Михаил Булгаков «Белая гвардия»

Белая гвардия

В «Белой гвардии» Булгаков показывает народ и интеллигенцию в пламени гражданской войны на Украине. Главный герой, Алексей Турбин, хоть и явно автобиографичен, но, в отличие от писателя, не земский врач, только формально числившийся на военной службе, а настоящий военный медик, много повидавший и переживший за три года мировой войны. Он в гораздо большей степени, чем Булгаков, является одним из тех тысяч и тысяч офицеров, которым приходится делать свой выбор после революции, служить вольно или подневольно в рядах враждующих армий.

В «Белой гвардии» противопоставлены две группы офицеров — те, кто «ненавидели большевиков ненавистью горячей и прямой, той, которая может двинуть в драку», и «вернувшиеся с войны в насиженные гнезда с той мыслью, как и Алексей Турбин, — отдыхать и отдыхать и устраивать заново не военную, а обыкновенную человеческую жизнь». Зная результаты гражданской войны, Булгаков на стороне вторых.

Лейтмотивом этого романа становится идея сохранения Дома, родного очага, несмотря на все потрясения войны и революции, а домом Турбиных выступает реальный дом Булгаковых на Андреевском спуске, 13.

Годы написания романа: 1923-1924 гг.

Посвящается Любови Евгеньевне БЕЛОЗЕРСКОЙ.

Впервые опубликован (не полностью): Россия, М., 1924, №4; 1925, №5. Полностью: Булгаков М. Дни Турбиных (Белая гвардия). Париж: Concorde, т. 1 — 1927, т. 2 — 1929. 2-й том в 1929 г. как «Конец белой гвардии» и вышел также в Риге в «Книге для всех».

Отрывок «Петлюра идет на парад» опубликован в в «Красном журнале для всех» №6 за 1924 год, стр. 429-435.

Отрывок «Конец Петлюры» опубликован в журнале «Аврора», 1986, №12, с. 95-100. Публикация и послесловие Н.Кузякиной.

Публикация этого романа в журнале «Россия», начатая в 1920-х гг., при жизни писателя, была прервана из-за закрытия журнала. По цензурным соображениям Булгаков переделал концовку романа. В этой второй редакции книга вышла в Париже, а в СССР она была впервые издана только в 1966 г. При этом первая редакция так и оставалась неизвестной читателям до 1998 г.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3028 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

«Белая гвардия» 2012, Россия, реж: Сергей Снежкин

1984 г.
Белая гвардия. Жизнь господина де Мольера. Рассказы
1985 г.
Белая гвардия
Белая гвардия. Жизнь господина де Мольера. Театральный роман. Мастер и Маргарита
В огненном кольце. Век XX
Избранное
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Пьесы 20-х годов
Романы
Собачье сердце. «Белая гвардия», «Роковые яйца», «Дьяволиада».
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Избранные произведения в двух томах. Том 1
Белая гвардия
Собрание сочинений в 4 томах. Том 1. Записки юного врача. Белая гвардия. Рассказы. Записки на манжетах
Грядущие перспективы. Собачье сердце. Белая гвардия. Бег. Великий канцлер
Белая гвардия. Рассказы
Собрание сочинений в 3 томах. Том 2
Гражданская война в советской литературе 1920 — 1930-х годов
Белая гвардия. Мастер и Маргарита
Избранные сочинения в трех томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Рассказы. Повести
Избранные сочинения. Книга 1
Белая гвардия. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Рассказы
Белая гвардия. Бег. Мольер
М. А. Булгаков (комплект из 4 книг)
Михаил Булгаков. Избранные произведения
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Белая гвардия. Дни Турбиных. Бег: Роман, пьесы, статьи, рассказы
Военная проза
Белая гвардия. Мастер и Маргарита. Повести. Рассказы
М. А. Булгаков. Избранные сочинения в 3 томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Михаил Булгаков. Сочинения в 4 томах. Том 1.
Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Избранное
Избранные произведения в двух томах. Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Мастер и Маргарита. Белая гвардия. Записки на манжетах
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Белая гвардия
Собрание сочинений в 8 томах. Том 3. Белая гвардия
Белая гвардия. Собачье сердце
М. А. Булгаков. Избранные произведения в 2 двух томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Белая гвардия
Собачье сердце. Белая гвардия. Дни Турбиных
Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Белая гвардия
Военная проза
Белая гвардия. Киев-город
Белая гвардия. Бег. Мольер
Собачье сердце
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Белая гвардия. Записки на манжетах. Рассказы
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Собрание сочинений в 8 томах. Том 4. Пьесы 1920 годов
Бег. Белая гвардия
О любви
Собрание сочинений в одном томе
Сочинения. Том 2. О гражданской войне
Окончание романа
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Рассказы. Белая гвардия. Пьесы
Полное собрание романов в одном томе
Лучшие произведения
Полное собрание романов и повестей в одном томе
Бег. Белая гвардия
Белая гвардия
Лучшие произведения в одном томе
Мастер и Маргарита. Белая гвардия
Мастер и Маргарита. Белая гвардия. Собачье сердце. Записки на манжетах. Записки юного врача
Белая гвардия. Театральный роман

La garde blanche
(французский)
The White Guard
White Guard

Первое крупное произведение М. Булгакова — многоплановый роман, посвященный судьбам России и ее народа в эпоху «Великой Смуты» — недаром лейтмотивом романа является образ метели, снежной бури, обрушившейся на Город. Это и исторический роман о Гражданской войне, о страшной киевской зиме 1918/1919 гг., и своеобразный «роман воспитания», к которому вполне подошел бы эпиграф из пушкинской «Капитанской дочки» — «Береги честь смолоду». Это роман о русской интеллигенции (по словам самого писателя, «лучшего слоя в нашей стране»). Сны, трагические предсказания мистические видения героев составляют важнейшую часть романного пространства. «Белая Гвардия» — своеобразный авторский взгляд в трагическое будущее России сквозь призму Апокалипсиса. «А зачем оно было? Никто не знает. Заплатит кто-нибудь за кровь? Нет. Никто.»

.......с каждым новым прочтением открываю для себя всё новое и новое.....с возрастом многое становится ближе и понятней (я не считаю себя старцем). Перечитайте, не пожалеете!!!

Не даром говорят: «Историю пишут победители». Нам в школе всегда трактовали эту историю с позиции красной армии. А какже другие? Булгаков показал нам и другую «сторону медали». Читая эту книгу проникаешься всеми теплыми чувствами к белогвардейцам и воспринимаешь их уже не как «зажравщимися скотами» (как нам трактует история), а как людьми так же пострадавщими а период революции. «Это не твоя и не моя война, но нам приходится убивать друг друга, как этого хотят стоящие у власти»...

Гениальный роман, шедевр. Одна из лучших книг Булгакова, не ниже МиМ, а во многом и выше.

Очень,очень сложно читается и воспринимается поначалу,причем не только из-за стиля(хотя это основное),но и из-за атмосферы...однако к концу все сглаживается и остается только неизгладимое впечатление гениальности Булгакова,ибо так оригинально и правдоподобно,на мой взгляд,на эту тему не писал никто.

Несчастные времена, когда рушатся идеалы, когда власть меняется слишком часто, чтобы понять, кого защищать, и хорошо бы просто затаиться и переждать. «Негероические» герои Булгакова, милые люди, не знающие, во что верить... Странные и обрывистые описания сил, терзающих Киев...

В общем, не очень мне все это понравилось...

Книга читается с чувством жалости и болью в сердце. И еще с нежностью. В главных героев влюбляешься сразу и бесповоротно! Отточенный фирменный стиль Мастера доставляет наслаждение при чтении. Одна из любимейших книг!

Великий роман М. Булгакова о полностью уничтоженном поколении русских людей. Увы, таких как Турбины или Мышлаевский, почти не осталось среди нас.

Тяжелая вещь. И трудно читать не потому что ТАК написана, а потому что — ПРО ТАКОЕ. Обязательно нужно читать такие вещи. Настоящая история — здесь.

Книга поистине потрясающая! Но ктоб знал как она тяжело читается!(Лично для меня) Но приятно осознавать, что для героев произведения Долг, Честь превыше всего. Да ТАКИХ людей в наше время почти не осталось! А жаль...

С романом не сложилось с самого начала. Я его читал в Карловых Варах, это был добротный томик Булгакова, впереди меня ожидало знакомств с «Мастером и Маргаритой», но сначала нужно было осилить «Белую Гвардию». Долго же мы раскачивлись, долго не находили общего языка, но потом я и не заметил, как втянулся. Чёрт побери, да русская классическая проза фору всем этим фантастам даст. Ничто ещё так не пробирало. Школьная программа иногда творит чудесные вещи!:glasses::haha:

Классика, навивающая тоску и скуку, хотя за главных героев действительно переживаешь.

влюбилась в Мышлаевского...окончательно безповоротно...всегда казалось..что его дожен играть Лановой...посмотрела фильм..и расстроилась...фи.. а книга..куда романтичней...и выпускное сочинение писала по белой гвардии...

И в очередной раз прочитанный роман производит впечатление наглядностью и достоверностью «смутного» времени зимы 1918-19 в Городе (читай — Киеве). Булгаков любил эту свою книгу за то, что он описал в ней события, которым практически сам был свидетель.

Но все ж это не лучшее его произведение.

Прекрасное призведение. Русский офицер всегда был патриотом и всегда им останется при любых обстоятельствах. Честь и долг и честь и Родина превыше всего