Александр Бушков «Умирал дракон»

Умирал дракон

Главному герою рассказа «Умирал дракон» в интересах Дела, нужно немного поступиться принципами, чуть-чуть переступить через человека и занять руководящую должность. Размышляя над последним неприятным разговором с любимой женщиной, он едет на встречу с министром, чтобы получить после нее «маршальский жезл». Но его ждет встреча не с министром, а ни с кем иным, как со старым больным трехголовым Змеем Горынычем, которому, чтобы исцелиться, нужно выпить часть души нашего героя.

© Lucy

Впервые в ж.«Енисей» (Красноярск), 1987 г., №5, стр. 29-37

— сборник «Страна, о которой знали все», 1989 г.

— сборник «Волчье солнышко», 1996 г.

— сборник «Лунные маршалы», 2001 г.

— сборник «Лунные маршалы», 2005 г.

— сборник «Анастасия. Повести и рассказы», 2009 г.

— сборник «Тринкомали», 2010 г.

— антологию «Крылатый камень», 2022 г.

Страна, о которой знали все
Волчье солнышко
Волчье солнышко
Анастасия. Повести и рассказы
Тринкомали

Крылатый камень

В длёких восьмидесятых, когда ещё фамилия «Бушков» не превратилась в раскрученный брэнд, молодой писатель из Красноярска Александр был очень недурным мастером малой формы, писавшим истории-притчи. Жаль, что этого нет сейчас, и нас кормят «Сварогами» и «Пираньями»...

В каждом человеке сидит дракон. Не тот, которого предлагал выбить герой Абдулова из одного известного фильма — а именно страшное чудовище, которое уничтожает и ломает всё вокруг себя — для собственной выгоды. Потому, что так делают все. Самое страшное, что это есть во многих, многих из нас...

Но главный герой находит в себе силы сломать дракона, и поступить по своему. Странная он личность — с одной стороны — чрезмерная реалистичность, с другой — склонность «быть не таким как все». Только такой человек может умертвить в себе дракона.

Хороший рассказ. Один из лучших у Бушкова. Увы, в каждом из нас сидит свой дракон. Очень непросто даже осознать его наличие. Но только после этого появится шанс его победить.

Иногда, чтобы дать себе правильную оценку, надо посмотреть на свои худшие качества в другом. И признать, что они у тебя есть.

Красиво написано, как обычно у Бушкова. Хотя, конечно, мне непонятны отношения бушковских героев к женщинам. Какие-то они слишком рассудочные, что-ли. Вот и здесь, мысли о своей «запланированной жене» герой продумывает очень по-деловому. Или это мне показалось? Вообще типовой главный герой, я немного путаю его, скажем, со Сварогом, просто попавшим в очередной мир, где ему приходится быть главным инженером. Вот и здесь — отношения с хорошей, но какой-то, как бы поточнее выразиться, уж слишком привязанной к своему месту в жизни героя женщине, весьма рассудочны, и нет никакого сомнения, что встретив в командировке другую, герой тут же окажется с ней в постели, вообще говоря, нисколько не задумываясь о последствиях.

А это дурно. Распутные мужчины ненадёжны и в других ситуациях, и совесть у них, также допускает вольности.

Поэтому не особо гуманные намерения героя в отношении к своему начальнику выглядят вполне естественно.

А отчаянное желание не отдать ни кусочка своей души дракону — просто страх за целость своей шкуры. И сражение — чтобы избавиться от угрозы себе, любимому.

И вот финал с цветами — кажется некоторой натяжкой. Ведь я же не влюблённая в героя женщина, которая искренне верит, что тот может вот так, за пару часов стать совсем другим человеком.

Очередной рассказ из комментируемого сборника, вновь порадовал меня своей многоплановостью и неоднозначностью... С одной стороны — все как прежде: особой фантастичности вроде как и «не пахнет», зато вместо нее есть некая «фольклорность» и сказочность (прям в стиле многочисленных рассказов тов.Деревянко).

По сюжету рассказа ГГ представляет из себя «пробивного типа», который не заморачивается на всякие «терзания». Он вполне успешен, обеспечен (по меркам того времени) и целеустремлен... Большую часть рассказа он хочет решить одну проблему и подняться немного по карьерной лестнице. Споры (и диологи) о том «что надо повременить» — как альтернативная точка зрения, высказывается подругой героя, которая не хочет, что бы он «шел по головам» и что бы он, спокойно дождался «своей награды в свое время». Но ГГ понимая что он в общем-то прав, решительным образом пресекает эти возражения и едет к некоему высокопоставленному лицу, дабы произвести на него достойное впечатление и занять «подобающее себе место».

И вот — в эту идиллическую (и совсем не фантастическую историю) врывается (кто бы Вы думали?) «всамделишный дракон!)) Хотя... дракон отчего-то очень уж смахивает «на Горыныча», который вместо того чтобы «позавтракать», ведет с ГГ споры о смысле жизни и о том какую в ней «нужно гнуть линию».

Самое забавное — что имея три головы, дракон (он же Горыныч) яростно спорит с сам собой, т.к все головы (у него) мыслят совершенно по разному и имеют собственную точку зрения на происходящее...

ГГ сперва немного «офигефф» от произошедшего, тем не менее не теряется и живо включается в диалог... Данный момент нам несомненно покажет, что несмотря на некую фентезийность происходящего, здесь (впрочем как и в большинстве произведений автора) идет разговор вовсе не о драконах, а о выборе (который каждый из нас постоянно делает в этой жизни).

И вот несмотря на свои твердые симпатии к «первой голове» (Горыныча), ГГ внезапно понимает что вся его правота (и правота обоснованная) вдруг оборачивается чем-то... мерзким что-ли. И тот факт что ты прав (почти абсолютно) не исключает того, что ты можешь сделать абсолютно бездушный выбор, который в конечном счете может превратить тебя в подонка.

Финал данного рассказа как всегда «поставлен на многоточие» и не совсем понятно, чего добился ГГ (отринувший свое прежнее «я») в итоге. Еще больше непонятно, описаное автором разделение «пиплов» на хороших неудачников и успешных подонков... И хотя (по известному утверждению) «хороший человек — это не профессия», все же неясно, а есть ли тут «золотая середина»?))

Автор вместо дьявола покупающего душу человека решил использовать дракона трехголового, Змея Горыныча. В каждом человеке всегда есть, что-то хорошее, нужно уметь это только отыскать, либо самому, либо с помощью других, но отыскать это надо непременно...

Весьма интересным показалось, то что человек очень часто уподобляется Змею Горынычу...

Рассказ заставляет задуматься о совершаемых поступках.