Георгий Гамов «Сердце по другую сторону»

Сердце по другую сторону

The Heart on the Other Side

Другие названия: Сердце с другой стороны

Математик Саймус высчитал, что в диких районах Амазонки есть местность, где любые предметы превращаются в свои зеркальные отражения. Он предложил владельцу обувной фабрики снизить затраты на производство: выпускать обувь только на одну ногу, а затем отправлять ее на Амазонку.

© Ank

Инкорпорирован в книгу Мистер Томпкинс внутри самого себя в качестве главы, с небольшими изменениями.

— антологию «The Expert Dreamers», 1962 г.

— роман «Мистер Томпкинс внутри самого себя», 1967 г.

— антологию «Laughing Space», 1982 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

Фата — Моргана 4

Laughing Space
1982 г.
Laughing Space
1985 г.

Честно говоря, не знал, что такой ученый, как Георгий (Джордж) Гамов упражнялся когда-то в беллетристике. Если учитывать его настоящую специализацию, эту попытку определенно следует зачесть. Основная идея рассказа имеет отношение к математике, точнее, к такому ее разделу, как топология. Родоначальником подобного направления стал небезысвестный «калининградец» Леонард Эйлер, графическим способом решивший знаменитую задачу о местных мостах (точнее, о несвязном маршруте через эти мосты). А дальше пошло-поехало... Топология оказалась причастна даже к проблеме белковой жизни на Земле и вопросу о возникновении Вселенной. И это при фактическом отсутствии каких-либо формул — на одной чистой логике! Когда я в 7 классе читал брошюрку Саркисяна «Познакомьтесь с топологией», то всё понимал и еще удивлялся, почему такую интересную науку нам не преподают в школе. Тем более, что она имеет прямое отношение к задачам, с которыми на практике сталкивается 80% всех людей. Я не понимаю, зачем ученикам зубрить непростую по смыслу теорему Пифагора, когда рядом существует очевидная и всем понятная теорема Эйлера для плоских графов и многогранников! Воистину, неисповедимы пути нашего образования... Но «изюминка» рассказа Гамова — именно в топологии. О том, как она меняет наш мир и представление о нем. Она заставляет читателя задуматься о том, почему симметричные законы Вселенной привели к несимметричным белковым структурам, из которых сновой для жизни стали только левовращаемые! И почему у людей столь несимметричное сердце, которое находится совсем не по центру грудной клетки? Если рассказ сподвигнул вас на чтение научной литературы по данной тематике, автор своей цели определенно достиг.

----------

РЕЗЮМЕ: своеобразная ода топологии, написанная всемирно-известным физиком. И это не парадокс, а, скорее, правило.

Сюжет -интерпретация парадоксов ленты Мёбиуса. И как на этом можно заработать. Оригинально! И для нынешнего времени актуально, хотя и написан в 50-х годах.

Вот очередной рассказ который даст пищу для ума.Прекрасный образец научной фантастики.Я лично повторил эксперимент с лентой Мёбиуса и стал изучать этот вопрос.Надеюсь этот рассказ заинтересует многих.

Изящная миниатюра от знаменитого физика.

Это скорее иллюстрация интересной научной теории, чем художественное произведение.

Прочесть интересно, так как на пальцах объясняются интересные аспекты науки, в частности топологии

Автор хороший учёный, а потому его рассказ хорошее иллюстративное пособие для студенческих лекций, позволяющий получить наглядное представление о теории Мебиуса. Непонятным остался лишь один факт, почему герой не мог повторить свое путешествие, чтобы вернуть себе первоначальный вид? Прочитать, чтобы получить новые научные сведения.