Андрей Белянин «Казак в раю»

Роман, год; цикл «Казак»

Что случиться, если к астраханскому подъесаулу Ивану Кочуеву прибавить рядового армии Израиля Рахиль Файнзильберминц и поместить их в общий для всех религий Рай? Получится нечто неизвестное. А если к этому неизвестному добавить еще эльфа-изгнанника Миллавеллора, индийскую богиню Кали в лице Марии Дэви-Христос, парочку неизвестных чертей-экспериментаторов, отряд толкиенистов, после смерти отрастивших вожделенные острые уши, и еще много всяких личностей, то получившийся результат будет просто непредсказуем.

Смогут ли герои найти свой собственный Рай или игры богов заведут их на следующий уровень?

— цикл «Казак»

Активный словарный запас: очень высокий (3346 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 76 знаков, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 54%, что гораздо выше среднего (37%)

Лунная радуга, 2005 // в области литературы

Казак в Раю

Казак в раю

Белянин то! Белянин сё! А я читаю и не вижу, чтобы он чем-то приницпиальным отличался от современных «юмористов». Есть лишь одна несущественная разница: он писал на основе русской культуры, а современные пишут на основе анимА (склоняется, как солнце). А так тоже самое кривляние рож, «интересные разговоры», постмодернистская смесь всего на свете и авторский стёб.

Вот и тут (очередная попытка).

Казак и еврейша друг над другом подтрунивают, а автор даёт «смешные коментарии».

Инопланетяне, Кришна-убийца и эльфы гоняются за этой парочкой по джунглям, и это не несёт никакого смысла.

В начале вроде была намётка о преодолении расизма, шовинизма на почве народности, но это исчезает уже во 2-ой главе, где у них нет времени выяснять отношения серьёзно (дальше автор вспоминает об этом только в стиле, что нельзя нам таким разным жениться).

Дал автору ещё шанс только из-за воспоминаний о фразе «щас я вас всех порубаю». Я думал, что она была в середине, но оказалось, что бред начался в самом начале. И божественного вмешательства оказалось мало.

Возможно, Белянин вдохновлялся повестью на тему попадания советского солдата в иной мир, там тоже автомат из кустов появился... Вот её лучше и читать. Хотя я не помню названия и автора. Но она была содержательнее.

Первая книга дилогии о приключения бравого казака Ивана Кочуева, еврейки Рахиль Файнзильберминц и вечно укуренного эльфа Миллавеллора в 2023 году была мной прочитана в третий раз.

Хотя чтобы я её перечитывал раньше, уже и не помню.. Но вот для этого я и записывал все прочитанные мною книги в тетрадку.

Тут есть над чем посмеяться. Читается легко (кроме моментов болтовни инопланетников).

Но, по сути, книга на один раз и для подросткового возраста.

Перечитать решил лишь для того, чтобы после прочесть «Казак в аду», которую раньше не читал вовсе.

Слабая книга. Для Белянина – слабая вдвойне.

Сюжет, скатившийся до банального «шутера», куча стереотипов, никак не обыгранных, непонятно откуда возникшая любовная линия, плоские шутки. Всё вышеперечисленное ещё можно принять, если книга является пародией, но для пародии здесь слишком серьёзная основная линия, на которую автор замахнулся, да не вытянул.

Другие книги А. Белянина отличаются ещё и интересным, узнаваемым языком, здесь и этого нет. Написана книжка посредственно.

Вывод: прочитали, забыли, отложили.

Замечательная книга.Понятно что миром правит любовь и она преодолеет всё.Но я хотел в этой книге отметить один факт.Это великолепная концовка.Два народа,казаки и евреи,объединились ,не сговариваясь, что бы защитить двух своих отпрысков и их любовь.И это здорово.Жаль что в жизни всё по другому.

Знакомился с произведением 2 раза: 1й раз читал, 2й аудио-книга.

Как всегда у автора много интересных идей и не стандартных решений. Ощущается чувство юмора Андрея Олеговича. Читается легко.

Но теперь к минусам. Сравнивать буду с тайным сыском, тк тоже недавно освежал в памяти. Если в сыске отличный юмор и некоторые казусы чередуются с весьма хорошим сюжетом, то тут мы наблюдаем хаус событий количество казусов зашкаливает. ГГ хоть и приятны читателю, но очень просты и шаблонны.

Выводы

Книга явно не для нескольких прочтений. Один раз можно прочитать и даже получить некоторое удовольствие(отличное чувство юмора автора никто не отменял). Но книга из разряда прочел — забыл и больше не бери.

При прочтении не покидало ощущение, что в мои руки попал сценарий нового выпуска «Кривого Зеркала».

Те же плоские шуточки, та же сценография.

Не представляю как во всей этой пошлой вакханалии можно найти какой то глубокий смысл.

Слабо. Очень слабо...

Смешалось все, кони, эльфы, инопланетяне... Даже не дочитав до середины перестаешь понимать что вообще происходит. Книга — сплошное безумие. Логика главгероев решительно непонятна, логика их врагов не понятна чуть более. Если честно, не ожидал подобного от автора. Такое ощущение что в кучу свалено все, что за свою жизнь автор слышал или видел. Что убивает напрочь — так это то, что казак ведь вначале нормальным мужиком был, а к концу книги становится каким то балбесом. Да еще и влюбленным...

Категорически не понял замысла этой книги. Не сказал бы что особо смешно. Сюжет как таковой присутствует номинально.... В общем сплошное недоумение. А концовка книги недоумение только увеличивает... Что ж, придется читать продолжение, возможно хоть что-то прояснится.

На мой взгляд, слабо. Весь сюжет можно свести к следующему: пошли Главгерои направо- встретили одних монстров, пошли налево- встретили других монстров. Во время хождений они постоянно ругаются и мирятся. И чересчур внезапно подходят к финалу. Сюжет не затрагивает никаких проблем, но он и не ставил целью их поднимать.

Много смешных мест, конечно, поднимают настроение. Высмеивает многие вещи просто отменно.

Но в целом я ожидала чего-то большего и после прочтения осталась разочарованной.

Одна из лучший книг Белянина. Перечитывала несколько раз. Конечно Тайный сыск шедевр, книга на уровне Ильфа и Петрова. Но Казак адекватный отклик на происходящее в последние времена. Юмор юмором, и у б.. чувство юмора точно есть, а философия в книге человечная, проясняющая и оригинальная. Мне нравится крепкое здоровье, во всех смыслах, в этих книгах Белянина.

Что можно сказать об этом произведении? Даже не знаю, как начать... Решил я его почитать потому, что из Белянина читал довольно многое, и несколько людей эту книгу мне разрекламировало. Почитал... Что ж, получил то, что и ожидал. Абсолютно бессмысленное, но очень качественно высмеивающее все и вся юмористическое пародийное фэнтези, на котором и специализируется Белянин. Не буду скрывать, что во многих моментах я не то, что смеялся, а просто ржал — другого слова не подберешь. Фразы израильтянки Рахиль одна за другой увеличивают настроение самым наилучшим образом. Да и казак Кочуев тоже получился очень даже смешным персонажем. В общем можно сказать одно — это именно то, что и рассчитываешь прочитать, видя в графе «автор» Андрея Белянина.

Вывод: очень смешно, как всегда бессмысленно, и чрезмерно оригинально. Ах да, и, конечно, абсолютно несерьезно.

Оценка: 7 из 10.

Чистая идея интересная, реализация безобразная. Активно не понравилось. К прочтению не порекомендую. Хотя знаю людей, которые в голос смеялись над книгой...

Прочитал и не пожалел, книга интересная, со своей индивидуальной изюминкой (один тот факт что у Толкиенистов есть свой собственный рай, уже вызывает улыбку- нет, я не против Толкиенистов, я просто радуюсь за то что Автор выделяет для каждой группы людей свой участок в раю :lol:) Рахиль- хрупкая девушка с автоматом наперевес, так вообще выражает собой страдание всего Еврейского народа в одном лице, что тоже очень смешно читать, а её выражения (напр: идите к козе в трещину) дают фору любому матершиннику (причём они совсем не пошлые :dont:) Второй герой антагонист, наш Подъесаул по делам печати, вообще кладезь Русской культуры, дополняет книгу приятной наивностью и простотой русской души, постоянным пререкается с Рахиль предстающей перед нами- параноиком склонной видеть везде антисемитов... В целом произведение на уровне простого расслабляющего фэнтези, с хорошо проработанными персонажами (это главная заслуга книги- на мой субъективный взгляд), книгу приятно читать, иногда правда утомляют не совсем к месту длинные повествования, но не тривиальный юмор всё сглаживает. (Приятен момент критики творчества Перумова 5+ Автору за стёб- смело, очень смело)

Юмористическое фэнтези. Трудно требовать от такого рода книг каких-либо возвышенных мыслей. Она создана для того, чтобы предложить читателю некое действо с претензией на философию, но всё сводится к обыкновенному юмору, зачастую не очень высокого качества. И постоянно возникает вопрос, а в чём смысл связи с фэнтези. Можно было просто написать юмористическое книгу.

первая книга весьма интересна. смеялся до слёз, а вот вторая сильно подкачала. надеялся на что — то похожее, а вышло что зря деньги на книгу потратил, дочитал только из уважения к автору и положил на самую дальнюю полку.

Замечательная книга! Может и послабее «Тайного сыска». но совершенно не согласен. что хуже «Рыжего рыцаря».

Кстати, и смысл. и юмор и слог. все в наличии.

Да, пожалуйста, не раскидывайтесь призывами типа «Белянин не пиши больше, пожалей людей». Это откровенное хамство, если вы сами не понимаете. Лучше воздержитесь сами от бумагомарания на приличных сайтах.