Джеймс Камбиас «Свести баланс»

Свести баланс

Balancing Accounts

Другие названия: Сведение баланса

Искусственный интеллект по имени Энни, управляющий космическим транспортником, ведёт бизнес и осуществляет перевозку грузов в системе спутников Сатурна. В одном месте выгодно купить, в другом — продать или обменять. Так и накапливаются постепенно средства и связи. Пока не возникает заказ, который надо переправить к Сатурну, и только по дороге выясняется, что это за груз...

© Kons

The Magazine of Fantasy & Science Fiction, февраль 2008

— журнал «Если 2008'3», 2008 г.

— антологию «Лучшая зарубежная научная фантастика», 2009 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2009», 2010 г.

— антологию «We, Robots», 2010 г.

— антологию «Robots: Recent AI», 2012 г.

— антологию «Лучшая фантастика XXI века», 2013 г.

Лучшая зарубежная научная фантастика

The Mammoth Book of Best New SF 22
The Year's Best Science Fiction & Fantasy 2009
Robots: The Recent A.I.
Twenty-First Century Science Fiction

Непонятно почему такие невысокие оценки. Оригинальная история. Очень позитивная. Из всего сборника что читаю сейчас — наилучшая. И это при таком небольшом объёме. Почти по Кларковски.

Повествование ведётся от лица Энни. И вначале непонятно кто это. Она рассуждает, возмущается, выбирает, сравнивает...

По видимому — это очень далёкое будущее. Отдалённая планета солнечной системы Сатурн со спутником Диона, где существует городок условно свободных роботов. И вот Энни поступает заказ переместить груз к кольцам Сатурна. Однако она не совсем робот, она задумывается — что за груз, почему к Сатурну (ведь робот бы не стал задаваться такими вопросами)

Интересно её мнение о людях, которых около 20 человек обитает среди колонии моби, ботов, техники и роботов: «...Это создание в окружении роя маленьких роботов двигалось по соседнему ряду. Мелкое, не выше двух метров, оно вышагивало на двух ногах странной, медленной, текучей походкой...»

Люди без спроса могут вторгаться в мозг роботов. Давать задания, перенаправить, убить....

И это Энни не нравится. Но всё же первый закон роботехники оказывается сильнее третьего.

И Энни спасает груз, где в капсуле спит ребенок, потеряв своих моби — техников, некоторые запчасти и большую часть топлива.

Писатель в этом маленьком оригинальном рассказике описал зачатки разума техноцивилизации.

Жаль что не раскрывается полностью причина этого инцидента.

Автор заинтересовал теперь. Хочется и остальное прочесть.

Даже и не придумаю, с чем сравнить итоговое впечатление, уважаемый потенциальный читатель. При безусловной привлекательности Темы и вполне себе существенном Антураже, собственно Идея — чистой воды мИзер. Хотя — как бы — ничего не предвещало.

Начало — вполне даже бравУрное: ИИ универсального транспортного модуля для внутрисистемных перевозок (внутри солнечной системы), функционал которого полностью перекрывает не только логистику, но и все сопутствующие предметные области — от маркетинга и до общения с клиентами. Такой, весь из себя, кибернетический гештальт, состоящий из комплекта самых разнообразных устройств: малые мобильные компоненты для физических перемещений на ограниченном пространстве, мощный планетарный буксир, грузовой бокс и т.д. и т.п. Я ж говорю, уважаемый потенциальный: вполне адекватное начало.

ИИ — естественно — не может причинить вред человеку. НО. Вот тут, на стыке, собственно НФ-составляющей и детективной, начинается когнитивный диссонанс. Вместо чего-то вроде трёх законов робототехники на сцене появляется какое-то… эээ… ублюдочное кривляние. Поведение ИИ меньше всего ассоциируется с интеллектом, это — скорее — некие застарелые комплексы в мотивации крепостного по отношению к помещику. Абсолютно необъяснимая, совершенно нелогичная сверхэмоциональность. И чем дальше в лес — тем толще партизаны. Возникает и крепнет ощущение, что тебя обманули: в тех декорациях, на которые, как на приманку, поймали — разворачивается банальное действо категории «купи-продай» со множеством чисто голливудских оттенков. Всяческие ковбойские штучки, рояли в кустах и прочее.

А — зачем я это тебе об сём так подробно глаголю, уважаемый потенциальный? Так — демократия же у нас. Ты сам имеешь право убедиться — чья правда круче и чья позиция реально отображает реальные чаяния потенциальной читательской аудитории: моя или авторская

Еще один прекрасный сценарий для очередного сезона ЛСиР.

Сиротка Эни — ИИ в теле космической ракеты.

Мир, населенный, в основном, роботами, но с небольшим количеством людей, которые могут подчинять ИИ.

Ракета Эни подрабатывает фрахтовиком-курьером, принося доход создавшей её марсианской колонии. Другие роботы тоже приносят прибыль своим создателям. Основной валютой является гелий-3, чудо-топливо. Но есть ещё «неисчисляемые» активы — честь, репутация, долг. И об этих активах ракета тоже заботится.

Роботы в целом, пусть и неохотно, подчиняются законам робототехники.

Однажды Эни обманом заставляют доставить на орбиту Сатурна капсулу жизнеобеспечения с человеком внутри. Тут-то и начинаются приключения.

Неплохая космическая фантастика без особых претензий. С любимой в последнее время темой — передачей основной личности-персоны (я так понимаю, в оригинале должно быть identity) между любыми вспомогательными системами корабля. Такое было у Леки, у Бэнкса, у Пауэлла.

6(НЕПЛОХО)

Знаете, если подумать, главной задачей автора было изобразить общество искусственных интеллектов, для которых визит человека не просто редкое событие, а что-то сродни стихийному бедствию. Интеллекты служат на благо человечества, постепенно осваивают внешние рубежи Солнечной системы... и зарабатывают деньги для своих владельцев. При этом они почти совсем не разбираются в человеческих взаимоотношениях, хотя и запрограммированы копировать некоторые модели поведения хомо сапиенсов. Вот и Сиротка Энни, искусственный интеллект космического транспортника, о конфликтах между людьми ничего не знает и знать не хочет — они вне её компетенции и круга интересов. Поэтому и отсутствие так называемой «разгадки» в рассказе более чем логично.

Читал три произведения Джеймса Камбиаса (роман и два рассказа), все очень понравились. Жаль, что автор такой невезучий: новые его книги прошли почти незамеченными на родине и у нас их вряд ли переведут. Между тем, аннотации весьма завлекательные. У Камбиаса большой и редкий талант, из знакомых ингредиентов он готовит необычные и вкусные блюда.

PS. Кстати говоря, английское слово «ship» (корабль) — женского рода, поэтому искины звездолётов и планетолётов в американской фантастике традиционно носят женские имена. Попробуйте с ходу вспомнить несколько контрпримеров.

Удивительно, но в этом рассказе ведется повествование от первого лица... робота женского пола! Робот ведет себя достаточно развязно, а местами так вообще по-хулигански. То, как его оказывается зовут, вообще ни в какие ворота не лезет. Ну а больше всего жаль, что осталось тайной предназначение груза, за который разворачивалась такая борьба.

Небольшая история, которая получилась на удивление светлой, богатой на эмоции и интересные описания будней. И это при том, что все значимые герои — механизмы с искусственным интеллектом, занимающиеся торговлей и космическими перевозками с целью получения прибыли. Подкупает сам мир, показанный автором. Дальние рубежи солнечной системы, где человек — редкость, а созданные им машины образовали своё уникальное общество и взяли на себя некоторые социальные роли людей. Мир гармоничный, не отказывающий человеку в главенствующем статусе, но при этом предоставляющий машинам свободу развития и принятия большинства решений. И за счет этого показывающий оригинальный взгляд на привычные типажи героев и знакомые ситуации.

Сюжет при этом относительно прост: космический транспортник, сомнительный, но прибыльный заказ, приводящий в итоге к гонкам в кольцах Сатурна и к необходимости сделать выбор между материальной прибылью и «неисчисляемыми активами».

Рассказ оставляет светлое впечатление, по духу он весьма схож с жизнеутверждающей фантастикой прошлого века. Во всяком случае, таковы мои ассоциации.

Несмотря на довольно сдержанные оценки уважаемых лаборантов, от второго из переведённых на русский язык рассказов Джеймса Камбиаса пришёл в буйный восторг! Высшую оценку не поставил только по одной причине — в рассказе начисто отсутствует сюжет как таковой. То есть он, конечно, имеется, но, скажем так, не тянет на основное достоинство рассказа. А вот антураж этой замечательной зарисовки — выше всяческих похвал! Перед нами мир отдалённого будущего, в котором вся межпланетная торговля в пределах Солнечной системы ведётся посредством искусственных интеллектов, сопряжённых с космическими кораблями. Люди тоже присутствуют, но они — редкость, экзотика. А транспортники — наделённые самостоятельностью, настроенные на получение прибыли, имеющие собственную мотивацию, способные переписывать собственные копии и вкладывать свои часть в мобильных роботов-дистанционников — существуют в каком-то своём, замечательно описанном широкими штрихами мире, который у автора вышел чрезвычайно симпатичным. Пересказывать не вижу смысла — рассказ совсем небольшой, ознакомиться с ним труда не составит — но мне больше всего понравилось определение «состояние неисчисляемых активов» как синоним не только для чувства благодарности и дружбы, но и совести, честности. Получилось, одним словом, здорово! Ну и некоторые фразы главной «героини» Сиротки Энни, конечно, доставляют:

«Какой недоумок шлет ксенон на Мимас? Ведь именно там перерабатывают партии газа, поступающие с Сатурна; почти весь ксенон во внешней системе приходит с Мимаса. Ввозить его туда — все равно что поставлять этан на Титан...» =)))

Просматривала список рассказов из нового сай-фай сборника (потрясающий томик, который просто умоляет растянуть удовольствие от чтения по максимуму), и взгляд мой упал на животрепещущее название «Свести баланс». Отголоски прошлого квартала еще не отгремели, впереди маячат полугодовые отчеты; я, конечно, не ожидала увидеть в рассказе дебет и кредит, хотя это интересная идея – втолкнуть в сай-фай пространство бухгалтерские проводки, эдакую подветвь киберпанка. В любом случае, название более чем оправдано.

Поначалу я приуныла, потому как увидела явный намек на «Сагу о живых кораблях» Маккефри (а она рассказала мне о них так, что я до сих пор перечитываю весь цикл с замиранием сердца), но нет – речь идет об искусственном интеллекте, подключенном к кораблю-транспортнику. Юркая космическая машинка работает на неназванную колонию с Марса, а зарабатывает себе на капремонт случайной перевозкой грузов. Мир торговли наполнен роботами, где люди – довольно редкое явление, а связи и информация в этом робото-обществе ценятся больше, чем все остальное. Однажды нашему транспортнику по имени Сиротка Энни поступает заманчивое и странное предложение, которое обернется самый крутым поворотом в ее жизни.

Задумка не нова, конечно, ИИ придется делать выбор в пользу выгоды или совести, и это выглядит особенно трогательно при условии сомнительности наличия подобного атрибута (совести) у машины. Пускай даже развивающейся и мотивированной.

Сеттинг, как всегда в таких случаях, потрясающ – какие границы могут существовать для космического корабля? Чего стоит одно закручивание спиралькой вокруг колец Сатурна. Я, наверное, никогда не смогу побороть свою тягу к космосу, дай бог сай-фай не погибнет под гнетом колонизации других планет.

Сам по себе рассказ вполне недурственный. И пусть тема искусственного интеллекта не нова, но автор нашел очень оригинальное сюжетное решение, когда всю торговлю в космосе ведут роботы, а человек вообще стал огромной редкостью. Но вот концовка, без раскрытия тайны, породила массу домыслов и тем самым украла остроту восприятия.