Булгаков Бег Восемь снов

Информация о пьесе Михаила Булгакова «Бег (Восемь снов)»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Михаил Булгаков «Бег (Восемь снов)»

Бег (Восемь снов)

пьеса, год;

Классификатор:

Замысел пьесы был связан с воспоминаниями второй жены драматурга Л. Е. Белозерской об эмигрантской жизни и с мемуарами бывшего белого генерала Я. А. Слащева «Крым в 1920 г.» (1924), а также рядом других исторических источников, где рассказывалось о завершении гражданской войны в Крыму осенью 1920 г.

© http://www.bulgakov.ru

• Пьеса написана в 1928 г. При жизни Булгакова не ставилась. Был опубликован только один отрывок из Бега — седьмой сон со сценой карточной игры у Корзухина: Красная газета. Вечерний выпуск, Л., 1932, 1 окт. Впервые: Булгаков М. Пьесы, М.: Искусство, 1962.

• В 1927 году пьеса носила название «Рыцарь Серафимы» («Изгои»). Рукопись «Рыцаря Серафимы» (или «Изгоев») не сохранилась.

• «Бег. Пьеса в пяти действиях» — одна из редакций пьесы «Бег».

________________________

Экранизировано.

«Бег» (1970, СССР, реж: Александр Алов, Владимир Наумов)

Издания:

Собрание сочинений в 10 томах. Том 5. Багровый остров
    М. А. Булгаков. Избранные сочинения в трех томах. Том 3. Пьесы
    Рассказы. Повести
    Театральный роман
    Белая гвардия. Бег (подарочное издание)
    Белая гвардия. Бег. Мольер
    Зойкина квартира
    М. А. Булгаков (комплект из 4 книг)
    Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Белая гвардия. Дни Турбиных. Бег: Роман, пьесы, статьи, рассказы
    Дни Турбиных. Пьесы 1926 - 1937 гг.
    Избранные сочинения в 3 томах. Том 3. Пьесы
    Бег. Пьесы
    Михаил Булгаков. Избранное
    Михаил Булгаков. Пьесы
    Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Белая гвардия
    Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Белая гвардия
    Михаил Булгаков. Сочинения в 4 томах. Том 1.
    Собрание сочинений в 5 томах. Том 4. Пьесы
    Театральный роман. Собачье сердце. Роковые яйца. Записки юного врача. Жизнь господина де Мольера. Пьесы
    Белая гвардия. Бег. Мольер
    Русский исход
    Собрание сочинений в 8 томах. Том 4. Пьесы 1920 годов
    Бег. Белая гвардия
    Иван Васильевич (+ DVD-фильм)
    Полное собрание пьес, фельетонов и очерков в одном томе
    Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
    Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
    Сочинения. Том 2. О гражданской войне
    Бег. Белая гвардия
    Белая гвардия
    Лучшие произведения в одном томе

Бег. Восемь снов

Издания на других языках:

J'ai tue

В магазинах:

• Отзывы читателей о «Бег (Восемь снов)»:Рейтинг отзыва

–  [ 6 ]  +

Удивительная пьеса. На мой взгляд, лучшее из написанного для театра о гражданской войне. Здесь даже авторские ремарки — не технические заметки, кто откуда вышел, а настоящая литература. Вслушайтесь: «Тьма съедает монастырь», «За стеклами догорает константинопольский минарет... Садится осеннее солнце. Закат, закат...»

Восхищаюсь смелостью Булгакова. Постановка на сцене, как и публикация этой пьесы в сталинские времена были заведомо нереальны. Дело в том, что «Бег» явно опережал свое время. Это произведение не только (и не столько) о крахе белого движения, сколько о бессмысленности войны вообще и братоубийственной гражданской в частности. И, конечно, «исторического оптимизма», которого требовали от каждого советского писателя, в «Беге» нет. Режиссер Валентин Плучек, поставивший «Бег» в конце 70-х, свой спектакль назвал сатирической трагедией. Если бы я был режиссером, на афише «Бега» написал: «Фантасмагория». Не случайно Булгаков разделил пьесу не на картины, а на сны. Обратите внимание еще раз на авторские ремарки: «Голован исчез» (не ушел!), «Корзухин исчезает». Такой интересный персонаж, как Артур Артурович автором назван не «хозяин тараканьих бегов», а «тараканий царь»... Ну а генерал Хлудов и его общение с призраком повешенного Крапилина? Можно, конечно, объяснить это психическим расстройством персонажа. Мне же вспоминаются Пилат и Иешуа из создававшегося параллельно с «Бегом» романа «Мастер и Маргарита»...

Время все расставляет по своим местам. Канули в Лету гремевшие когда-то пьесы «Бронепоезд 14-69», «Шторм» и т.п., а булгаковский «Бег» живет и в 21-м веке.

–  [ 3 ]  +

Рекомендую не ограничиваться фильмом Алова-Наумова, а читать подлинник. Фильм грубо искажает сам дух булгаковского произведения, хотя для брежневского СССР фильм «Бег» был откровением.

–  [ 2 ]  +

Одно из самых сильных произведений Булгакова. Очень хорошо показаны нелегкие судьбы русских эмигрантов и их характеры. Читается на одном дыхании. Удивительно, как Булгаков рискнул писать эту вещь в то время.

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация