Джекобс Обезьянья лапка

Информация о произведении Вильям В. Джекобс «Обезьянья лапка»: аннотация, издания, оценки и отзывы читателей. Подсказка book'ашки

Вильям В. Джекобс «Обезьянья лапка»

Обезьянья лапка

The Monkey's Paw

Другие названия: Обезьянья лапа; Лапка обезьяны

рассказ, год;

Переводы на русский:В. Харитонов (Обезьянья лапка)
В. Шеханин (Лапа обезьяны)
А. Боргарт (Лапка обезьяны)
С. Голунов (Обезьянья лапа)
Е. Лысенко (Обезьянья лапа)
Перевод на французский:J. Papy (La Patte de singe)
Перевод на украинский:Л. Маевская (Мавпяча лапка)

Классификатор:

Сержант Моррис вернулся в Англию после долгой службы в Индии. С собой он привёз усохшую обезьянью лапку, которая может выполнить три желания владельца. Самому Моррису эти три желания счастья не принесли. Но его друг Уайт, несмотря на это, выпросил у сержанта лапку.

© Вертер де Гёте

Произведение входит в:

Издания:

Миръ приключений, № 2, 1910
1910 г.
Дом англичанина
Странные и ужасные истории
Чёрный нимб и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Фата — Моргана 5
Сказки бессонных ночей
Шедевры английского готического рассказа. Том 1. Голос в ночи (1870-1913)
«Супер Триллер» №36 (123), 2006

The Wordsworth Book of Horror Stories
The Century’s Best Horror Fiction. Volume One
The Big Book of Ghost Stories

В магазинах:

Отзывы читателей о «Обезьянья лапка»:Рейтинг отзыва

–  [ 13 ]  +

Странно, что я год назад не нашёл на ФЛ этого рассказа, а ведь он дорогого стоит.

Я помню, как будучи подростком покрывался то липким потом, то гусиной кожей. Мы жили на первом этаже и было отлично слышно, как за дверь подъезда ведут войну пурга и пружина — после каждого хлопка мне представлялось нечто неясных очертаний, черное, лохматое, молчаливое, стоящее на пороге подъезда, овеваемое мириадами снежных хлопьев. ОНО пришло ко мне.

Конечно, это мало перекликается с сюжетом, но в том-то и секрет впечатления от подобных произведений — независимо от изложенного ты всегда можешь представить, как твой личный Бугимен тебя алчет.

Потрясающая работа малоизвестного автора. Ставлю её в один ряд с работой Роберта Блоха «Енох».

–  [ 11 ]  +

Малоизвестный по большому счёту  английский писатель Уильям Джейкобс  вошёл в историю мировой литературы в первую очередь  благодаря этому небольшому  рассказу. Рассказ охотно включается составителями  в различные сборники — как в сборники «страшных рассказов», так и антологии классических английских новелл. Неудивительно, ведь это произведение — серьёзная  философская притча и в то же время  жутковатая предтеча всех «кладбищ домашних животных». Один из самых любимых мной «страшных рассказов».

–  [ 5 ]  +

Классический рассказ ужасов, интерпретирующая историю о волшебном предмете, способном исполнять желания.

Только здесь за желания придется заплатить очень высокую цену.

А героев рассказа предупреждали.

Очень хорошо и пугающе написанный рассказ.

–  [ 5 ]  +

Наверное, единственное известное произведение Джекобса, которое печатается регулярно. И не зря. В этом рассказе безмятежная романтическая английская жизнь смешана с индийской мистикой, загадыванием желаний и оживлением мертвецов. У Джекобса отлично получилось создать гнетущую атмосферу. Прочесть этот короткий рассказ стоит.

–  [ 5 ]  +

Классика мистического рассказа. Любое желание извращается настолько, что лучше бы его и не загадывали. Огромное количество похожих произведений появились в 20 веке, но это было первым, за это честь Вильяму Джекобсу и хвала. Тем более, что рассказ крайне атмосферный, интригует происходящим, а финал рассказа пробирает до дрожи от вопроса как бы выглядел сын, если бы Уайт не успел загадать 3 желание.

–  [ 5 ]  +

Своеобразный рассказ. Заставляет задуматься, чем могут обернуться наши желания, даже самые безобидные. Проводится мысль, что за всё надо платить, а цена эта иногда бывает слишком высокой. А вообще довольно страшно написано. Эффектно, реалистично, ярко.

–  [ 2 ]  +

Это изложение «Кладбища домашних животных» на нескольких страницах. Так и хочется повесить табличку — «Здесь был Кинг». И время написания позволяет.

Меня давно уже не пугают такие рассказы, но мастерством автора и попаданием в точку нельзя не восхитится. Тут затронуты первобытные человеческие страхи: страх перед неизвестным и страх смерти. В рассказ замечательно вплелись мотивы жадности и воздаяния. Самое интересное, что как всегда — любопытство сгубило кошку. Наш примерный семьянин сам взял проклятую лапку. Кого боги хотят погубить, у того отнимают разум.

–  [ 1 ]  +

Пусть сын и выдуманный — а безумно жалко и его и родителей... Зачем вообще старый вояка притащил артефакт пустыни?? После рассказа невольно думаешь над изнанкой собственных желаний...

Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители! регистрация