Александр Бушков «Пиранья. Первый бросок»

Пиранья. Первый бросок

Роман, год; цикл «Шантарский цикл»

Роман `Пиранья: Первый бросок` — открывает серию захватывающих бестселлеров о Кирилле Мазуре. В поисках золота с затонувшего фрегата, на который советских боевых пловцов навела сотрудник французских спецслужб очаровательная Мадлен де Ронак, им приходитсявступать в бой с пиратами.

Пиранья: Первый бросок
Пиранья: Первый бросок
Первый бросок. Звезда на волнах
Первый бросок
Первый бросок

Очень симпатичный боевичек. Нахлынула ностальгия- сильная армия, сильная страна, ну правда и тот маразм, который имел место быть в то время. Книга написана самим автором, а не «рабами» и это ясно, как день.

Хорошая, очень хорошая и приятная книга. Одна из лучших в цикле Бушкова про приключения Пираньи (военно-морского спецназовца Кирилла Мазура).

Фактически это ...первый из рассказов о Маугли, то бишь первый по хронологии роман про Пиранью. Это история первого его броска, когда он не просто «плавает», но уже и «работает» (в чём разница — популярно объясняется в самом начале романа). Это история становления героя. Это история потери им некоей невинности. Словно изгнание из рая, или вылупливание из уютного яйца. Это приключение, это квест, определивший будущее советского подводного бойца (будущее заматерелого волка, с ещё одной ломкой уже в «Охоте на Пиранью»).

Бушков тут активно использует все типовые вешки цикла — романтические и боевые приключения героев, встреча с глашатаем судьбы, красоты экзотической природы, самые разнообразные враги и неожиданные союзники. Фактически это лёгкий и светлый классический шпионско-приключенческий боевик, читать который просто очень приятно. ну а ещё это напоминание о том, что было время, когда Военно-морской Флот СССР активно действовал и в дальних экзотических южных морях.

Надо отметить, что приключения Пираньи довольно запутаны в пространстве (работал он вроде как на всех континентах, исключая Антарктиду) и времени, но в этой книге есть хронологическая привязка — упоминание про смерть Великого Кормчего.

Есть и несколько очень «вкусных» глав. Но есть и вполне серьёзные места. В общем, это рассказ о том, каким был когда добрый и даже самую чуточку наивный юноша, тот самый д`Артаньян, который 20 лет спустя пройдёт по родной тайге, укладывая трупы штабелями. В общем, отличная история о первом приключении юного рыцаря. И нет практически в этой книге фирменного бушковского вселенского пессимизма. Есть прекрасное тёплое море, красивые женщины, опасные враги и верные товарищи и братья по оружию. Хорошее, наверное, было всёж время.

Отличная книга.

Читая данную книгу, понимаешь, как изменилось время с тех пор. У любого сильного государства, с течением времени складывается военная элита. Так было в российской империи, только тех офицеров вырезали во время гражданской войны. Так дважды было в СССР. Первый раз костяк армии вырезали после гражданской, второй сформировался в ходе Великой Отечественной. Именно наследников этого офицерства является Главный Герой данной книги. Повествование затрагивает вопросы разности мировозрения западного и советского образа жизни. Но на первом месте, конечно, отличная боевка в исполнении морского дьявола.

Очень приятная книга, да и почти все книги из серии о пиранье читаются легко, правда не читывал про пиранью против воров, но все-таки.

Хорошо прописаны герои, а география как представлена. Весьма колоритные персонажи.

Да и гордость за свою страну где могут быть такие люди.

Спасибо.:super:

Приятно читать — монологи не затянуты, жизненны, сцены динамичны, ГГ не супергерой, просто подготовленный парень, которому слегка везет.

Нравится философский подход — нравственные ценности без изгибов.

С удовольствием перечитываю книги про Пиранью.

Чем-то напомнила книги о Джеймсе Бонде.

Легкое, добротное, захватывающее чтение. Несмотря на то, что рояли в кустах (суть — изменения сюжета) просто гоняются друг за другом, как насекомые в тропическом лесу.

Прочитал и забыл. И, тем не менее, если захочется легкого чтива — я непременно продолжу читать книги этого цикла.

Прочитал уже 6 книг цикла и в сравнении могу сказать, что эта менее интересной мне показалась, в первую очередь потому, что все персонажи новые и к ним нужно привыкнуть, впустить в себя. В целом же вполне читаемо, нормальный советский боевик, написанный в постсоветские времена. ГГ супергерой с одной суперспособностью — ему не суждено умереть или даже быть серьезно раненым. Вот такая суперспособность, но она позволяет не париться и бросать ГГ хоть в вакуум, с уверенностью, что тот всех перебьет, задание выполнит и вернется здоровый и не особенно рефлексирующий. Интересный роман, не без провалов и тягомотин, но интересный и достойный прочтения для любителей такого жанра. А когда свыкаешься с персонажами и они становятся для тебя объемными, «живыми», так и вовсе читаешь с удовольствием.

В свете того, что я не так давно делала ролик на книгу Охота на пиранью Александра Бушкова, из серии боевиков про Кирилла Мазура, я решила все же ознакомится с первой книгой из серии. Честно сказать книгу мне подарили давно, не в лучшем состоянии, и читать я ее начала не раз и каждый раз бросала в самом начале. Ну не нравилось и все тут.

Книга в мягком переплете, покоцанная…) нет, бросала, конечно не из-за этого)).

О чем книга: Роман «Пиранья. Первый бросок» — открывает серию захватывающих бестселлеров о Кирилле Мазуре. В поисках золота с затонувшего фрегата, на который советских боевых пловцов навела сотрудник французских спецслужб очаровательная Мадлен де Ронак, им приходится вступать в бой с пиратами.

И вот решилась я чтобы то ни было дочитать. Дочитала.

Что можно сказать: книга для мальчиков. Нет, правда, книга для мальчиков. Я конечно тоже люблю всякие боевики, экшен и т.д., но тут все так по по-пацански.

Кирилл Мазур тут еще совсем юнец. Это далеко не тот крутой смертоносный спецназовец, что мы видим в Охоте на пиранью. В книге описан 197.. 9, кажется, я не уверена, но какой-то давний год.

Есть своеобразная атмосфера. Не могу сказать, что это просто тупой боевичок. Но книга что-то из мира фантастики в том плане, что Мазур тут просто какой-то супергерой, который может одной левой завалить сразу трех злобных преступников, хоть еще и совсем «зеленый».

Джеймс Бонд, конечно, отдыхает и нервно курит в сторонке)).

В целом не плохой боевик.

Авантюрный сюжет, легко читаемый, читаемый я бы сказала довольно увлекательно, главное не делать моей ошибки и не бросать сразу же. Начало немного нудное на мой взгляд. Но дальше любители приключений, действия и шпионов должны остаться довольны.

-------------------

Видеоотзыв :

Весьма неплохой боевик. Легкое чтиво на пару дней, затем все забывается.

Неплохой роман хотя и по хуже первоначальной серии но продолжает быть довольно интересным для всех поклонников жанра и серии но мог бы быть намного интересней.:shuffle: