Олег Таругин «Комбат»

Комбат

Комбат. Вырваться из «котла»!
Комбриг из будущего. Остановить Панцерваффе!
Комдив. Ключи от ворот Ленинграда
Командарм. Позади Москва
Комиссар госбезопасности. Спасти Сталина!
Комбат. Остановить блицкриг!

Ссылка на сообщение , 8 октября 2017 г.

Хотя каждый из романов цикла рассказывает об очередном «курсовом экзаменационном задании» слушателя Военной Академии из XXIII века, по которым он должен пройти «стажировку» (во всё повышающихся командирских должностях и званиях) на Великой Отечественной войне — всё же это скорее не цикл, а единый роман-эпопея. Не прочтя предыдущие книги, — будет неясно «откуда ноги растут» у повествования в целом; да и сквозная сюжетная линия про лейтенанта-особиста (друга гг. ещё из первого романа) — будет абсолютно непонятна.

Читал книги с неослабевающим интересом, герой-внедренец (в отличии от очень многих «попаданцев») работает не «штыком и гранатой» (хотя в первой книге и такое бывало), а преимущественно знаниями и логикой. Конечно, хотелось бы читать этот цикл/эпопею единым махом... На осень 2017 года издано три его/её части и впереди явно ещё (как минимум!) две книги: ведь курс обучения слушателей из будущего в Военной Академии — пятилетний, а гл.героем «сдан зачёт» пока только по третьему курсу. Так что впереди ещё (сдаётся мне, — как минимум) книги с (предполагаемыми мной) названиями: «Командарм» и «Комкор». Ну а если автор решит придумать для дальнейшего продолжения обучения главного героя что-то вроде Высшей академической аспирантуры — то возможны и книги: «Командарм», «Маршал» и даже «Маршал Победы».