Михаил Булгаков «Богема»

Богема

Рассказ, год; цикл «Записки на манжетах»

Богема — произведение автобиографическое, основанное на истории создания и постановки булгаковской пьесы «Сыновья муллы» весной 1921 г. во Владикавказе и последующей поездки драматурга на вырученные деньги в Тифлис (Тбилиси).

Опубликован: Красная Нива, М., 1925, №1.

Также опубликовано в журнале «Даугава» (Рига), 1986, №5, с. 107-111. Публикация Б.Мягкова.

Собрание сочинений. Том 1
Собрание сочинений в пяти томах. Том 1
Чаша жизни
Багровый остров
Из ранней прозы
Колесо судьбы: Повести,  рассказы, фельетоны,  1925-1927  гг.
Ранняя проза
Избранные сочинения. Книга 1
Мастер и Маргарита. Роман. Рассказы
Волшебный фонарь
Записки на манжетах
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Записки покойника. Автобиографическая проза
М. А. Булгаков. Избранные сочинения в 3 томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Дьяволиада. Роковые яйца. Собачье сердце. Белая гвардия
Приключения покойника. Рассказы и фельетоны
Театральный роман
Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Избранные произведения в двух томах. Том первый. Рассказы. Повести. Роман
Роковые яйца
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
Собрание сочинений в 8 томах. Том 2. Собачье сердце
М. А. Булгаков. Избранные произведения в 2 двух томах. Том 1. Записки юного врача. Записки на манжетах. Рассказы. Белая гвардия
Собрание сочинений в 5 томах. Том 1. Белая гвардия
Записки покойника. Автобиографическая проза
Рассказы. Повести. Пьесы. Жизнь господина де Мольера
Собрание сочинений в 8 томах. Том 1. Белая гвардия. Записки на манжетах. Рассказы
Полное собрание романов, повестей и рассказов в одном томе
Сочинения. Том 1. О том, что было
Роковые яйца
Записки юного врача. Морфий. Записки на манжетах. Записки покойника
Лучшие произведения
Лучшие произведения в одном томе
17 рассказов
Бег
Бег
Ваш Булгаков
Под пятой. Записные книжки Мастера
Морфий. Повести. Рассказы
Дьяволиада

Красная нива № 1. 4-го января 1925 г.
1925 г.

Записки юного врача
Романы. Повести. Рассказы
Антология русского рассказа. Записки юного врача

Написано прекрасно, по-булгаковски необычно. Но вот как рассказ, по-моему, – в общем-то, и не рассказ… Такая зарисовка из личной жизни, попытка глянуть на прошлые трудности с юмором (а то и сарказмом) – только так; как рассказ – и задаешься вопросом: а к чему это всё? Так что – только автобиографическая зарисовка.

И пусть написано прекрасным языком и некие сведения о творческом пути Михаила Афанасьевича получить можно (если верить примечаниям), но вот не чувствуется тут любви. Хотелось видеть в этом такую сатиру на пишущую братию, но чувствовалось, что нет любви, и нет её именно к себе… Будто то, что было – было временем для автора неприятным, и ощущения от него остались надолго неприятные, а этот юмор, сарказм – такая попытка подушить то ощущение, переиграть для себя, как какой-то едва ли не психологический приём. Вот именно для себя. И чувствовалось, что нет к тому, о чём написано, любви – это моё мнение, я просто это ощущал и всё.

Вот не знаю, надолго ли эта зарисовка мне запомниться. Скорее всего – ненадолго. Из-за этого ощущения, что она для себя. Зарисовка без любви и оттого не совеем живая, не совсем понятная (так как личное), хоть и написанная прекрасным языком.

Это самая настоящая записка. Заметка. На что пойдёт писатель ради заветной мечты, путь к которой нужно оплатить. Это микрорассказ, но не микромысль.

Маленький кусочек жизни. Той жизни, которую я совсем не знаю, и в которой автор жил. Мне понравилось, как он об этом пишет. Хотя никакой морали, и ничего особенного нет. Так, зарисовка. Но настоящий художник так делает простые зарисовки, что потом коллекционеры душу продают за мелкое произведение. Нам легче. Писатель может доставить свое произведение всем, кто умеет читать. Я — умею. Мне нравится.

К сожалению не все малые произведения Булгакова также хороши, как «Записки юного врача». Например этот рассказ — он просто ни о чем. Ну захотел человек перехать из Владикавказа в Тифлис, ну нашел средства и поехал.. Нельзя же просто писать обо всем, что видишь вокруг... Наверное писатель своим произведением пытается донести какую-то мысль до читателя, или, в крайнем случае, написать так, чтобы оно читалось с интересом...

Вплотную примыкает к «Запискам на манжетах», тот же стиль, да и сюжет близок. Ах, как хорошо быть литератором! Ах! :biggrin: