М. Р. Джеймс «Эпизод из истории собора»

Эпизод из истории собора

An Episode of Cathedral History

Другие названия: Из истории кафедрального собора, Случай из истории собора, Случай в кафедральном соборе

Одного образованного джентльмена как-то отправили проинспектировать и составить отчёт об архивах кафедрального собора в Саутминстере...

— сборник «A Thin Ghost», 1919 г.

— сборник «Collected Ghost Stories», 1931 г.

— антологию «Cuentos de terror», 1963 г.

— антологию «Они появляются в полночь», 1968 г.

— антологию «Fiends and Creatures», 1975 г.

— антологию «The Best Ghost Stories», 1977 г.

— антологию «Vampires: Two Centuries of Great Vampire Stories», 1987 г.

— антологию «Tales of the Dark 3», 1988 г.

— антологию «The Mammoth Book of Vampires», 1992 г.

— антологию «Vampire Stories», 1992 г.

— антологию «The Wordsworth Book of Horror Stories», 2004 г.

— антологию «Children of the Night: Classic Vampire Stories», 2007 г.

— антологию «Вампирские архивы», 2009 г.

— антологию «Homefront Horrors: Frights Away From the Front Lines, 1914-1918», 2016 г.

Они появляются в полночь

The Vampire Archives: The Most Complete Volume of Vampire Tales Ever Published
A Boxful of Ghosts
Collected Ghost Stories
Homefront Horrors: Frights Away From the Front Lines, 1914-1918

Изящная юмореска в стиле черного юмора на тему смены эпох. На первый взгляд — быличка про могильную жуть. На второй взгляд — компактное эссе об английской архитектуре и её роли в структурировании массового сознания. Но, если подумать, это история о том, что в каждой эпохе есть свои, только ей свойственные секреты, тайны и разгадки, непонятные и неправдоподобные в свете других времён. В «Эпизоде из истории собора» древний (античный) ужас запечатан в средневековье: закрыт, заколдован. Но сменяется эпоха, наступает пора буржуазной «неоготики», имитирующей средневековье без всякого понятия о смысле тех или иных деталей — и древний ужас выползает в город...

Очень умно и иронично, так что любителям монстров, оскаленных страшил и кровищи, хлещущей напра-налево, за этот рассказ лучше не браться — будут разочарованы.

Ученый приезжает, чтобы обследовать собор в провинциальном городке. От служащего собора он узнает одну историю, связанную с таинственной гробницей и перестройкой собора.

С виду непритязательный рассказ довольно пугающ. То, что история рассказана устами очевидца, придает особый шарм.

По мотивам рассказ схож с «Могилой сары» Лоринга, который также включен в «Вампирский архив». Но по стилистике они совершенно не похожи

Я не сильно большой специалист,но, по-моему, именно это и называют готической литературой. Атмосфера с одной стороны настолько густая, что её можно чуть ли не ложками черпать, но в то же время автор не хранит каменно-серьёзное лицо и не стесняется шутить. Может, история и не блещет оригинальностью и необычным сюжетом, зато как написано! Юмор, готика, жуть и незадачливый ГГ — в итоге одна из лучших историй антологии.

Длинновато.И не слишком страшно.Но достойно разового прочтения.

Чересчур многословно, не помешало бы сокращение раза в три. То и дело сбиваешься, поскольку из-за перегруженного текста читается довольно тяжело. Ничуть не пугает, красоты не навевает, слишком много болтает об архитектуре, вампиров вообще не упоминает. Окончилось ничем: кто-то кажется что-то видел, и какая-то тень пробежала мимо, а в итоге все остались при своих. Честно говоря мне непонятно, откуда столько внимания этой серенькой истории?

Мораль — не перестраивайте старые соборы. На всякий случай. Хотя будет о чём нудно порассказывать путешественникам.