Жоэль Шарбонно «Испытание»

Испытание

The Testing

Роман, год; цикл «Испытание»

Война превратила большую часть планеты в обугленные развалины. Строительство будущего – удел немногих избранных нового поколения, которым выпала честь восстанавливать землю. Но чтобы войти в избранный круг, кандидаты должны пройти Тестирование – и это их единственный шанс на высшее образование и достойную карьеру.

Маленсия Вейл – девушка из отдаленной колонии, попав в столицу Соединенного Содружества, надеется пройти Тестирование и стать образцовой студенткой Университета. Однако при выполнении заданий ее ждет сущий кошмар: ложь, подлость, предательство. Но хуже всего то, что ей придется усомниться в чувствах самого дорогого для нее человека…

— цикл «Испытание»

А. Кабалкин (1)

Испытание

Все оказалось лучше, чем я ожидала, но все-равно не очень. И все потому, что это книга напичкана штампами.

По своей канве книга во многом похожа на «Голодные игры» (и я не могу не упомянуть эту схожесть, потому что она ну прям бросается в глаза). Также постапокалиптический мир, так же разрозненные города, также существует некая соревновательная система для подростков. Только цель у этих соревнований разная — в «Голодных играх» это что-то вроде развлечения для богатых и шанс одному счастливчику заработать на хорошую жизнь, а в «Испытании» же происходит суровый отбор-тестирование для дальнейшего обучения в Университете и тоже, чтобы получить хорошую жизнь и стать максимально полезным обществу.

И в этой книге главная героиня Сия постепенно осознает, каким жестоким может быть мир, какими лживыми могут оказаться люди, даже те, с которыми ты знаком много лет, какие ужасные идеи могут скрываться под красивой оберткой. Да, все подростки в мире Сии хотят пройти Тестирование и поступить в Университет, но только некоторые взрослые, который в свое время прошли обучение в этом заведении, догадываются, что Тестирование может представлять из себя не просто ряд экзаменационных вопросов. Почему только лишь догадываются, а не знают наверняка? Да потому, что всем прошедшим Тестирование стирают память о нем. Сия знает об этом, но удастся ли ей как-то избежать такой участи?

Есть в книге и любовная линия, и тоже по своему неспешному и трогательному развитию напоминает «Голодные игры». Томас тоже попал в это соревнование-отбор для поступления у Университет, и их отношения с Сией начали развиваться только там. И все так мило-наивно, они так трепетно-осторожно относятся друг к другу, заботятся и помогают друг другу, что даже как-то слишком ванильно. Но автор дает нам понять, что Томас быть может не такой уж идеальный герой для юной барышни.

Ну... Что сказать в заключении? Если вам нравится сюжет, где подростки в жестоком постапокалиптическом мире вдруг понимают, что оказываются игрушками в руках некоторых взрослых, где они уже к своим шестнадцати подготовлены так, что практически знают, как собрать ядерную бомбу на коленке (что уж говорить там о починке полудохлого велика без колеса), то читайте. Иначе — лучше возьмите что-то другое.

Что-то нынче не то с подростковыми антиутопиями. Отчего-то все они очень сильно смахивают одна на другую. Может человеческий мозг не может выдумать того, чего нет, может это самые главные страхи, которые крутятся в голове у многих, а может проще всего взять уже старую избитую тему, популярную в массах, и по-эксплуатировать её на собственную пользу. Всё стандартно: мир разрушен войнами и катаклизмами, Земля опоганена и малопригодна для жизни, люди в большинстве своём голодают и пытаются как-то выжить в этих условиях и ещё и Землю восстановить. Главная надежда — выпускники школ, которых выбирают на Испытание, после которого они поступают в Университет, учатся на благо Родины и отправляются творить добро во всём мире. Как-то так.

Книгу спасло в моих глазах только то, что попалась она мне в период, когда думать совсем не хочется. Хочется просто заглушить все мысли в голове. Главной героине просто везёт. Везёт встретить хороших людей, получить поддержку парня из своей школы (а как же без парня, то), повезло в том, кем был её отец, да во многом ещё повезло. Сюжет вообще не шедевр. Это очередные «Голодные игры» со слегка подкорректированными деталями, а так та же петрушка. Соревнования, жестокость, кровь, любовь. И ещё я очень устала от примитивного языка, не только здесь, а вообще в современной литературе. Ну нельзя так! Чувствую, что тупею.