Александр Бушков «Самый далёкий берег»

Самый далёкий берег

В маленьком городке живет врач-психиатр Терехов. Зарплата невелика, жизнь скучна, жена, скорее всего, неверна. А в лечебнице, где служит Терехов, около месяца назад появился пациент по фамилии Кирьянов, который по вечерам по словам санитаров вытворяет та-а-акое! Между Тереховым и Кирьяновым состоялся разговор и врач сообщил пациенту, что тот совершенно здоров, и он намерен его из больницы выписать, на что Кирьянов предложил Терехову невообразимо крупную сумму денег за то, чтобы остаться в больнице.

© издательство

Активный словарный запас: очень высокий (3336 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 84 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 46%, что немного выше среднего (37%)

Самый далёкий берег
Самый далекий берег. Нелетная погода
Самый далекий берег

А мне не понравилось. В своё время с трудом заставил себя дочитать это произведение. Хотя и читается этот роман легко, но положительных чувств не вызывает. Не совсем понятно, например, для чего автор использует нарочито разговорный, жаргонный, если не сказать «блатной», язык даже в те моменты, когда идёт повествование от третьего лица. Приключения главных героев больше всего напоминают какой-то криминальный сериал с канала НТВ, только в галактическом масштабе. Никакой оригинальности и близко нет, все фантастические идеи данного романа уже использовались лет пятьдесят назад.

Если сменить язык романа на нормальный человеческий, то было бы ничего. А на фене фантастические романы смотрятся странно

Необычность данного произведения считаю в том, что после прочтения забываешь каким стилем написана книга, остается только сюжет, отдельные интересные эпизоды, и в целом, хочется отметить, что книга нравится, и со временем это ощущение только усиливается.

Неприлично для автора ошибаться так крупно на первых же страницах. Дон Рэба, Пампа и благородные доны — это герои не «Попытки к бегству», а книги «Трудно быть богом». Далее — упоминание Семена Семеновича Горбункова (фильм «Бриллиантовая рука» вышел в 1968 году, а на дворе, как перед этим подчеркивалось — 1965).

Впрочем, автор частенько грешит подобными ляпами. Например, в «Четвертом тосте» врач читает абзац из Библии (упоминание о «первом в мире спецназе») — якобы отобрали тех воинов, которые пили их реки, черпая воду ладонями. На самом деле текст такой: «Тремястами лакающих спасу я вас», то есть отобрали тех, кто лакал воду, как зверь, не выпуская оружия из рук. В приключениях Сварога (трикнижие о Чужих берегах) обслуга дирижабль почему-то держит на гайдропах, хотя на самом деле эти тросы называются «поясные», а гайдроп служит исключительно для торможения в полете. Можно перечислить еще многое...

Сладывается впечатление, что читаешь истории про Удалова из Гусляра. Только это все впихнули в одну книгу, а она уже состоит из нескольких маленьких рассказов, ничем друг с другом особо и не связанных. Ничего нового в книге нет, но от нечего делать можно и почитать.

После энплюспервого похождения Сварога «Самый далекий берег» — как возвращение к «господам альбатросам» — ненатужная, легкая задуряловка, свободное фантазирование, едкая ирония и крылатые словечки. Злобно бия себя в грудь кричать «Гарантом буду!!» — прекрасно! полное ощущение, что автор, устав от бешеных и лютых, устроил сам себе небольшой капустник. А талант не пропьешь, едва освободившись, начал хулиганить.

Единственно, несколько скучноват показался сюжетный ход с

таинственной роковой красавицей-русалкой, и битва с ее икрой — это вообще сплошной архетип спермофобии. зато с каким блеском этот эпизод закончился раскрытием ГБшника!
Лично мне также понравился медведь-психиатр. В общем, в качестве искренее отдохновенного чтива без претензий — рекомендую. Вас не унизят глупостями и нескладушками сюжета, но и не нагрузят дальними отсылками и тяжелыми проблемами.

Великолепная советская фантастика, полное ощущение возврата в эпоху Стругацких! Читается изумительно легко, пробуждает стремление немедленно отправиться к «далеким берегам«! Читать всем любителям ранних Стругацких, обязательно!

Типично Бушковское произведение — вроде все тип-топ, романтическая сказка, светлое будушее и ... хлоп,

откуда ни возьмись какой то уркаган, какие то жуткие инопланетные монстры, чуть в галактическую ментовку

не загремели. Но читать можно, особенно тем кто любит А.А.Бушкова.

В принципе, не так уж плохо. Довольно надуманно, но с примесью бушковского юмора, с некоторой претензией на философию (у Каца), читабельно, но не более того.