Донато Карризи «Девушка в тумане»

La ragazza nella nebbia

Затерянный в Альпах сонный городок, рождественский вечер, туман. От дома, где сияют огни елки и лежат подарки, до празднично украшенной местной церкви, всего триста метров, но в церкви юная Анна Лу так и не появилась… Вездесущие журналисты, фоторепортеры и телевизионщики осаждают городок. Каждый из них жаждет первым сообщить сенсационные новости о ходе расследования. Этим мастерски пользуется спецагент Фогель, привлекая внимание к собственной персоне. Но что на самом деле случилось с тихой рыжеволосой девушкой и причем здесь бродячий кот?..

«Девушка в тумане» / «La ragazza nella nebbia» 2017, Франция, Германия, Италия, реж: Донато Карризи

О. Егорова (2)

Девушка в тумане

С творчеством Карризи я впервые познакомился, благодаря, экранизации «Девушки в тумане». Фильм порадовал меня интересным, нестандартным сюжетом и хорошей актёрской игрой. Только спустя время я узнал что кино снято по книге. Всегда сложно читать произведение, если до этого посмотрел его экранизацию. По сути ты знаешь весь сюжет и твисты заготовленые автором на тебя уже не сработают. В данном случаи сложно сказать что какая из форм произведения лучше. Карризи замечательный писатель и сценарист и я снова получил удовольствие. Сюжет рассказывает об исчезновении девушки-подростка в маленьком городе, где все друг друга знают. За следствие берётся прославленный инспектор Фогель, на чьём счету множество расскрытых дел. Правда, последнее его крупное расследование обернулось громким провалом. Фогель берётся за новое дело с целью восстановить подорванную репутацию. Карризи снова делает перерыв от серий и пишет самостоятельное произведение. Крепкий детектив с интересным сюжетом и густой атмосферой.

Instagram: @detective.book

– Я говорил вам, что двигателем любого повествования является зло. Герои и жертвы – всего лишь инструменты, потому что читателей не интересует повседневная жизнь, у них она и так есть. Им хочется конфликта, ведь только так им удается оторваться от собственной заурядности. – Тут он намеренно взглянул на спецагента. – Запомните: заурядность более приемлемой всегда делает злодей и это он в конечном итоге мастерит повествование.

Донато Карризи наделал много шуму в прошлом году. Куда не посмотри – все его читают. Для меня же решающим фактором стало то, что его книги выпускаются в серии «звезды мирового детектива». Хотя и не все авторы, выходящие с данной обложкой, оставляют после себя приятные впечатления. Должна признаться, что и о книги впервые услышала лишь после того, как начала смотреть фильм. Но давайте же перейду к главному.

Девушка в тумане – неспешный детектив с крутыми поворотами. Маленький городок со своей религиозной общиной. Пропавшая девушка. Классический набор для любого детектива, но за это-то мы их и любим! За расследование берется инспектор Фогель. Но прежде чем перейти к расследованию, читатель знакомится с героем спустя большой промежуток времени.

Фогель сидит в кабинете психиатра, куда его привезли после аварии, и неспешно рассказывает свою историю. Инспектор приезжает в город, где на днях пропала девушка. С этим делом могла бы разобраться и местная полиция, но Фогель намерен возродить свою репутацию. Такие люди, как Фогель, любят делать представления, хотя сами по себе ничего не представляют. Широкий размах операции он себе обеспечивает не совсем чистой игрой. Привлекает на свою сторону репортершу, которая смахивает на Риту Скитер. И с показухой принимается за дело.

Плевать на реального преступника, главное найти подходящего кандидата, а улики сами появятся. Здесь, хочу отметить, что уровень раздражения повысился и я уже не могла с былым спокойствием следить за инспектором.

Сплетенная паутина преступления вызывает некий восторг, ведь все это подстроено, дабы показать миру, что за позер наш знаменитый детектив. Но в тоже время становится страшно, на что идут люди ради денег.

Концовка же – отдельная тема для обсуждения. Я столько построила вариантов на этот счет, и приятно знать, что оказалась права.

Книга хороша, как не посмотри. Экранизация прекрасно передает всю обстановку книги. Но все же Девушка в тумане не шедевр, но с автором продолжу знакомство.

Неприкрытый оммаж произведениям Дюрренматта ( в первую голову, понятно, Обещанию) с нестандартным манипулятивным сыщиком, отношения которого со СМИ сильно нетрадиционны. Зато вполне традиционны как посыл ( исчезновение девочки в ограниченном социуме), так и основной нерв романа. Тот случай, когда завязка и нагнетание страстей сильно лучше развязки, которая вполне себе провальна. По факту имеем растерянного следователя и двух суперумных злодеев. Не ахти.

Суперагент Фогель, специализирующийся на громких делах, приезжает в сонный альпийский городок расследовать таинственное исчезновение девушки... Такова завязка, занимающая почти треть книги, и, надо признать, что соблазн бросить ее на этом этапе очень велик. Ничего оригинального, вроде бы, не предвидится, а эксцентричный, помешанный на собственной внешности Фогель кажется собирательным образом всех известных сыщиков. Но с развитием сюжета и появлением школьного учителя Мартини, бежавшего вместе с семьей от чего-то, называемого им «нечто», все меняется. Автор, оказывается, задумал очень интересную штуку: столкнуть лбами двух героев, каждым из которых движет «самый глупый грех дьявола» — тщеславие... Стараясь не раскрыть интригу, могу сказать только одно — отсутствие положительных героев делает эту книгу правдоподобнее (да и привлекательнее) тех шаблонных триллеров, в которых заведомо хороший полицейский гоняется за преступником. В целом, получился совсем не банальный детектив с интересной идеей и впечатляющей развязкой. Итальянцы хороши.))