Евгений Лукин «Лечиться будем»

Лечиться будем

Повесть, год; цикл «Лыцк, Баклужино, Суслов»

Ох намудрили жители достославного Сызново и выбрали себе в президенты психотерапевта. А он и давай их лечить от различных психических недугов. И только горстка «извращенцев» не лечится, а находится под контролем.

© Kons

Басткон, 2009 // Премия «Иван Калита»

РосКон, 2009 // Повесть, рассказ. 2 место («Серебряный РОСКОН»)

АБС-премия, 2009 // Художественное произведение

Филигрань, 2009 // Малая Филигрань (повесть)

Премия Кира Булычева, 2009

Литературная премия имени И.А. Ефремова, 2009 // За выдающееся литературно-художественное произведение (повесть)

Созвездие Аю-Даг, 2009 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2009 // Средняя форма

Интерпресскон, 2009 // Средняя форма (повесть)

Том 1
Бытиё наше дырчатое

Если № 3, март 2008

Автор продолжает писать сатиру, что не может не радовать. По-прежнему горожанам ex-Суслова предстоит социальный эксперимент, который есть лишь проекция определённых взглядов нашего нынешнего общества. На современном витке истории рассматривается вариант принудительной психиатрической помощи. Самый наверное актуальный вопрос повести, ради которой она задумывалась, где норма и где шаг через край и конечно же кому определять это...

Видно, что Лукин старательно изучил психиатрический словарь, а уж аннотация заверенная «штатным психиатром» российской фантастики Лукьяненко, позволяют не усомниться в правильности использованных терминов. Вот только одно «но», которое может отпугнуть неподготовленного читателя. Текст просто нашпигован ими, они повсюду, но всегда к месту и по делу, а порой даже включены в лингвистические игры.

Вообще складывается впечатление, что текст также может быть отнесён к очередному творению партии национал-лингвистов. Уж сколько вкраплено в текст замечаний относительно слов в русском языке (чего стоит объяснение слова «хохлома»), и уж тем более мечта лингвистов — законадательные акты, в отношении чистоты языка:lol:. Вероятно часть даже разойдется на цитаты или крылатые выражения.

И всё же грустных мыслей при прочтении не избежать — главный герой все-таки приспособленец, пусть бунтующий, но все-таки смиряющийся с реальностью. Ведь нельзя всё время бунтовать, ведь так удобно когда о теме подумают и решат финансовые проблемы. Всем этого хочется, другой вопрос, а что дальше так и остается открытым.

Президент подконтрольный, жена зомбирована, общество больное... «Встретились в безумном мире два нормальных человека, два настоящих маргинала, чуть ли не единственных на всё Сызново».

А подвешенное ружье «главного вопроса» так и висит не выстрелив.

Удачным выдался 2008 год для почитателей таланта волгоградского писателя-фантаста Евгения Лукина. Сразу две его работы были представлены на суд читателей. И одна из них – «Лечиться будем» из уже знаменитого Лыцко-Баклужинского цикла.

В этот раз перед нами государственное образование, где к власти пришёл врач-психиатр и соответствующим образом преобразовал «под себя» государственную машину. А поскольку специалистам его профиля давно известно, что абсолютно психически здоровых людей не бывает, поэтому вниманием правящих структур охвачено буквально всё население страны, в том числе и ГГ – поэт и патриот Артём Стратополох (это у него такие официальный диагноз, имя и фамилия). И спойлеры здесь никому не нужны, потому что я не раскрываю никаких секретов – всё это читатель узнаёт уже на первых страницах книги.

Завязка особенно не поражает. На фоне уже знакомых нам по другим книгам цикла православных коммунистов и гильдии колдунов из соседних «стран», подобный поворот никакая уже не фантастика, а совершеннейший реализм. Вообще, в «Лечиться будем» фантастический элемент всего один, да и тот совсем не поражает воображение – новейшие медикаментозные средства и возможность глубокого гипнотического воздействия на человека позволяют без проблем избавиться от любых вредных привычек, психических расстройств и заболеваний.

Вот на таком вот фоне перед нами и разворачивается действо, совершенно в стиле любимой Лукиным цитаты из Ф.М. Достоевского «Бытие в России имеет характер совершенно фантастический». Читаешь – хихикаешь, периодически истерически ржёшь. Переворачиваешь последние страницы – переводишь дух, вздыхаешь: «Да-а-а…» Посидишь ещё пару минуток, подумаешь и с грустью задумаешься: а фантастику ли ты всё-таки только что читал, или сугубо реалистическое произведение?

Как стилист, Лукин традиционно великолепен. Живые диалоги, выпукло, рельефно и объёмно прописанные даже второстепенные персонажи. Юмор – восхитителен, сатира – убийственна. От всего этого небольшая повесть с незамысловатым сюжетом превращается в изысканное литературное блюдо, удовольствие от которого получит и утончённый гурман, и простачок, взявший эту книгу «чисто поржать».

И, как всегда при этом филолог Евгений Юрьевич, находит и время, и место для просвещения своей аудитории, поражая нас раскрытием смысла и содержания очередных, казалось бы с детства знакомых слов, восхищая глубоким знанием произведений классиков.

С каким изяществом Лукин напоминает нам об опасности бездумного употребления набивших оскомину расхожих штампов! В этот раз проехался он по заезженным заявлениям, типа: «Красивее языка изложения, чем у Л. Толстого, среди отечественных авторов не найти»… Известно, как любит Лукин творчество графа, кроме шуток – очень любит. Почти в каждой своей вещи что-нибудь про Льва Николаевича интересненькое сообщит. Но и иконы из него не делает – в «Лечится будем» вот такие цитаты из Толстого выдал:

«Впечатление, которое я вынес, было то, что я видел учреждения, устроенные душевно больными одной общей, повальной формы сумасшествия для больных разнообразными, не подходящими под общую повальную форму, формами сумасшествия…» ©

Или вот ещё:

««Мимо палаток и низами около ручья тянулись с топотом и фырканьем казаки, драгуны и артиллеристы, возвращающиеся с водопоя…» … Вот он, твой Лев Николаевич, во всей его красе… Стилист, стилист! Как представлю себе топочущего и фыркающего казака – право, на душе теплеет! Возвращающегося с водопоя, а?» ©

Да, у Лукина надо учиться не только как книжки писать, но и как их читать!

В последнее время постоянно сталкиваюсь с таким выражением «наше общество тяжело больно». Следовательно, оно нуждается в срочном лечении. Как правило, под лечением подразумеваются различные меры социального и политического переустройства. А если взглянуть на этот вопрос с чисто медицинской точки зрения, а лучше всего с точки зрения психиатрии?

Значит, «Лечиться будем». У Лукина вышла замечательная сатира на российскую действительность, а так же мечты и чаяния нашего населения. Сызново в результате свободного (ну, почти) волеизъявления народа возглавил психотерапевт Безуглов, и все тут же наладилось — коррупции нет, пьянства и наркомании нет, бандитов тоже нет и т.д. и т.п. Благодать! Но есть ряд нюансов.

Есть такое понятие в психологии управления как «профессиональная деформация», когда профессия накладывает вполне определенный отпечаток на повседневное поведение человека . Наиболее ей подвержены как раз врачи, учителя, милиционеры и чиновники. Всем ведь известно, что наиболее циничные люди — врачи и чиновники. А что все-таки будет, когда всю полноту власти в государстве получит врач? Воплощение лозунга «нет здоровых людей — есть плохо обследованные» и максимальный контроль над всем и вся.

Но надо сказать, что почти все население чувствует себя вполне счастливым. За исключением разве что «извращенцев» — разных фетишистов, зоофилов, патриотов... Но они — просто отклонение от законодательно закрепленной нормы.

Вот главный герой, писатель Артем Стратополох, тайный извращенец — патриот, и страдает в одиночестве от непонимания семьи и товарищей по диагнозу. До тех пор пока не встречает еще одного недовольного существующим порядком, главного заложника системы...

В итоге получается, что Артем все-таки принимает правила игры, в некотором роде отказываясь от своих принципов. Так что «всех вылечат».

Особого внимания заслуживает язык повести — ее просто можно растаскивать на афоризмы. Лукин на сегодняшний день, пожалуй, лучший отечественный писатель. А «Лечиться будем», — одно из его лучших произведений.

Очень, очень рад, что не зря редакция «Если» благосклонно отдала этой замечательной повести треть своего номера. Признаться, «Лечиться будем» заслуживает и все половину, а то и отдельного романа, настолько красивым языком и интересным сюжетом описывает автор происходящее в городе Сызнове и голове в Артема Стротополых — «неизлечимого» оппозиционера-единоличника-антогониста в одном лице!

У Лукина получилась толи замечательная антиутопия, толи замечательная утопия... до сих пор не могу определиться!

Итак. мы имеем городок в котором вся власть отдана эм... психиатрам (о чем, можно догадаться по обложке номера, выполненной в тему рассказа довольно неплохо), во главе с доктором Безугловым. Общество сделало свой выбор (почти добровольный) и ему приходиться мириться с нормами нового режима, суть которого можно свести к фразе: «Здоровых людей не бывает — есть необследованные». Каждый второй, записан в психи, каждый первый — врач. Что, как не странно, не мешает городу Сызнову вполне нормально, и даже продуктивно существовать!

Описывать сюжет далее — дело неблагодарное, скажу только, что у Лукина получилась замечательная повесть из смеси жанров, приправленная львиной долей замечательного юмора и стеба над общественными нормами и оппозицией их не разделяющей (вобщем — над всеми!). К тому же все герои повести настолько живо прописаны, что в их мотивах, чувствах и мыслях не остаться ни капли сомнений. Радует и то, что избитая схема «добро vs зло» в повесте отсутствует напрочь; все герои обаятельны (особенно конечно др Безуглов и Артем), да и прототип тоталитарного общества в виде города Сызнова в книге показан весьма необычно, что даже заставляет усомниться читателя (и не только ;)) в том, что в Сызнове все плохо....

Фантастическое владение языком. Один

Майкоп, переименованный в Моймент
сшибает с ног. А
«любовь» к Родине? А гопник со своей «любовью»?
Уааа!! Прочитал одним духом, а потом, когда отсмеялся, не спеша перечитал и чуть не плакал. Это же страшно, когда
личное безумие — единственный способ укрыться от безумия общества
(хотя цитату я переврал, но смысл сохранил). Как говаривал один классик: — Над кем смеётесь? Над собой смеётесь! (впрочем, эту цитату я тоже переврал, это уже синдром).

Проклятье, на улицу страшно выйти... Там же каждого можно того, на учёт... Про себя умолчу, санитары так и ждут за углом...

Да, Евгений Юрьевич, спасибо, что глаза мне открыли.

UPD: А вот финала у повести нет... Может он и не нужен?

Очень обрадовался очередному маленькому шедевру от Лукина про Суслово и Баклужино. Прочитал и как всегда был покорен многогранностью мастерства этого замечательного писателя. Его книги для меня, в буквальном смысле этого слова, настольные и самые частоперечитываемые (а ещё Лукьяненко, Стивен Кинг, Стругацкие и Владислав Крапивин). Каждому новому сборнику, который попадает мне в руки, радуюсь, как ребенок радуется Новому Году. А если сборник ещё и из ранее не публикованных новинок, то радость в квадрате!

Повесть «Лечиться будем» читал, стараясь растянуть удовольствие на как можно большее время. Перечитывал строчки по нескольку раз, выписывал скрытые и явственные афоризмы, зачитывал некоторые моменты друзьям и младшему двоюродному брату, естественно, с соответствующими комментариями, а то люди они не посвященные и было бы им всё это по меньшей мере непонятно. Но повесть всё равно закончилась довольно быстро, оставив в голове неизгладимый след!

Вот как много чувств вызвало у меня это произведение! А ещё я как следует посмеялся над некоторыми ситуациями. Помните, например, жену главного героя? Ну и досталось бедняжке от жизни :-) А мелодия на мобильнике у подростка? «Я люблю тебя, жизнь, что само по себе и не ново...» и т.д.

Поставил не десять по очень личной причине. Повесть сильно напомнила очень лирический и душещипательный роман Лукина «Чушь собачья». Так вот этому роману повесть весьма проигрывает по эмоциям. Сколько раз перечитывал, столько же раз чуть не плакал в конце. А ведь правда, в чём-то они очень похожи!

Ну что сказать — великолепно! И не иначе! Прекрасная, умная и острая, временами злая сатира. Несмотря на кажущуюся простоту — произведение значительно сложнее и умнее, чем кажется на первый взгляд. На мой взгляд, это произведение вполне можно назвать «Как приручить оппозиционера». И в самом деле — в произведении дана чёткая и понятная инструкция как из оппозиционера и противника существующего строя, сделать ярого его приверженца. И как оказывается — сделать это несложно. Достаточно кинуть кость. И весь вопрос — только в размере этой кости.

Теперь о литературной составляющей. Написано просто превосходно. Язык лёгкий, читается повесть просто великолепно. Некоторые фразы вполне можно растащить на цитаты, настолько они ярки и интересны. Оценка — 10.

Социально-сатирическая фантастика. И в этом для многих достоинство книги, а для меня — не то чтобы недостаток, но качество, из-за которого перечитать ее не захочется.

Сюжет несложен и нужен скорее для того, чтобы на него нанизать, признаю, остроумные и мудрые наблюдения и придумки из области психологии и лингвистики. Сопоставляются литература и сексуальные извращения, жизнь главы государства и пациента психушки; извращениями или бредом именуются любые излишние социальные проявления — патриотизм, религиозность; водка в капсулах, закодированная от ревности жена... И из-за плотнейшей насыщенности иронией повесть читается не как сатира, а как театр абсурда. Действительно смешно мне было, пожалуй, в одном месте: когда ветеринары допрашивали молодого человека «порочной наружности», с какой целью он хотел покормить бродячую кошку. -«С бескорыстной!»

Переворачиванием привычных вещей с ног на голову произведение напоминает мой любимый «Билет на планету Транай», но в меньшем масштабе. Если творение Шекли актуально для любого времени и любой страны, то повесть Лукина интересна «здесь и сейчас». В целом же она подтверждает истину, что талантливому человеку ничего не стоит изобразить шило как мыло и наоборот. Фраза «живем как в сумасшедшем доме» для меня тоже не являет откровения — в последнее время ее произносят чуть ли не с радостной улыбкой до ушей.

Прочел повесть и понял,что на сей раз Лукин превзашел самого себя.Автор словно Санта Клаус в рождество вытаскивает из своего бесконечного «мешка» шутки,сатирические афоризмы и колкости направленные всему роду человеческому.А с ужасом понял,что Петросян посравнению с :lol:Лукиным выглядит,как учитель для олигофренов,Задорнов начальных классов,а Жванецкий учитель средней школы.Я на месте Лукина под псевдонимом писал бы фельетоны и имел немаленькие деньги.(Только попроще.):lol:Один плакатик«Мечтая героически погибнутьза Родину,ты желаешь ей трудных времен.» чего стоит.Еще мне понравилась идея водочных и коньячных капсул.И мне даже захотелось что бы их стали делать.Интересно к чему бы это привело в нашей стране.В общем я уверен что данное произведение получит в недалеком будущем несколько премий и совершенно заслуженно.И еще лечиться будем?От эскапизма например или вечных вопросов.(уверен есть здесь такие).Не хотите???:Вот и я не хочу.Давайте болеть дружно.:lol:

Великолепно! Со времен «Улитки на склоне» не читал ничего более соответствующего нашему безумному веку. Вот только отсмеявшись и вытерев выступившие слезы, начинаешь задумываться, а что изменилось за последние 20 лет?

Возможно я и последний извращенец, но по-моему здесь описана Утопия, о которой только может мечтать человек. Войн нет, армии нет, взяток нет, олигархов нет, коррупции нет, а если вам что-то не по душе вас обязательно вылечат. Надо перенимать опыт Сызново. Фантастику — в жизнь. Госпитальный режим — будущее России.

Отличный рассказ — будет еще одним моим любимым произведением. Лукин в очередной раз подтвердил, что он один из самых веселых фантастов.

А ведь общество, описываемое в этой повести Лукиным — это общество победившего индивидуализма! Если отвлечься от медицинской составляющей, то что получается: из общества убрали все формы общественного давления, коллективного давления, экономического давления. Больше нет возможности одной группе людей притеснять другую. Есть индивидуумы и их отношения с государством (через медицину) — и все! Замени медицину на, например, тотальный информационный контроль — выйдет та же картина. Даже сложно сказать, как я отношусь к такому обществу. У Лукина вышла какая-то дикая смесь утопии и антиутопии. Это нужно хорошенько переосмыслить. Всем кто любит переосмысливать общественные отношения — рекомендую.

А по-моему, «Лечиться будем» ещё не раз — перспективное направление в цикле намечается! Явно тянет на большее, чем одна повесть. Ждём роман? Там и подвешенные ружья стрельнут как раз...