Мюриэл Спарк «Утешители»

Утешители

The Comforters

Авантюристка семидесяти восьми лет занимается контрабандой бриллиантов, ее внук пытается распутать преступление бабушки, потусторонние голоса диктуют его любовнице роман о ней самой, «шантажистка от нравственности» с непомерным бюстом тщится наставить на путь истинный всех окружающих — эти гротескные образы и фантастические ситуации составляют содержание первого романа классика современной шотландской литературы Мюриэл Спарк (1918-2006), в котором проявились присущие автору точность раскрытия характеров, их парадоксальность, расхождение истинной веры с номинальной принадлежностью к определенной конфессии.

«Блистательно, оригинально и захватывающе», — так отозвался о романе Ивлин Во.

Утешители

Иностранная литература №10, 2015

Изящная безделушка от Спарк, извод уайлдовской диалогической манеры. Похоже на Ивлина Во. У нас Спарк оценивают по « Джин Броди», но эта внятная социальная вещь для нее скорее нехарактерна. Спарк как раз ироничная рукодельница, любит ращрисовывать светских британских фриков, препарировать оттенки снобизма. Милая, традиционная и совершенно второстепенная авторесса, « Утешители» от которой дают терапевтический эффект.

По существу — бессюжетное круженье пары десятков знакомых между собой праздных персонажей с прекрасными выверенными диалогами. Это совершенно поле, тема и персонажи Айрис Мердок, которая развернется попозже. Спарк — с ее изяществом, непретенциозностью, юмором — совершенная антагонистка Мердок, тем занятней контраст. Славное развлечение, в котором нашлось место кроме диалогов и контрабанде и ДТП и покушению на убийство, но все это безмятежно и безобидно.