Александр Бушков «Пиранья. Звезда на волнах»

Пиранья. Звезда на волнах

Роман, год; цикл «Шантарский цикл»

Пока в заснеженной Москве умирал генсек Брежнев, капитан-лейтенант Мазур с командой `морских дьяволов` выполнял задание Родины у далеких берегов Юго-Восточной Азии. Спускаемая капсула секретного отечественного спутника с бесценными снимками вместо того, чтобы приводниться в заданном квадрате у берегов северного Сахалина, пошла по непредсказуемой траектории и ухнула в теплое экзотическое море. Между делом Мазур успевает поохотиться на комодских варанов и даже стать наследным принцем туземного племени.

Активный словарный запас: высокий (3180 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 81 знак, что равно среднему

Пиранья. Первый бросок
Первый бросок. Звезда на волнах
Звезда на волнах

Одинаковые сюжеты всех книг цикла: Задание-разведка с параллельным сексом с самой красивой девочкой на острове- безукоризненное выполнение задание без царапин и душевных травм-исчезновение бросив влюбленную партнершу (или убив партнершу оказавшуюся агентом другой службы). Каждая книга цикла читаются отдельно: одна книга- одна история. В целом читать интересно, хоть и однообразно и не правдоподобно :) Рекомендую любителям боевиков, нет ничего из разряда: «вау, вот это круто», но и не скукота какая-нибудь.

Хорошая книга! Выше совершенно правильно уже подметили, что это наш вариант Буссенара, Майн Рида, Уилбура Смита и Т. Клэнси. ))

Книга читается по-настоящему очень легко. Это прекрасный приключенческий боевик, место действия которого происходит в экзотических местах, на суше и на море. Там будет всё — дикие банды и местные повстанцы, что пострашнее этих банд будут, знаменитые пираты и военные и спецагенты самых разных держав. Но Мазур, Лаврик, Морской Змей со товарищи, в том числе и приданные к ним, должны будут пройти и победить. Любой ценой.

В этом романе нет лёгкого надрыва из «Жизни длиннее смерти» или лёгкого вальсирования из тех же «Озорных призраков». Это именно что хороший и крепкий развлекательный приключенческий боевик. С кровью и смертью, но незаметными и естественными, словно жизнь в диком лесу. Мазур с командой идёт по чащобе всего, амурничает с экзотической красоткой, встречает потасканного жизнью бывшего белого кепи... И читается всё это просто залпом.

Финал же довольно неожиданный и очень, очень хороший. Аж завидно немного.

Добрая книга.

По моему мнению, произведения А.А.Бушкова о приключениях Кирила Мазура во времена «холодной войны» можно назвать приключенческо-авантюрными романами. Т.к. при их чтении я испытывал те же чувства, что и читая авторов типа Луи Буссенара или Майна Рида. Да и в этом романе полно атрибутов данного жанра:эизнь среди тропических туземцев на каком-нибудь острове, охота на комодских варанов пираты...

Читать роман очень интересно. И неважно, что большинство описанных в романе событий в реальности врядли могли произойти с советским спецнназовцем типа К.С.Мазура. Это нисколько не портит сие произведение.

В книге полно запоминающихся эпизодов. Ну а мне особенно запомнился вот этот эпизод:советское руководство на выручку своим спецназовцам послало авианосец и атомную подлотку. Не бросило их умирать!

И в душе появляется ностальгия по былрму. Пр былой империи. По былой мощи, которой теперь нету. По былой державе, имевшей интересы во всём мире и не бросавшей своих граждан на произвол судьбы за границей..Не то, как сейчас.

Уважение к Россие и её гражданам за кордоном упало ниже плинтуса. То американцы арестовывают российского бизнесмена Виктора Бута, то они ж в одной из африканских стран похищают русского лётчика, то в Таджикистане арестовывают нащих пилотов не понятно за что..

Очень надеюсь, что это безобразие закончится в ближайшее время.

Не лучшая книга серии. Прочитав, тут же возникает весьма близкая аналогия Бушкова с романами Тома Клэнси.

Книга читается на одном дыхании. Это чтиво, а не серьезная литература, но чтиво качественное. С каждой новой книгой все больше убеждаюсь, что Мазур очень похож на Крысу из нержавеющей стали