Жоэль Шарбонно «Испытание»

Испытание

The Testing

Роман, год; цикл «Испытание»

Война превратила большую часть планеты в обугленные развалины. Строительство будущего – удел немногих избранных нового поколения, которым выпала честь восстанавливать землю. Но чтобы войти в избранный круг, кандидаты должны пройти Тестирование – и это их единственный шанс на высшее образование и достойную карьеру.

Маленсия Вейл – девушка из отдаленной колонии, попав в столицу Соединенного Содружества, надеется пройти Тестирование и стать образцовой студенткой Университета. Однако при выполнении заданий ее ждет сущий кошмар: ложь, подлость, предательство. Но хуже всего то, что ей придется усомниться в чувствах самого дорогого для нее человека…

— цикл «Испытание»

А. Кабалкин (1)

Испытание

Что-то нынче не то с подростковыми антиутопиями. Отчего-то все они очень сильно смахивают одна на другую. Может человеческий мозг не может выдумать того, чего нет, может это самые главные страхи, которые крутятся в голове у многих, а может проще всего взять уже старую избитую тему, популярную в массах, и по-эксплуатировать её на собственную пользу. Всё стандартно: мир разрушен войнами и катаклизмами, Земля опоганена и малопригодна для жизни, люди в большинстве своём голодают и пытаются как-то выжить в этих условиях и ещё и Землю восстановить. Главная надежда — выпускники школ, которых выбирают на Испытание, после которого они поступают в Университет, учатся на благо Родины и отправляются творить добро во всём мире. Как-то так.

Книгу спасло в моих глазах только то, что попалась она мне в период, когда думать совсем не хочется. Хочется просто заглушить все мысли в голове. Главной героине просто везёт. Везёт встретить хороших людей, получить поддержку парня из своей школы (а как же без парня, то), повезло в том, кем был её отец, да во многом ещё повезло. Сюжет вообще не шедевр. Это очередные «Голодные игры» со слегка подкорректированными деталями, а так та же петрушка. Соревнования, жестокость, кровь, любовь. И ещё я очень устала от примитивного языка, не только здесь, а вообще в современной литературе. Ну нельзя так! Чувствую, что тупею.