Александр Бушков «Любимые улицы, любимые лица»

Любимые улицы, любимые лица

Военные экспериментируют с новым изобретением-фантомотренажером. В качестве подопытных кроликов выступает авиагруппа. Тренируемые «уничтожают» в своем сознании с помощью фантомотренажера своих матерей, отцов, любимых девушек и жен, детей. Но эксперимент дал трещину, командир группы вдруг по-настоящему расстрелял всю свою семью, а затем начал палить по случайным прохожим, да и остальные участники эксперимента решили не отставать от него.

Страна, о которой знали все

Очень упрощенное и наивное изложение давно известной гипотезы: авторы эксперимента не могли ничего придумать лучше для тренировок, как резать родственников. Это то и приводит к потере чувства реальности, а не воспитывает истинного бойца.

Новых идей в этом рассказе и впрямь ноль. Удивляет другое: концовка настолько ожидаема, что начинаешь удивляться дуракам из Пентагона, которые не предусмотрели подобного развития событий. Север Гансовский в рассказе «Полигон», написанном за тридцать лет до рассказа Бушкова, обыграл эту же идею на порядок умнее и изящнее.

Интересно не читал ли автор перед этим «Бегущего человека» Стивена Кинга, уж очень много параллелей в концовке. Да и главная идея рассказа далеко не нова. Так что, чисто середняк, новых идей-ноль и исполнение немного подкачало.