Джеймс Камбиас «Свести баланс»

Свести баланс

Balancing Accounts

Другие названия: Сведение баланса

Искусственный интеллект по имени Энни, управляющий космическим транспортником, ведёт бизнес и осуществляет перевозку грузов в системе спутников Сатурна. В одном месте выгодно купить, в другом — продать или обменять. Так и накапливаются постепенно средства и связи. Пока не возникает заказ, который надо переправить к Сатурну, и только по дороге выясняется, что это за груз...

© Kons

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, февраль 2008

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— журнал «Если 2008'3», 2008 г.

— антологию «Robots: Recent AI», 2012 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2009», 2010 г.

— антологию «Лучшая фантастика XXI века», 2013 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика

The Year's Best Science Fiction: Twenty-Sixth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2009
Robots: The Recent A.I.
Twenty-First Century Science Fiction

Просматривала список рассказов из нового сай-фай сборника (потрясающий томик, который просто умоляет растянуть удовольствие от чтения по максимуму), и взгляд мой упал на животрепещущее название «Свести баланс». Отголоски прошлого квартала еще не отгремели, впереди маячат полугодовые отчеты; я, конечно, не ожидала увидеть в рассказе дебет и кредит, хотя это интересная идея – втолкнуть в сай-фай пространство бухгалтерские проводки, эдакую подветвь киберпанка. В любом случае, название более чем оправдано.

Поначалу я приуныла, потому как увидела явный намек на «Сагу о живых кораблях» Маккефри (а она рассказала мне о них так, что я до сих пор перечитываю весь цикл с замиранием сердца), но нет – речь идет об искусственном интеллекте, подключенном к кораблю-транспортнику. Юркая космическая машинка работает на неназванную колонию с Марса, а зарабатывает себе на капремонт случайной перевозкой грузов. Мир торговли наполнен роботами, где люди – довольно редкое явление, а связи и информация в этом робото-обществе ценятся больше, чем все остальное. Однажды нашему транспортнику по имени Сиротка Энни поступает заманчивое и странное предложение, которое обернется самый крутым поворотом в ее жизни.

Задумка не нова, конечно, ИИ придется делать выбор в пользу выгоды или совести, и это выглядит особенно трогательно при условии сомнительности наличия подобного атрибута (совести) у машины. Пускай даже развивающейся и мотивированной.

Сеттинг, как всегда в таких случаях, потрясающ – какие границы могут существовать для космического корабля? Чего стоит одно закручивание спиралькой вокруг колец Сатурна. Я, наверное, никогда не смогу побороть свою тягу к космосу, дай бог сай-фай не погибнет под гнетом колонизации других планет.

Сам по себе рассказ вполне недурственный. И пусть тема искусственного интеллекта не нова, но автор нашел очень оригинальное сюжетное решение, когда всю торговлю в космосе ведут роботы, а человек вообще стал огромной редкостью. Но вот концовка, без раскрытия тайны, породила массу домыслов и тем самым украла остроту восприятия.

Несмотря на довольно сдержанные оценки уважаемых лаборантов, от второго из переведённых на русский язык рассказов Джеймса Камбиаса пришёл в буйный восторг! Высшую оценку не поставил только по одной причине — в рассказе начисто отсутствует сюжет как таковой. То есть он, конечно, имеется, но, скажем так, не тянет на основное достоинство рассказа. А вот антураж этой замечательной зарисовки — выше всяческих похвал! Перед нами мир отдалённого будущего, в котором вся межпланетная торговля в пределах Солнечной системы ведётся посредством искусственных интеллектов, сопряжённых с космическими кораблями. Люди тоже присутствуют, но они — редкость, экзотика. А транспортники — наделённые самостоятельностью, настроенные на получение прибыли, имеющие собственную мотивацию, способные переписывать собственные копии и вкладывать свои часть в мобильных роботов-дистанционников — существуют в каком-то своём, замечательно описанном широкими штрихами мире, который у автора вышел чрезвычайно симпатичным. Пересказывать не вижу смысла — рассказ совсем небольшой, ознакомиться с ним труда не составит — но мне больше всего понравилось определение «состояние неисчисляемых активов» как синоним не только для чувства благодарности и дружбы, но и совести, честности. Получилось, одним словом, здорово! Ну и некоторые фразы главной «героини» Сиротки Энни, конечно, доставляют:

«Какой недоумок шлет ксенон на Мимас? Ведь именно там перерабатывают партии газа, поступающие с Сатурна; почти весь ксенон во внешней системе приходит с Мимаса. Ввозить его туда — все равно что поставлять этан на Титан...» =)))