Дмитрий Дашко, Евгений Шалашов, Игорь Смирнов «Спасти Козельск»

, ,

Спасти Козельск

Другие названия: Град злой

Роман, год; цикл «Спецназ времени»

Хан Батый назвал этот город «злым». Ещё нигде его войско не встречало столь ожесточённый отпор. Русские витязи отважно бились на крепостных стенах маленького Козельска, защищая его от несметных полчищ кочевников. Семь долгих недель длилась осада. Потом город пал. Ворвавшись в Козельск, завоеватели не пощадили никого, даже грудных детей. И вот появился шанс переиграть тот бой, навсегда изменив привычное русло истории. На помощь далёким предкам отправляется отряд российского спецназа во главе с майором Деминым. Их всего пятеро против десятков тысяч, задание выглядит форменным самоубийством. Однако вместо того чтобы умереть самим, они постараются перебить своих врагов, спасти Козельск и помочь древней Руси.

«Град злой» — рабочее название романа.

В настоящее время книга доступна на https://author.today/work/29111

Спасти Козельск

Наверное, все знают анекдот про то, как мужик накупил пива и чипсов и сел смотреть боксёрский поединок. А там в первом же раунде первым же ударом один боец другого в нокаут отправил. Потом ещё жена говорит этому мужику: «Ну, теперь ты меня понимаешь?»...

Вот примерно такие ощущение у меня и были по прочтению данного попаданческого романа.

Собирались-собирались, добирались-добирались, готовились-готовились, а потом — рррраз! И конец романа. Не, я понимаю, что в жизни примерно так и было бы. Но тогда ещё проще было прикатить туда систему залпового огня, в одну главу всех раскатать и — конец книги. Тот же эффект.

В общем, для повести — великовато, для романа — слишком коротко и просто, слишком мало событий. Имхо, конечно.

А ещё — непонятки остались. Отряд главных героев — слаженная команда. Новости о задании в прошлом параллельного мира они нисколько не удивляются. Перед нами как минимум второй роман цикла? А где, прошу прощения, начало?

Ну и совсем непонятно, что тут писало аж три человека. Сольные романы у Дмитрия Дашко ощутимо объёмнее и значительно содержательнее, сюжетом богаче и всё такое прочее. А тут втроём... может, межавторский цикл планировался? Вопрос риторический. Правда ведь, интересно. Вот и гадаю.

Ну а теперь о хорошем. Время убивается отлично. Хороший лёгкий слог, драйвово, с попытками шуток юмора. Кто любит действительно лихих «попаданцев» — читать можно смело. Но по мне, так это — костяк романа, на который надо было ещё натянуть событийного мясца.

И целый плюс за то, что книжка с картинками.

Традиционно не ставил своим книгам оценку (не комильфо это как-то от автора). Но, в данном случае, сделал исключение — ведь этот роман писал не я один, а в соавторстве с двумя отличными писателями: Евгением Шалашовым и Игорем Смирновым. Так что я могу трезво и непредвзято судить о проделанной ими работе. И моя «9» распространяется именно на их вклад в книгу.

Мне было очень комфортно работать с моими дорогими соавторами. Надеюсь, вам точно так же комфортно читать наш «Козельск«!