит «Новый призрачный гонщик»

Новый призрачный гонщик

All-New Ghost Rider

Цикл; цикл «Призрачный гонщик»

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Комиксы и графические произведения:

Новый Призрачный Гонщик. Том 1. Двигатели возмездия
Новый Призрачный Гонщик. Том 2. Легенда
Новый Призрачный Гонщик. Двигатели возмездия

All-New Ghost Rider: Engines of Vengeance
All-New Ghost Rider: Legend

Не фанат Призрачного Гонщика, читал до этого «Веном: Духи возмездия» и все, но там и Призрачный Гонщик и Джонни Блейз разные люди. В детстве смотрел фильм, и первая часть мне тогда очень понравилась.

Смотря рейтинги других историй Гонщика кажется он не всегда получается успешным, т.к. тяжело что-то придумать, когда сюжет крутится только вокруг демонов, грешников и ада. Создавать для создания смысла нет, т.к. это не тот персонаж, как Человек-паук, для которого бы это получилось — «фанаты съедят».

Как писали сами авторы этого сборника, создать что-то из старого Призрачного гонщика очень тяжело, т.к. все известные темы уже придуманы, а новые не получается придумать с тем же персонажем. Поэтому создали нового персонажа!

Повторюсь, не могу сравнить историю со старым Гонщиком, но эта для меня была крутая.

Возможно, если бы история была завязана исключительно на демонах и другой нечисти, я бы не так оценил сюжет, но к счастью для меня, история была завязана на бандах, и на мутациях, и совсем немного сатаны.

Немного спойлера: один из основных злодеев похож на Брюса Бэннера и Халка, да ещё и с раздвоение личности без превращения. Сущность главного героя похожа на союз Флэша Томпсона и Венома, только тут Робби и Эли, дух человека помешанного на сатанинских обрядах. В сюжете есть несколько параллельных линий, но все они между собой пересекаются часто и нет такой проблемы, как в «Человек-паук/Дэдпул», когда ряд событий рассказывались в разных комиксах, а потом объединились. Есть драма, небольшая любовная линия, проблемы общества, проблемы отношений. В общем все что нужно для интересной истории и делает это историю более приземленной, как одни из интересных серий Человека-паук, Венома, Халка, Гвен-паук и т.п.

Вначале сюжета я все не мог понять, пытаясь найти соответствие фильму, где же сделка с дьяволом. Как потом станет известно, ее не было и история сил иная, в отличие от Призрачного гонщика.

О рисунке. В двух сборниках разные художники. В первом рисунок был вообще крутым, а во втором художник поменялся, и рисунок стал другим, но все также отличным и подходящим для этой серии, к тому же цвет остался таким же. Лица героев не меняются, их легко узнать.

Было бы круто, если бы ремейк Призрачного гонщика сняли по этой истории, т.к. такую тему можно растянуть на более чем две части и охватить большое количество фанатов, нежели завязка на демонах, как вторая часть фильма.

Второй сборник по общим оценкам имеет меньшую оценку, но не низкую, как у нас, так и в США, однако мне второй сборник понравился больше. Я бы хотел продолжение истории, да и много зацепок для продолжения осталось, хоть и часть сюжетных линий завершена.

На текущий момент продолжения этой истории нету и похоже что не планируется.

Рекомендую любителям экшена, тем кому понравился второй том Венома (начало в «Веном. Книга 1»).