Константин Фрумкин «Будущее наших кошельков или даешь финансовую фантастику!»

Будущее наших кошельков или даешь финансовую фантастику!

Эссе, год

Эссе посвящено теме денег в фантастической литературе и футурологических построений о развитии денежной системы в будущем.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2008 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, январь, 2008

Автор прав в одном: финансовые вопросы мало волнуют современных фантастов. Большинство из них ограничиваются только самыми общими фактами: как организована система платежей и как называется очередная денежная единица. Наиболее распространенным названием является кредит, что говорит о той самой системе, на которую и намекает автор статьи. Действительно, кредиты стали одной из характерных черт нашего времени. Практически каждый из нас сталкивался с ними в своей жизни. Но автор идет дальше и пытается заглянуть в более далекое будущее. Что сменит кредитную систему? Из чего будет складываться благосостояние каждого гражданина? По его мнению, в будущем нас ждет «бонусная» организация финансов: денежные единицы исчезнут, а им на смену придут бонусы, которые будут означать полезность данной личности с точки зрения его квалификации и образа жизни. Другими словами, общество будущего будет делиться на классы и категории в зависимости от количества начисленных им баллов-бонусов. Вам не кажется, что нечто подобное мы уже проходили десятки тысяч лет тому назад? Так что никакой новации здесь нет — просто очередной цикл смены ценностей с материального на духовное, чисто математическое. Но я не рискну возразить, т.к. вполне мог не разглядеть существенных отличий будущей финансовой схемы от самой первой организации оплаты труда в первобытном обществе. Так что лучше прочтите статью и сделайте свои собственные выводы.