Марк Твен «Том Сойер за границей»

Tom Sawyer Abroad

Другие названия: Том Сойер — воздухоплаватель; Приключения Тома на воздушном шаре

Повесть, год; цикл «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна»

Продолжение увлекательных приключений проказника и выдумщика Тома Сойера. Любопытство стоило Тому и его друзьям, Геку Финну и негру Джиму, неожиданного и очень опасного приключения. Шар неожиданно взлетел, когда дружная троица осматривала его на земле. Тому Сойеру пришлось самому управлять шаром, проявляя недюжинную сноровку и познания в географии и истории, благодаря чему друзья сумели преодолеть путь над Америкой, Атлантическим океаном, пустыней Сахарой, Египтом.

Собранiе сочиненiй Марка Твэна. Томъ 3
1896 г.
Принцъ и нищiй. Приключенiя Тома на воздушномъ шарѣ
1907 г.
Том 7. Американский претендент. Том Сойер за границей. Простофиля Вильсон
1960 г.
Избранное
1961 г.
Приключения Гекльберри Финна. Том Сойер за границей.
1972 г.
Том 26. Том Сойер - сыщик. Том Сойер за границей. Принц и нищий
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Том Сойер за границей
Марк Твен. Собрание сочинений в восьми томах. Том 5
Похождения Тома Сойера. Похождения Гекльберри Финна
Том Сойер - сыщик
Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна
Принц и нищий
Собрание сочинений в 18 томах. Том 7. Приключения Тома Сойера. Том Сойер за границей. Сыскные подвиги Тома Сойера
Том Сойер - воздухоплаватель
Том Сойер и Гек Финн. Все приключения в одной книге
Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна
Приключения Тома Сойера
Янки из Коннектикута при дворе короля Артура. Принц и нищий. Приключения Тома Сойера. Приключения Гекльберри Финна. Том Сойер за границей. Том Сойер сыщик
Том Сойер - сыщик. Том Сойер - воздухоплаватель
Все приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна

Заговор Тома Сойера

Приключения Тома Сойера. Том Сойер за границей
Том Сойер за границей

В «Приключении Гекльберри Финна» разговоры Финна с Джимом, во время их путешествия на плоту, были занятными и оставили весьма приятные воспоминания. Такое ощущение, что эта повесть написана исключительно ради повторения этого эффекта. Но теперь ещё к Финну и Джиму прибавился сам Том Сойер с его фантазией, нестандартным умом и соответствующими преувеличениями. Получилось весело – выдумка и начитанность Тома, простота Финна, скепсис и суеверия Джима – есть, где удивиться, есть, где посмеяться. Хотя уж слишком часто Тома «припирают к стенке» (это выражение даже набило оскомину), да непропорциональный упор даётся на «Сказки 1000 и 1 ночи», навеянные обстоятельствами. Но это простительно.

А вот сюжет, да и всё остальное, кроме вышесказанного, откровенно разочаровывает. Да, путешествие на воздушном шаре, это едва ли не целый жанр такой, от Эдгара По до Жюля Верна (вот, кстати, я так и представлял, как Твен сидит над картами и энциклопедическими справочниками, чтобы худо-бедно описать маршрут героев, почти как Верн в доброй половине своих романов). Но тут уж и воздушный шар слишком фантасмагорический, и всё обстоятельства путешествия

(безумный учёный, толпы львов вперемешку с тиграми в Сахаре, караваны и арабские «туристы», исследующие пирамиды и так спокойно переносящие присутствие чужаков спустившихся с неба, и т.д.)
– это всё слишком уж фантастично и наивно (только галерея засохших трупов слегка интриговала). После первых и самых известных романов о юных неунывающих героях ощущение вызывает скорее печальное.

Роман резко отличается от двух предыдущих. Если «Приключения Тома Сойера» и «Приключения Гекльберри Финна» были очень реалистичными, то в данном случае всё произошедшее – подчёркнуто неправдоподобно. Воздушный шар, сумасшедший учёный, ночная буря в небе над Атлантикой, пустыня Сахара… Ну а поскольку все приключения героев нереалистичны, то автор сделал упор на психологию героев. Гек и негр Джим отжигают всю дорогу по полной программе. И раз в корзине шара (где и протекала большая часть повествования) героям негде было развернуться, то большая часть энергии невольных пассажиров ушла на разговоры.

Пожалуй, следить за всеми этими диалогами подростку будет не очень интересно (лично мне, когда мне было 14 лет почти все они не понравились), зато более взрослые читатели получат удовольствие от идиотизма обсуждаемых вопросов (например, если на карте штат Индиана покрашен в розовый цвет, то почему герои, пролетая над ним ничего розового не увидели?) Впрочем, идиотизм дискуссий проистекает не столько от глупости персонажей, сколько от их невежества. Какое образование может быть у Джима – бывшего раба? Да и Гек Финн знаниями похвастаться не может. Том Сойер хотя и более эрудирован, но его знания обрывочны и поверхностны и поэтому в ходе диспутов необразованные оппоненты частенько загоняют его в угол.

Сама Африка описывается довольно схематично. Пустыня, львы, миражи, оазисы – в общем, полный джентльменский набор. Нет, всё не так плохо, но нет той непринуждённости, с которой автор описывает берега Миссисипи.

Обрываются приключения так же внезапно, как и начинаются, хотя причина выбрана для этого совершенно комичная. Лететь домой через полпланеты только из-за того что у Тома сломалась его любимая трубка из кукурузной кочерыжи – это, согласитесь, говорит о многом как о характере Сойера, так и о взаимоотношениях внутри неразлучной троицы Том – Гек – Джим. Вообще этот эпизод здорово напомнил мне «Тараса Бульбу» Гоголя, ведь и там и там трубки вышли обоим героям боком. Поневоле согласишься, что курение – привычка вредная.

Итог: Автор честно пытался продолжить успешную серию, но у него получилось это не очень хорошо. Лёгкий, язвительный слог никуда не делся, да и сюжет следует признать самым что ни на есть фантастическим, но всё книга получилась хуже первых двух, хотя и лучше, чем «Том Сойер – сыщик».

Каковы отличия МТА от работы прославившегося в других жанрах?

Персонажи. По Твену всё, честно и откровенно, начинается из-за тщеславия. Героям МТА покрывать себя славой не требуется. Рассказчик — друг заглавного персонажа. Редкость в призванной лелеять эго автора литературе. Если тут людям жалко, страшно или смешно, то они жалеют, боятся или смеются. Дурачатся — нет стеба в номерах, которые откалывает Джим на голове Сфинкса. Если можно сделать доброе дело, придти на помощь, Том, Гек и Джим делают и приходят. Не задаваясь вопросом, не наркоту ли везут, не вдаваясь в рефлексию. Сумасшедший ученый... Вместо мистической зауми или служения мамоне — обида на быдло и алкоголь. Получилось правдоподобнее, чем у Уэллса (в «Войне в воздухе»).

Легкость перемещений в пространстве превосходит даже «Властелина мира» Ж. Верна. Из тех же соображений, что и МТА? Не знаю, но экс пароходный лоцман не прочь отделаться от поршней и труб. (Есть там одно, связанное с незнанием не существовавшей тогда аэронавигации, забавное место. Герои предполагают, что после бури шар остался на том же самом месте и, не видя под собой каравана, записывают его в погибшие).

Личный опыт. Твен немало ездил и много видел. В том числе, равнины Ближнего Востока («Простаки за границей») и Невады («Налегке»). Так что, в отношении испортившейся воды и прелестей песка, ему можно доверять. Ляп с 50 львами и тиграми в Сахаре свидетельствует, впрочем, о том, что проработка литературы не помешает и опытному путешественнику. Почему столько литературщины в описании пустыни — не понятно. Уж очень контрастирует с описанием ветхозаветного психоза, который охватывает персонажей на Святой Земле Египта.

Зато столкновение книжной эрудиции со здравым смыслом — лучшие места книги (кстати, дискуссия о масштабах в истории продолжается до сих пор). Прием используют многие, но редко позволяют своим суперменам сесть в лужу вместе со всем своим умственным багажом. Твену нет необходимости показывать, как крут его герой и хорошо знает жизнь.

Сочетание слов «таможня» и «будет честно» не встречал давно. Чаще трюки, хитрости и т.п. Причем, равно у отечественных и западных, в фэнтези и НФ. Про водку, которая «без надобности», и говорить не стоит.

Финал. Несерьезный, нужный только для завершения данного текста и рассказываемой в нем, и только в нем, истории. Никаких закладок на продолжение.

Конкретность инструкций по нахождению кукурузной трубки наводит на мысль, что Твена тянуло на малую родину не меньше, чем к фантастическим изобретениям.

Незамысловато. Мне нравится.