Тим Леббон «Хищник: Вторжение»

Хищник: Вторжение

Predator: Incursion

Роман, год; цикл «Вселенная Чужих и Хищника»

Издавна они прилетали из ледяных глубин космоса на маленькую голубую планету в поисках того, что составляло для этих удивительных существ смысл их существования. Того, что пришельцы, называющие себя «яутжа», нашли в обитателях этой планеты, называющих себя «люди», — идеальный объект охоты для идеального хищника. Могучего. Свирепого. Безжалостного. Хищника с большой буквы.

Шло время, человек шел по космосу, с каждым годом раздвигая ареал своего обитания, и хищники шли за ним. Но до второй половины двадцать седьмого столетия новой эры столкновения людей и яутжа носили скорее единичный характер.

И вдруг все изменилось. Множество практически одномоментных случаев нападения на космические корабли и базы по всей границе Внешнего Кольца. Тысячи погибших. Не только воинов, но даже женщин и детей. Неужели яутжа, вопреки своей природе одиночек, впервые объединились для централизованной экспансии?..

Э. Ботнарь (2)

Хищник: Вторжение
Война ярости

Ну зря вы, дорогие со-читатели, набросились на данное сочетание букв..) Да, согласен со всеми косяками, как указал уважаемый darkseed. И я даже не собираюсь сравнивать с произведениями а-ля Нивен или Виндж — ну вообще уровень как ясли и учёная степень. Но хочу о другом поведать — я начал читать сочинения из вселенной хищников и чужих. Пока что, к сожалению, фигня выходит.

Так вот. Не далее как неделю-две назад прочёл сборник рассказов — и вы знаете, господа и дамы, вот там вот полный треш и угар, и на фоне тех рассказов это ещё ничего так вышло. Как это оценивать — я теряюсь. И вселенная крута и повести унылы. Пускай будет 7 баллов за, да за просто так. Вот так вот и сподвигнет кого-то однажды за написание своего, ибо лучше писать о своём и мечтать, чем читать и огорчаться..

Это адъ.

»...самые дальние уголки (!) Сферы Людей, границы которой достигали уже более трёх миллионов квадратных(!) световых лет.»

»...Но все её инстинкты, мысли, помысли, отошедшие от изначальной программы, развившиеся за последние десятки и столетия, кричали о том, что в убийстве нет ничего правильного. «Я бы могла повредить систему обеспечения, взорвать корпус и выпустить всё прямо в космос...» (да, так всё и написано)

»...Ноги Кораблерожденной сотрясла спазматическая судорога, когда по ней прокатился заряд (прим. — шокера), из глаз потекли кровяные слёзы, и её стошнило.» (кровяной колбаской)

»...Внутри неё (прим. -в мозгу андроида, совершившего убийство) что-то сломалось. Лилия услышала электрический щелчок, может быть, квантовый сбой. Все мысли перепутались, Лилию разрывало в разные стороны» (а могло разрывать вовнутрь).

»....установили несколько точек, поддерживающих толстый провод...» (лучше бы на запятые подвесили)

»...выжившие соорудили сбор осадков...» (и раздел их)

»...космолог, изучавший влияние квазаров всего в паре световых лет от базы. « (!!!!!! На планете, они ходят даже без скафандров.)

»...мысли носились в её голове, пытаясь поспеть за потоком вопросов...» (но вопросы бегали быстрее)

»...Со временем, нам удалось найти крупицы следов существ, построивших или просто населявших Зенит, и мы долго не могли перестать восхищаться ими.» (чоб крупицами не восхититься?)

»...Александр был главным андроидом, способным разрешить все дрязги на пути Ярости...» (название космического корабля)»

»...Ее существование застыло в одной секунде, превратившись в микросекунду, с абсолютной пустотой позади и после себя.» (и в мозгу автора)

»...Под низкими потолками, увешанными бессчетными светящимися кристаллами, они продвигались к широкой территории, близкой к поверхности UMF12 (корабль-астероид Хищников). Отряд старался избегать любых взаимодействий с поверхностью или внутренним строением места, кроме поисков пещер или расщелин, в которых можно было спрятаться...»

»...Они сидели вокруг старого передатчика, чьи внутренние провода были разбросаны по полу, а после мудрёных починок и улучшений к нему прицепили небольшой динамик. Хватило трёх дней минутных настроек... после дня, проведённого за соединением устройства к одному из своих изобретением.....» (тарабарщина и шиза.... 27 век, млин, он-лайн общение через пол-галактики...)

»...Её мать была лишь свидетелем, а вот отец непосредственно учавствовал в действиях, которые считал безнравственными и даже преступными. Пройдя этот путь, им всё же удалось сохранить чувство гордости, отчего тяжесть поступков давила ещё сильнее. Родители говорили ей, что жажда научных открытий двигала ими куда сильнее и дальше, чем Корпорация...» (ох уж эти преступные, но гордые учёные)

»...не осталось ни облачных, ни квантовых хранилищ — только жесткий диск...» (хорошо хоть не бобина с записью)

»...Слева раздался крик и высветился яркий, сверкающий взрыв..» (забыли написать что грохочущий)

»...Палант оглянулась вокруг себя...» (ещё бы вокруг других посмотрела)

»...отсвет неумолкающих взрывов от лазера...» (ну да, помню про лазерные пули)

»...Вся её одежда покрылась огнём....женщина успела лишь тяжело вздохнуть, а затем свернуться в плотный шар, когда огонь добрался до сухожилий...»(ого как бывает«!)

»...подталкивая лазерными оружиями...» (может ружиями?)

»...Сквозь нескончаемые дыры в здании ревел и свистел ветер...»

(нескончаемое дерьмо льётся с каждой страницы книги)

»...цепляясь за высокие выступы, чтобы не провалиться ещё в более глубокие впадины...»(дна нет, я понял)

»...яутжа настолько же не похожи на людей, как акула, слизень или птица..» (действительно, две ноги, две руки, голова, прямохождение.... слизень...нет, акула! нет — страус ....не, не похожи на людей, слишком чуждые)

Короче, редкостной тупости книга, отягощённая бездарным переводом.

Произведение в целом понравилось. Сначала читалось со скрипом, но потом повествование как-то раскачалось, и сюжет затянул. А может нужный настрой придало то, что вот буквально перед прочтением пересмотрел все фильмы из серий Х и Ч, а также прочитал цикл комиксов ЧпХ: Огонь и камень.

В общем как следует помариновался в данной вселенной, и в бой).

В романе понравилось, что идёт плотное взаимодействие титульных рас, довольно подробно расписано общество будущего, как людей, так и хищников, также автор даже придумал какие-то технологии будущего (хотя конечно их демонстрация в традициях Звёздных Войн — ну провода там какие-то, деталюшки непонятные — примитивно, но что поделать, приходится мириться).

Некоторые сцены по мне, немного жестокие, но с другой стороны автор всё-таки бережёт главных героев, отрываясь на проходных и эпизодических персонажах. Боёвка пусть и вызывает сомнения в плане реалистичности, но зато описано бодро и читается легко.

На счёт перевода ничего не скажу, глаз за кривости по сути не цеплялся.

В общем, удовольствие от прочтения есть, минусы для меня — не столь значительны. На очереди вторая книга.

Посредственный фантастический боевик по объединенной киновселенной хищников и чужих. Есть честная попытка закрутить интригу. Линия повествования, в которой автор старается нагнетать напряжение, несколько сглаживается тем, что, собственно, антагонисты всем уже довольно хорошо знакомы по одноименным фильмам.

Однако, в отличие от киновселенной, в романе хищники ну очень слабые и глупые. Бравые космодесантники убивают их десятками одной левой.

Впечатление от романа сильно портит корявый перевод. Временами авторский замысел искажается настолько, что приходится додумывать, что же в действительности имелось ввиду в том или ином фрагменте. Очень сильно похоже на то, что текст буквально вбивался в онлайн-переводчик или соответствующее ПО и оттуда копировался без какой-либо редактуры. Мадам Эльга Ботнарь, не беритесь больше никогда-никогда за переводы художественных романов, это не ваше. Издательство АСТ, на дворе давно уже не девяностые, вы чего там?!

Уныло, скучно, безмозгло. И это только часть эпитетов, которые я употребляла, осиливая это чтиво. Притом, что мне в целом нравится вселенная хищников и их образ, с некоторыми вещами в книгах современных авторов (и не только) я ну никак и никогда не смогу согласиться.

Например, распространённый (особенно среди задападных писак) штамп с повёрнутыми на охоте упырями, шныряющими по космическим просторам. Помилуйте, ну где здесь здравый смысл? Ну лажанул самый первый писака, описал совершенно тупую идею, зачем же следовать по его стопам и радостно бегать по тем же самым граблям? Мозгов, чтобы придумать что-то своё мало или совсем нет? Ладно, придумать что-то своё не получается, но можно же включить логику, провести аналогии хотя бы с нашей цивилизацией и сделать очень простой и очевидный вывод — ну не выживет такая цивилизация, повернутая только на одной охоте. Внутри социума должно быть разделение труда и обязанностей, которые и обеспечивают лучшую выживаемость всего вида. Но описать всё это разделение значительно сложнее, конечно, чем расписать глупость про цивилизацию развившуюся на одной лишь охоте. Да они бы из пещер не вылезли, если бы занимались только охотой. А космические корабли у них откуда, а развитая медицина?

И ещё просто выбесила привычка конкретно этого писаки (автором его язык не поворачивается назвать) списывать любооооой бред на «непостижимость яутжа». Да в этой книге они не непостижимые! Они просто тупые до безобразия! Такие же тупые, как и сам афтар.

И это только часть, мааалая часть всего бреда, который меня в этой книге покоробил. Поклонники конечно найдутся и у этого г-вна, просто в силу полюбившихся многим персонажей хищников. Но я бы покупать это не стала, да и читать больше одного раза тоже не собираюсь.

Ну, не знаю по поводу перевода. Ничего такого не заметил. Вроде бы нормальный, по крайней мере, глаз не резал. А вот что резало, так это морские пехотинцы. Ну откуда им взяться в космосе? Разве, блин, там есть море? Автор уже бы назвал их космической пехотой, но не морской. И это встречается не только здесь, но и во многих других произведениях. И да, автор сделал хищников какими-то дохляками. Пехота их лупит, как впрочем, и чужие. Вот это не понравилось.

А так, книга вполне годная. Интересное описание боёв, да и вообще мира. Буду ждать выхода второй части.

Так, как являюсь ярым фанатом кино с хищником и чужим (все пересмотрено и прочитано, по много раз). То, сразу купил книгу и начал читать. В книге все хорошо... И параллельные сюжетные линии и боевые действия, НО ПЕРЕВОД , это просто УЖАС. Давно, даже очень давно не читал такого ужасного перевода, сложилось впечатление, что переводили в 2000 годах, программой Сократ. И, только последние 30-50 страниц более, менее складно переведены и в голове наконец-то сложился пазл , этого романа. Который пытался сложить на протяжение всего чтения! Но не смотря на ужас перевода ставлю 7-ку.